Эксперт
2016-09-26 17:19

«Владимирская вишня» на Спасском холме превысила норму уровня радиации (ВИДЕО)

«Владимирская вишня» на Спасском холме превысила норму уровня радиации (ВИДЕО)

Радиация – под контролем. В выходные волонтеры из информационного центра по атомной энергетике города Владимира отправились в необычный велопробег. Цель - измерить радиацию на улицах областного центра. Причем как у недавно построенных объектов, так и у древних сооружений. К пятой по счету ежегодной акции подключились студенты и школьники.

V2KQRd3fF30.jpg

Средняя по городам норма радиации - 0,25 микрозивертов в час. Немного отходят от нормы объекты, облицованные гранитом. Потому что тот содержит небольшое количество природного урана. Доходит до 0,44 микрозивертов в час, но здоровью человека это не угрожает. Специалисты атомного центра приводят интересный факт: чтобы получить облучение, скажем, от Медного всадника в Санкт-Петербурге, нужно просидеть рядом с ним 30 лет. То же самое касается и наших скульптур.

4M65Nf0D9bc.jpg

В списке наиболее радиоактивных точек, составленном по результатам предыдущих велопробегов, – памятники Фрунзе и Ленину, ступеньки Владимирского драмтеатра, монумент в честь 850-летия города. В этом году компанию им составила композиция «Владимирская вишня» на Спасском холме. Открытые в День города скульптуры на Георгиевской тоже проверили. С ними все хорошо. Средний уровень радиации по Владимиру – 0,11 микрозивертов в час.

- Мы тем самым хотим сказать, что радиация есть, она везде есть, она всегда есть. Бояться ее смысла нет, если только нет какой-то суперпревышенной нормы. И предыдущие наши измерения показали, что у нас в городе всё хорошо, - сообщил «Губернии-33» руководитель информационного центра по атомной энергетике города Владимира Илья Житков.

g_tZo6xMVkU.jpg

В общей сложности на этот раз активисты исследовали более 50 объектов. Показания со всех маршрутов были занесены на интерактивную карту «Радиационный фон Владимира - 2016». 

Другие новости
Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1