Эксперт
2019-10-10 13:50

В Центральной городской библиотеке Владимира прочитали басни Крылова на пяти разных языках

В Центральной городской библиотеке Владимира прочитали басни Крылова на пяти разных языках

В Центральной городской библиотеке Владимира прозвучали произведения Ивана Крылова на китайском, французском, английском, итальянском и, конечно, русском языках. В этом году исполнилось 250 лет со дня рождения баснописца и поэта. В честь юбилея организаторы пригласили иностранных студентов и преподавателей исполнить басни на родном им языке.

— Творчество Крылова было актуально и останется актуальным всегда. Потому что, даже готовясь к этому мероприятию, мы перечитывали все басни, которые сегодня будут читаться, и убеждались еще раз в том, что это написано о нас, про нас, и это будет актуально и звучать всегда, — сказала заведующая отделом по связям с общественностью Центральной городской библиотеки Наталья Овчинникова.

basni2 (1).png

Микела Вигано приехала во Владимир из Италии по волонтерской программе Евросоюза. Сейчас преподает итальянский язык в частной школе. Она прочитала басню Крылова «Лебедь, рак и щука».

— Очень интересно, что язык старый, поэтому для меня это тоже было странно и на итальянском. Но думаю, что это важно, что люди могут читать на разных языках, — рассказала преподаватель итальянского языка в частной школе Микела Вигано.

Американец Сэм Бризил считает, что при переводе басен на другие языки их юмор не только не теряется, но становится более оригинальным.

— Есть некоторые слова, которые на английском звучат немножко смешно, но рассказы сами смешные, поэтому это подходит, — указал преподаватель «Американского дома» Сэм Бризил.

Первый перевод басен Крылова состоялся в 1825 году в Париже. Два тома на русском, французском и итальянском языках стали первым зарубежным изданием. Сегодня басни Крылова переведены больше чем на 50 иностранных языков.

Другие новости
Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске Сегодня во Владимире по нескольким адресам отключат теплоснабжения В четверг во Владимире ожидается +10 и дождь В одном из сёл Юрьев-Польского района паводок размыл дамбу Новости Владимирской области за 17 апреля 2024 года 352 лифта в многоэтажных домах должны быть заменены во Владимире до конца этого года Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья» Во Владимирской области изменились правила по обращению с животными В 33 регионе разработана «дорожная карта» по строительству пансионата для пожилых граждан и инвалидов в Юрьеве-Польском В Покрове многодетная семья переехала в новый дом Еще один гуманитарный груз из Владимирской области отправился в зону СВО В 33 региона за сутки поступило более 10 сообщений о хищениях денег, совершенных с использованием IT- технологий Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 апреля 2024 года Юные «Пилоты будущего» из Владимира победили в региональном этапе Всероссийского чемпионата пилотирования дронов В микрорайоне Сновицы-Веризино в рамках нацпроекта «Образование» строится школа на 1100 мест Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: О популяризации донорства и акции «Давай вступай» Несколько пар из Владимирской области поженятся на Всероссийском свадебном фестивале на выставке «Россия» Музей-заповедник «Александровская слобода» представил свой район на международной выставке "Россия" в Москве В Гусь-Хрустальном районе готовятся к борьбе с непарным шелкопрядом Во Владимирской области автомобилисты не оплатили 34,5 тысяч штрафов
смотреть все
mob_banner1