Эксперт
2019-10-10 19:25

В Собинском районе Владимирской области нет льготных лекарств

В Собинском районе Владимирской области нет льготных лекарств

Ирина Шумилкина — инвалид второй группы с диагнозом «сахарный диабет». Кроме него у женщины подагра, астма и еще целый перечень заболеваний. Ежемесячно ей, как федеральному льготнику, положено получать больше десятка жизненно необходимых препаратов.

— Мне в данный момент нужно очень много лекарств и тест-полоски. Я больше месяца не замеряю себе кровь. Я пью таблетки от сахарного диабета, а не знаю надо мне их пить, не надо. Три месяца меня уже кормят, что вот будет, будет, будет, и так звонков нет с аптеки, — рассказала Ирина Шумилина.

В аптеке принимают рецепты, но говорят, что льготных препаратов нет. Единственный выход — покупать их за свой счет. Но только самые необходимые обойдутся в восемь тысяч рублей в месяц. При пенсии по инвалидности в тринадцать тысяч, для Ирины это неподъемная сумма. В Собинской райбольнице нехватку препаратов объясняют недостаточным финансированием из федерального бюджета.

— На одного льготополучателя государством выделяется очень небольшая сумма денег. В частности, это в пределах одной тысячи рублей. Всего лишь. И когда лекарственные препараты стоят две тысячи, три тысячи, пять тысяч, двадцать тысяч будет дефицит лекарственных препаратов для определенных льготников, — пояснила заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Собинской районной больницы Марина Ботнарь.

Не дождавшись льготных препаратов Ирина обратилась в прокуратуру. Проверка установила, что пациентка имеет право на получение лекарств.

— Внесено представление главному врачу районной больницы с требованием выполнить требования законодательства и обеспечить больную бесплатными лекарствами, которые ей положены по рецепту, — разъяснила позицию прокуратуры старший помощник прокурора владимирской области по взаимодействию со СМИ Виктория Туркова.

Представление внесено 8 октября, пока Ирина лекарств не получила. Такая же проблема у большинства льготников Собинского района. Наша редакция обратилась с официальным запросом в департамент здравоохранения Владимирской области с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 3 сентября 2026 года 15 сентября для посетителей откроют новый планетарий, расположенный в Центральном парке Уличных торговцев овощами и фруктами на улице Егорова во Владимире проверили сразу несколько служб У храма Кирилла и Мефодия в ВлГУ прошел траурный митинг в память о погибших в Беслане В Петушинском округе торжественно открыли отремонтированный участок дороги Костерёво – Аббакумово – Напутново Улов телефонных аферистов за август во Владимирской области превысил 70 млн рублей Владимирская школа по лёгкой атлетике отпраздновала полувековой юбилей В Судогодском округе во второй раз прошел молодежный форум «Молодёжь на селе: поле возможностей» В городской больнице №5 начался набор в школу для будущих родителей Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 сентября 2026 года Сегодня вся Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об адаптации первоклассников к школе и психологической помощи учащимся Ремонт Собинской районной больницы завершен на 80% В Александровском округе идет капремонт дороги Александров – Афанасьево В детских садах стартует проект «Добрые игры» Во Владимирской области трудоустроили 19 специалистов по программе «Земский работник культуры» На Вокзальной разрешили парковаться Жителям Владимира предлагают выбрать лучший из 4 проектов благоустройства Патриотического сквера Стартует второй конкурс памяти мастера фотографии Владимира Чучадеева
смотреть все
mob_banner1