Эксперт
2017-06-18 16:55

Владимирские дети смогут посмотреть всю Россию

Владимирские дети смогут посмотреть всю Россию

В Суздаль по федеральной программе поедут дети со всей страны. Об этом на V Съезде мэров малых городов России сообщила заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

Финансирование проекта по детскому туризму составит 300 миллионов рублей. Часть средств пойдёт на локальный туризм (двух-трехдневные туры между ближайшими регионами), а основной программой станет «большой» детский туризм.

- В программе участвуют 18 регионов, практически все федеральные округа. Представьте: дети с Дальнего Востока поедут в Санкт-Петербург, во Владимирскую область, в Калининград, ребята из арктической зоны отправятся на юг, а с юга - в Сибирь (в Красноярск), на Урал (в Екатеринбург), по Великому Волжскому пути, в есенинскую Русь, в Липецк. Акцент мы сделаем на легендарном «Золотом кольце России», на проекте, которому в этом году исполнилось 50 лет. В разработке маршрутов нам помогают Российский союз туристской индустрии, профессиональные туроператоры высочайшего уровня. Принято решение показывать ребятам сегментами два-три города. Суздаль будет в каждом маршруте по «Золотому кольцу», - рассказала Алла Манилова.

Программой рассчитано охватить не менее 30 000 человек.

Участие владимирских детей во всех предложениях по линии Минкульта – и личная позиция главы 33-го региона Светланы Орловой. Это тоже оценила Алла Манилова.

- Владимирская область может служить примером для других регионов. Нам хотелось бы, чтобы представители других российских субъектов глубоко изучили ваш опыт. В непростых современных условиях регион добивается успехов не только в экономике, промышленности и привлечении инвестиций, но и в продвижении малых городов, в развитии туризма, особенно детского, - подчеркнула она.

Губернатор Светлана Орлова в свою очередь отметила, что сфера туризма и культуры неотделима от совершенствования инфраструктуры – все это единый, неделимый процесс.

- Всё связано! Осветили Суздаль – и здесь сразу появились интересные ночные маршруты. Мы сделали Новогоднюю ярмарку – и она получилась не хуже, чем в Европе. День семьи, любви и верности в Муроме становится всё более популярным у россиян, есть у нас «Музыкальная экспедиция» и «Танеевский фестиваль» - лучшие коллективы и исполнители съезжаются в эти дни во Владимирскую область: это уникальная практика. Мы сделали ставку на «раскрутку» территории. Во Владимирской области ежегодно проводится порядка 350 мероприятий, из них 30 – федерального уровня: форумы, праздники, фестивали. «Территория смыслов на Клязьме» каждое лето собирает у нас 8 тысяч молодых людей со всей России. Мы благодарны, что именно на нашей земле реализуется этот проект и есть возможность показать молодежи со всей страны наш регион, наши малые города, наше ремесленничество, - выступила Светлана Юрьевна. - Уверена, что малые города для России – это точки инвестиционного роста. Владимир, Муром, Суздаль, Гороховец, Киржач со своими древними храмами и памятниками истории - это наши корни, наша энергетика.

Светлана Орлова отметила также, что в преддверии чемпионата мира по футболу необходимо продумать, как привлекать иностранных гостей, ведь люди поедут не только смотреть футбол, но и знакомиться с нашей страной. Это дает огромные возможности, в том числе малым городам России.

- Время диктует потребности в новых видах туризма: и промышленном, и медицинском, и экологическом. Туризм - настоящий драйвер в развитии регионов, потому что туристический рынок наиболее стабилен. Каждое десятое рабочее место в мире создается именно в этой сфере, - сказала губернатор. – Инвестиции в туризм дают толчок новому строительству: появляются гостиницы, кафе, частные музеи, улучшается инфраструктура, а в итоге выигрывают местные жители, которые могут всем этим пользоваться.


Другие новости
В среду во Владимире будет дождливо и +11 К 30-летию Заксобрания Владимирской области открылась выставка о работе депутатов Новости Владимирской области за 16 апреля 2024 года Во Владимире проходит региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» Более 107 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за объекты благоустройства В Камешково завершается реконструкция путепровода через железную дорогу В Юрьевце водитель «Чери» сбила питбайк В Избиркоме Владимирской области сегодня наградили членов участковых избирательных комиссий Владимирский филиал «Т Плюс» и «Владимиртеплогаз» подписали соглашение с местным строительным колледжем Два владимирских проекта претендуют на победу в премии «Россия — мои горизонты» Жители Петушков жалуются на загрязнение леса в районе улицы Заводская «Ростелеком» продолжает программу «Чистое небо» во Владимирской области Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2024 года Самый высокий уровень воды держится в Вязниковском и Ковровском районах Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о дне ветеранов МВД и работе совета ветеранов Во Владимирской области ярмарки трудоустройства посетили свыше 2 тысяч человек В Патриотическом сквере во Владимире обновили военную технику Волонтеры отряда ЛизаАлерт Владимирской области нашли живыми 83 человека Во Владимирской области еще одного клеща проверили на инфекции
смотреть все
mob_banner1