Эксперт
2021-03-04 19:36

Во Владимире на улице Безыменского появился энергоэффективный дом

Во Владимире на улице Безыменского появился энергоэффективный дом

Теплый фасад, новые окна и комфортная температура в квартирах. Жители дома номер 7 по улице Безыменского этой зимой впервые не мерзли. Панельное здание построили еще в 80-е годы. В морозы людям приходилось включать обогреватели. Было очень холодно. Два года назад жильцы узнали о программе энергоэффективного капремонта и решили рискнуть.

— 67 процентов набрали мы голосов, чтобы провести эти работы. Сначала, конечно, некоторые очень сомневались, думали, что обманут нас, и дорого людям казалось, а потом, когда дом стал преображаться прямо на глазах, сразу мнение изменилось, — рассказала старшая по дому Любовь Придатченко.

По этой программе все работы должны были оплатить именно жильцы. Людям объяснили, что они смогут получить компенсацию, но только после завершения ремонта. Обычный дом сделали энергоэффективным за 11 миллионов рублей. Платить сразу всю сумму не пришлось. Ремонт жильцам сделали в рассрочку.

— То есть мы полностью выполняем за собственные средств работы, также включаем дома в программу энергоэффективности и госкорпорация по факту работ возмещает непосредственно часть затрат. В среднем такой дом мы можем выполнить за 2,5 −3 месяца, — сообщил гендиректор федеральной компании капремонта Илья Ершов.

Чтобы утеплить дом, жителям предложили на четыре года увеличить сумму в квитанции за капремонт в два раза. Уже год люди платят по 13 рублей с квадратного метра. За трехкомнатную квартиру сумма составляет около восьмисот рублей в месяц. При этом счета за отопление снизились почти на 30 процентов.

— Вот вчера пришли платежки, мы созвонились со старшей из соседнего дома. У них за январь было 3800 рублей, а у нас — 2800, это за трехкомнатную квартиру, я про свою говорю, — рассказала Любовь Придатченко.

Экономия достигается с помощью системы контроля за подачей тепла. Она установлена в подвале. Оборудование позволяет регулировать температуру в зависимости от погоды. И не перетаптывать квартиры, когда на улице уже не холодно.

В прошлом году в нашей области энергоэффективными сделали семь домов — на сумму 60 миллионов рублей. По правилам жильцам компенсируют порядка 30-ти процентов стоимости работ.

— Нужно жителям собрать общее собрание, принять решение о проведении ремонта. Здесь инициатором должна выступить управкомпания или ТСЖ, , дальше формируется заявка в фонд капитального ремонта. Затем мы ее отправляем в Фонд содействия реформирования ЖКХ, — рассказал гендиректор фонда капитального ремонта Владимирской области Владимир Новиков.

В этом году энергоэффективный капитальный ремонт в регионе будет продолжен. Работы запланированы на 38 домах — в разных районах области. Чтобы стать участниками программы, жильцам многоквартирных домов не обязательно открывать специальный счет.

Другие новости
В пятницу ясно и до +13°С В Областной филармонии чествовали 500 активистов движения «Активное долголетие» Новости Владимирской области за 1 октября 2026 года Во Владимирской области определены финалисты сезона региональной лиги КВН Владимир станет первым городом в регионе, где систему «Безопасный город» построят на цифровой платформе В Рождественской школе Собинского округа агрокласс успешно работает уже три года В ВИРО им. Л. И. Новикова ко Дню учителя приурочили масштабный педагогический слёт Во Владимире подходят к концу работы по благоустройству смотровой площадки за областной филармонией Сегодня во Владимирской области стартовал «Добровольческий МАХ-патруль» Накануне зимы в Юрьевце управляющая компания в одностороннем порядке отказалась от проблемного дома Новую ель с жар-птицей и звездным небом поставят на Соборной площади во Владимире Активисты «Молодой Гвардии» организовали танцевальный праздник для владимирских ветеранов Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об изменениях в школьной программе в 2026-2027 учебном году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 октября 2026 года Семья Гришиных из Владимирской области достойно выступила в финале Всероссийской игры «Семейная зарница» Ветеран СВО Сергей Грызов представит Владимирскую область на Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии» в номинации «Второй старт» «Нишевый», «сикс севен» и «ред-флаг» стали претендентами на звание «Слово года» Сотрудники «Энергосбыт Волга» благоустроили территорию усадьбы Сабуровых Телеканал «Губерния-33» начинает прямую трансляцию праздничного концерта, посвящённого Международному дню пожилых людей Семья Колесниковых планирует собрать 200 тонн отборных яблок с плантации в Вязниковском округе
смотреть все
mob_banner1