Эксперт
2015-04-14 17:37

Весенние пожары: область вступила в самый опасный период

Весенние пожары: область вступила в самый опасный период


Во Владимирской области начинается пожароопасный период. Как сообщил "Губернии-33" Руслан Блинов, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Владимирской области, только за минувшие сутки зарегистрировано 84 выезда на тушение травы. А в Ковровском районе пришлось тушить Троицко-Никольское кладбище, огонь нанес там значительные повреждения.

Наиболее тревожный период – начало мая. В эти дни будет стоять теплая, солнечная и, что особо важно, ветреная погода - оптимальные условия для возгорания. Но! Вероятность самопроизвольного возгорания в природе минимальна, и в 99 случаях из 100 пожар – следствие человеческой халатности либо злого умысла, говорят в региональном управлении МЧС России.

К чему это может привести, наглядно демонстрирует трагедия в Хакасии. Если кажется, что Хакасия слишком далеко, то можно вспомнить лето 2010 года, когда целиком сгорела деревня Иватино в Меленковском районе.

Наибольшие опасения у пожарных вызывают северные, безлесные районы – Петушинский, Александровский, Собинский. Поля там уже просохли и полны сухой травы, готовой вспыхнуть от первой искры. Проще станет, только когда вырастет свежая, устойчивая к огню трава.  В лесных территориях - Камешковский, Гусь-Хрустальный районы – пока влажно, но только до майских праздников.

На мероприятия по противопожарной безопасности из федерального бюджета выделено 132 миллиона рублей, на тушение пожаров - 8 миллионов рублей.

Противопожарные службы региона с наступлением тепла приведены в повышенную готовность. Но, как сказал в эфире программы «На всю Владимирскую…» Руслан Блинов, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Владимирской области, главное условие успешного прохождения пожароопасного периода – аккуратность в обращении с огнем и по-хозяйски рачительное отношение к природе.

Полную версию интервью Руслана Блинова можно найти в разделе Телевидение.

Другие новости
Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам
смотреть все
mob_banner1