Эксперт
2021-02-26 19:19

Владимирские пенсионеры после вакцинации ходят на занятия в социальный центр

Владимирские пенсионеры после вакцинации ходят на занятия в социальный центр

Владимирские пенсионеры продолжают делать прививки от коронавируса. Всего в нашей области прошли вакцинацию 12 тысяч людей старше 65 лет.

Виктору Кузменко уже за семьдесят. За время пандемии ему не один месяц пришлось провести дома. И вот теперь появилась возможность не только дойти до магазина, но и посетить социальный центр. Чтобы защититься от инфекции, Виктор Федорович сделал прививку.

— Сначала был страх перед прививкой, но я его переборол, слушая разную информацию, наставления докторов, и пришел к выводу, что бояться нечего, смело можно приходить, — рассказал пенсионер.

Теперь мужчина не боится ходить в библиотеку, в театр, и даже на учебу. По программе «Университет третьего возраста» он решил научиться работать на компьютере. В комплексном центре социального обслуживания осваивать технику помогают волонтеры.

До пандемии около пятисот активных пенсионеров посещали занятия в центре. Во время самоизоляции они проходили онлайн. Сейчас на уроки приглашают небольшие группы. В первую очередь тех, кто уже сделал прививку.

— И они имеют возможность здесь позаниматься, и пообщаться, потому что самое страшное для человека пожилого — это все-таки одиночество. Мы считаем, что эта масштабная программа вакцинации дала возможность старшему поколению почувствовать себя свободнее, увереннее, — отметила директор Владимирского комплексного центра социального обслуживания населения Елена Ченцова.

В социальном центре пенсионеры могут взять на прокат средства реабилитации, которые помогают в быту. Виктор Абрахин пришел сюда за тростью. Говорит — без нее на скользкую улицу просто не выйти.

Пенсионер тоже недавно прошел вакцинацию. Привиться решил не только из соображений личной безопасности.

— Ну чтобы бороться с эпидемией, так сказать, в целях всего общества. Да, сейчас, конечно, я и сам могу меньше остерегаться, и людей других не могу заразить, — рассказал Виктор Абрахин.

Пенсионеры считают, что если нет противопоказаний, вакцинацию надо пройти. И будут советовать сделать прививку своим родным и знакомым.

Другие новости
В субботу сильный ветер и +12°С Владимирская область возвращается в число летающих регионов Новости Владимирской области за 9 октября 2026 года Во Владимире сегодня прошел общегородской субботник За махинацию с муниципальной землей задержана бывшая глава города Киржач На бульваре художника Иванова появились специальные урны с бесплатными пакетами для уборки Во Владимире к юношеским Олимпийским Играм готовится внучка легендарных чемпионов Александра Андрианова Около полутысячи сазанов этим утром выпустили в Клязьму в районе села Спас-Купалище В Вязниках завершён второй этап реконструкции парка у «Венца» В мэрии Владимира объяснили причину сезонного запаха водопроводной воды Руководство Владимирстата уличили в фиктивных договорах и мошенничестве на полтора миллиона рублей Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о цифровизации образования Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 октября 2026 года Жительница Владимира попала под суд за подарок в виде детали пистолета Во Владимирской области вновь стартовала «Школа фермера» В России изменятся условия на экзамене на права с 2027 года Ребята из школ Александрова начали посещать занятия по программе «Научись плавать» В «Энергосбыт Волга» выявили новые случаи самовольного подключения к электросетям Жители Владимира пожаловались на качество воды в Добром Во Владимирской области построят ещё один пункт весового и габаритного контроля транспортных средств
смотреть все
mob_banner1