Эксперт
2021-03-04 19:36

Во Владимире на улице Безыменского появился энергоэффективный дом

Во Владимире на улице Безыменского появился энергоэффективный дом

Теплый фасад, новые окна и комфортная температура в квартирах. Жители дома номер 7 по улице Безыменского этой зимой впервые не мерзли. Панельное здание построили еще в 80-е годы. В морозы людям приходилось включать обогреватели. Было очень холодно. Два года назад жильцы узнали о программе энергоэффективного капремонта и решили рискнуть.

— 67 процентов набрали мы голосов, чтобы провести эти работы. Сначала, конечно, некоторые очень сомневались, думали, что обманут нас, и дорого людям казалось, а потом, когда дом стал преображаться прямо на глазах, сразу мнение изменилось, — рассказала старшая по дому Любовь Придатченко.

По этой программе все работы должны были оплатить именно жильцы. Людям объяснили, что они смогут получить компенсацию, но только после завершения ремонта. Обычный дом сделали энергоэффективным за 11 миллионов рублей. Платить сразу всю сумму не пришлось. Ремонт жильцам сделали в рассрочку.

— То есть мы полностью выполняем за собственные средств работы, также включаем дома в программу энергоэффективности и госкорпорация по факту работ возмещает непосредственно часть затрат. В среднем такой дом мы можем выполнить за 2,5 −3 месяца, — сообщил гендиректор федеральной компании капремонта Илья Ершов.

Чтобы утеплить дом, жителям предложили на четыре года увеличить сумму в квитанции за капремонт в два раза. Уже год люди платят по 13 рублей с квадратного метра. За трехкомнатную квартиру сумма составляет около восьмисот рублей в месяц. При этом счета за отопление снизились почти на 30 процентов.

— Вот вчера пришли платежки, мы созвонились со старшей из соседнего дома. У них за январь было 3800 рублей, а у нас — 2800, это за трехкомнатную квартиру, я про свою говорю, — рассказала Любовь Придатченко.

Экономия достигается с помощью системы контроля за подачей тепла. Она установлена в подвале. Оборудование позволяет регулировать температуру в зависимости от погоды. И не перетаптывать квартиры, когда на улице уже не холодно.

В прошлом году в нашей области энергоэффективными сделали семь домов — на сумму 60 миллионов рублей. По правилам жильцам компенсируют порядка 30-ти процентов стоимости работ.

— Нужно жителям собрать общее собрание, принять решение о проведении ремонта. Здесь инициатором должна выступить управкомпания или ТСЖ, , дальше формируется заявка в фонд капитального ремонта. Затем мы ее отправляем в Фонд содействия реформирования ЖКХ, — рассказал гендиректор фонда капитального ремонта Владимирской области Владимир Новиков.

В этом году энергоэффективный капитальный ремонт в регионе будет продолжен. Работы запланированы на 38 домах — в разных районах области. Чтобы стать участниками программы, жильцам многоквартирных домов не обязательно открывать специальный счет.

Другие новости
Сотрудники МЧС проводят рейды по домам, которые могут попасть в зону подтопления во время паводка Коммунальные службы очищают Владимир после буйства метели Сотрудники МЧС деблокировали пострадавшего в ДТП на трассе М-7 в Петушинском округе Второй летний фестиваль Дениса Мацуева пройдет в Суздале с 10 по 19 июля В спортшколе олимпийского резерва имени Н.Г. Толкачёва стартовал чемпионат и первенство по спортивной гимнастике среди мужчин Во вторник во Владимирской области ожидается мороз Новости Владимирской области за 16 февраля 2026 года В Областной научной библиотеке проходят патриотические часы Ольга Хохлова поздравила молодых родителей, работающих фельдшерами в ФАПе Гусь-Хрустального, с рождением дочки В Спасо-Преображенский храм села Чамерево доставили православные реликвии из Греции Четыре человека пострадали в ДТП с фурой в Меленковском округе Дольщики ЖК «Поколение» во Владимире проголосовали за достройку дома силами новой компании Александр Авдеев посетил Александровский округ с рабочим визитом Около 5 тысяч человек приняли участие в «Лыжне России» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 февраля 2026 года Ковровские спасатели вызволили из снежного плена собаку Владимирцы могут принять участие в онлайн собрании на тему «Как наших детей вовлекают в преступные схемы: кто виноват и что делать?» Сотрудники ЦУГД расчищают на владимирских улицах ливневки ото льда В школе №7 имени Н.К. Крупской в Кольчугино приступили к замене окон и инженерных сетей Владимирские специалисты отремонтируют участок водопровода в подшефном Кировском
смотреть все
mob_banner1