Эксперт
2021-01-14 16:19

Во Владимире бездомный мужчина несколько дней спал на трубах в мороз

Во Владимире бездомный мужчина несколько дней спал на трубах в мороз

Несколько дней во Владимире бездомный мужчина спал на трубах. Его фотографии начали публиковать в соцсетях. Жители города активно участвовали в обсуждении, но помочь решила только Анастасия Щербатых. Она не прошла мимо бездомного и спасла ему жизнь, устроив в приют.

Александру Чеклову — 46 лет. Сегодня он бездомный. А еще вчера считался хорошим специалистом. Он каменщик с «золотыми» руками. В социальном центре для бездомных оказался впервые. Перед новым годом потерял работу и крышу над головой. Приют нашел на городских трубах. Четыре дня мужчина прожил в нечеловеческих условиях. Замерзнуть ему не дала Анастасия Щербатых. Беднягу заметила сразу. Сначала боялась подойти. Но, когда пошли четвертые сутки ночлега под открытым небом, настояла, чтобы Александр поехал в приют.

— Он лежал на трубах буквально в пяти метрах от дома. Там 5 этаж, 4, 1 этажи, и люди как бы не обращают на него внимание. С окна-то видно его, правильно? Даже с первого этажа видно, что он лежит, почему ты не обращаешь на него внимание. Позвони, узнай, подойди к нему. Ну, видимо, решили, что кто-то другой это сделает, — рассказала жительница Владимира Анастасия Щербатых.

Александр рассказал, что совсем не пьет. По жизни — трудолюбивый и ответственный человек. В такой ситуации оказался впервые. С родственниками связь давно не поддерживает. Жилья своего нет. Когда остался без работы, накопленных средств хватило только на еду. Он готов был жить на улице даже несмотря на то, что мог умереть.

— У меня была какая-то надежда на приюты, еще там на друзей. Но друзей я не нашел. И, вот, благодаря женщине, я попал сюда, — рассказал бездомный мужчина Александр Чеклов.

Александр очень хочет устроиться на работу и попытаться наладить свою жизнь. Но у него нет документов. Помочь их восстановить обещали сотрудники социального центра «Дорог каждый». Олег Андреянов работает здесь администратором.

UmQgkp2A0aE.jpg

Год назад Олег сам оказался в непростой жизненной ситуации. В прошлом — военный — в один день мужчина остался на улице. Его привезли сюда. Поддержали и помогли вновь поверить в себя. А теперь Олег сам дает шанс начать новую жизнь бездомным людям.

— Когда у человека внутри появляется вот это понимание того, что он все-таки остался человеком, именно тогда он начинает уже мыслить по-другому. И он начинает действовать совсем по-другому, — отметил администратор социального центра «Дорог каждый» Олег Андреянов.

В прошлом году здесь приютили 130 человек. В центре — 50 коек и сегодня они все — заняты. Здесь только мужчины. Заявок много, но принять всех возможности нет. Те, кому все же удается попасть в центр — живут в тепле и комфорте. Здесь своя кухня, душевая комната — есть, где постирать, приготовить, отдохнуть. За порядком следят строго. В комнатах — видеонаблюдение. У каждого мужчины — свои обязанности.

— Вот эту неделю активно проявляют себя жители нашего города. Звонят нам. Где-то видят на улице человека замерзшего, где-то идет, или сидит на остановке, на трубе — нам звонят. И мы стараемся выехать, забрать, как-то откликнуться, — сказал руководитель фонда социальной поддержки и адаптации граждан «Дорог каждый» Денис Цой.

В социальном центре всегда рады поддержке. Здесь необходимы медикаменты, а еще обезболивающие мази. Не откажутся в приюте от теплых вещей и обуви. Также нужны продукты: масло, сахар, чай. Все это не обязательно доставлять лично. Сотрудники центра готовы сами приехать к неравнодушным людям и забрать гуманитарную помощь для бездомных.

Телефон координатора социального центра: 8-920-622-15-09.

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1