Эксперт
2019-10-10 19:25

В Собинском районе Владимирской области нет льготных лекарств

В Собинском районе Владимирской области нет льготных лекарств

Ирина Шумилкина — инвалид второй группы с диагнозом «сахарный диабет». Кроме него у женщины подагра, астма и еще целый перечень заболеваний. Ежемесячно ей, как федеральному льготнику, положено получать больше десятка жизненно необходимых препаратов.

— Мне в данный момент нужно очень много лекарств и тест-полоски. Я больше месяца не замеряю себе кровь. Я пью таблетки от сахарного диабета, а не знаю надо мне их пить, не надо. Три месяца меня уже кормят, что вот будет, будет, будет, и так звонков нет с аптеки, — рассказала Ирина Шумилина.

В аптеке принимают рецепты, но говорят, что льготных препаратов нет. Единственный выход — покупать их за свой счет. Но только самые необходимые обойдутся в восемь тысяч рублей в месяц. При пенсии по инвалидности в тринадцать тысяч, для Ирины это неподъемная сумма. В Собинской райбольнице нехватку препаратов объясняют недостаточным финансированием из федерального бюджета.

— На одного льготополучателя государством выделяется очень небольшая сумма денег. В частности, это в пределах одной тысячи рублей. Всего лишь. И когда лекарственные препараты стоят две тысячи, три тысячи, пять тысяч, двадцать тысяч будет дефицит лекарственных препаратов для определенных льготников, — пояснила заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Собинской районной больницы Марина Ботнарь.

Не дождавшись льготных препаратов Ирина обратилась в прокуратуру. Проверка установила, что пациентка имеет право на получение лекарств.

— Внесено представление главному врачу районной больницы с требованием выполнить требования законодательства и обеспечить больную бесплатными лекарствами, которые ей положены по рецепту, — разъяснила позицию прокуратуры старший помощник прокурора владимирской области по взаимодействию со СМИ Виктория Туркова.

Представление внесено 8 октября, пока Ирина лекарств не получила. Такая же проблема у большинства льготников Собинского района. Наша редакция обратилась с официальным запросом в департамент здравоохранения Владимирской области с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1