Эксперт
2018-03-07 13:14

Владимирцы обсудили, #ЧТОНЕТАК с местной экологией

Владимирцы обсудили, #ЧТОНЕТАК с местной экологией

Во Владимирской областной филармонии прошел круглый стол в рамках федерального проекта Общественной палаты России #ЧТОНЕТАК. Проект реализуется с прошлого года и уже успел побывать в десяти регионах. Обсудить проблемы Владимирской области приехали заместитель секретаря Общественной палаты России Александр Точенов и другие федеральные эксперты.

— #чтонетак — это не значит, что у нас плохо, #чтонетак — это значит, что у нас здесь лучше. И #чтонетак — это не против, #чтонетак — это за, чтобы мы вместе: общество, власть, бизнес, СМИ сделали нашу жизнь лучше, причем, в каждом регионе это #чтонетак  разного уровня бывает, — объяснил замсекретаря Общественной палаты России Александр Точёнов.

Главной темой обсуждения на круглом столе стала проблема экологии во Владимирской области. Спикеры затронули тему несанкционированных свалок, строительства нефтехимического и мусороперерабатывающего предприятий, а также создания свинокомплекса под Суздалем.

— И мы полагаем, что будут загрязнены не только воздух, не только подземные воды, но и этот загрязненный воздух дойдет до Суздаля. И что мы тогда увидим и получим от нашей «изюминки», от нашего города-сказки Суздаля, — предположила член инициативной группы по запрету строительства свинокомплекса под Суздалем Татьяна Кадыкова.

В свою очередь заместитель генерального директора компании «Дымов Керамика» Александр Филатов отметил, что местонахождение комплекса под Суздалем отвечает всем санитарным нормам, тем более, что ферма будет находиться в 13 километрах от города.

— Оборудование действительно экстра-класса. Мы приглашаем любую проверку любого органа. Приезжайте к нам, смотрите помещения. Если есть вопросы по проекту, задавайте — будем отвечать. Мы открыты для всех, — рассказал зам. генерального директора компании ООО «ТД «Дымов керамика» Александр Филатов.

Глава администрации города Владимира Андрей Шохин отметил, что по мнению губернатора Владимирской области Светланы Орловой проблемы региона важно и нужно обсуждать с населением.

— Есть различные мнения, спорные вопросы, здесь это все должно решаться в правовой плоскости. То есть, если есть какие-то разночтения во мнениях, то решением конечной инстанции у нас является суд, — объяснил глава администрации г. Владимира Андрей Шохин.

Также Андрей Шохин сказал, что администрация города готова поддержать открытие дискуссионных площадок и даже выступать на них при условии инициативы от общественников.

Другие новости
Более 15 тысяч владимирских ребят стали участниками Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности Во Владимирской области определены победители конкурса молодёжных обучающих форумов 2026 года Команда «Владимирские львицы» завоевала путевку в Премьер-лигу Чемпионата России В субботу во Владимирской области ожидается до +10°С Новости Владимирской области за 24 апреля 2026 года Партия «Единая Россия» в восьмой раз провела акцию «Диктант Победы» Владимирская область присоединилась к международной акции «Сад памяти» Учителя, священнослужители и представители власти обсудили совместные планы в образовании детей Сегодня выпускники девятых классов сдавали экзамен по русскому языку В областной филармонии прошла встреча молодежи с главой «Лиги безопасного интернета» Екатериной Мизулиной В Юрьев-Польском открылась передвижная выставка фоторабот «Свои» Центральный парк культуры и отдыха города Владимира вошел в ТОП-4 лучших парков России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2026 года Во Владимире проходит Диктант Победы Ежегодные выплаты от регионального отделения СоцФонда жертвам Чернобыльской аварии теперь приходят автоматически В школе № 7 в Кольчугино завершают ремонт кровли В преддверии Дня Победы привели в порядок воинское захоронение лётчиков в селе Ворша Собинского района Сотрудники Центра управления городскими дорогами начали приводить в порядок разметку на дорогах В ОП предложили возродить программу детского туристического кешбэка Жители Владимирской области могут пройти реабилитацию после инсультов в федеральных медцентрах
смотреть все
mob_banner1