Эксперт
2019-11-05 10:12

В Юрьев-Польском районе появился новый арт-объект

В Юрьев-Польском районе появился новый арт-объект

В селе Лыково Юрьев-Польского района состоялось торжественное открытие нового арт-объекта «Лыковский шишак». Этот проект стал победителем Всероссийского конкурса идей новых достопримечательностей «Культурный след». 

Жители села Лыково предложили увековечить ценнейшую археологическую находку — шлем домонгольской эпохи князя Ярослава Всеволодовича. Он был найден крестьянами в 1808 году в селе Лыково, а сейчас находится в Оружейной палате. Шлем является единственным артефактом, связанным с крупнейшим междоусобным сражением Древней Руси — Липицкой битвой, состоявшейся близ Юрьева-Польского в 1216 году.

Новая культурная точка, по задумке автора Ивана Карцева, олицетворяет историческую ценность самого места, где будет установлен памятник, род великих русских князей и начало возникновения военной археологии. Все это смог выразить петербургский арт-художник Константин Новиков. Созданный им арт-объект представляет собой шлем высотой в два метра из мартеновской стали и латунные пазлы.

Другие новости
Субсидию на ипотеку для медиков Владимирской области пересчитали Свыше 24 тысяч жителей Владимира приняли участие в общегородском субботнике Гастросувениры Владимирского музея «Простоваренье» победили в конкурсе «Туристский сувенир золотого кольца» Посевная во Владимирской области началась раньше обычного В Гусь-Хрустальном хотят сделать хрустальный мост на озере Водителя загоревшейся на Суздальской трассе «Киа» нашли и лишили водительских прав Владимирских школьников зовут участвовать в конкурсе «Памяти героев верны!» На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12
смотреть все
mob_banner1