Эксперт
2019-10-10 19:25

В Собинском районе Владимирской области нет льготных лекарств

В Собинском районе Владимирской области нет льготных лекарств

Ирина Шумилкина — инвалид второй группы с диагнозом «сахарный диабет». Кроме него у женщины подагра, астма и еще целый перечень заболеваний. Ежемесячно ей, как федеральному льготнику, положено получать больше десятка жизненно необходимых препаратов.

— Мне в данный момент нужно очень много лекарств и тест-полоски. Я больше месяца не замеряю себе кровь. Я пью таблетки от сахарного диабета, а не знаю надо мне их пить, не надо. Три месяца меня уже кормят, что вот будет, будет, будет, и так звонков нет с аптеки, — рассказала Ирина Шумилина.

В аптеке принимают рецепты, но говорят, что льготных препаратов нет. Единственный выход — покупать их за свой счет. Но только самые необходимые обойдутся в восемь тысяч рублей в месяц. При пенсии по инвалидности в тринадцать тысяч, для Ирины это неподъемная сумма. В Собинской райбольнице нехватку препаратов объясняют недостаточным финансированием из федерального бюджета.

— На одного льготополучателя государством выделяется очень небольшая сумма денег. В частности, это в пределах одной тысячи рублей. Всего лишь. И когда лекарственные препараты стоят две тысячи, три тысячи, пять тысяч, двадцать тысяч будет дефицит лекарственных препаратов для определенных льготников, — пояснила заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Собинской районной больницы Марина Ботнарь.

Не дождавшись льготных препаратов Ирина обратилась в прокуратуру. Проверка установила, что пациентка имеет право на получение лекарств.

— Внесено представление главному врачу районной больницы с требованием выполнить требования законодательства и обеспечить больную бесплатными лекарствами, которые ей положены по рецепту, — разъяснила позицию прокуратуры старший помощник прокурора владимирской области по взаимодействию со СМИ Виктория Туркова.

Представление внесено 8 октября, пока Ирина лекарств не получила. Такая же проблема у большинства льготников Собинского района. Наша редакция обратилась с официальным запросом в департамент здравоохранения Владимирской области с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Другие новости
Сегодня всех приглашают на семейный фестиваль «Владимирский папа» В школах Владимирской области проводятся открытые уроки МЧС России Владимирский педагогический колледж – победитель конкурса родительских инициатив общества «Знание» В воскресенье прояснится и до +19°С Ученики Купреевской школы приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес» Во Владимире отец выплатил долг по алиментам, чтобы не остаться без машины Минсоцзащиты рассказало, какие меры поддержки доступны студенческим семьям во Владимирской области В Совфеде ожидают развития беспилотной доставки по воздуху в городах В Гороховце лишенный прав водитель остался без машины по решению суда В Покрове на территории школы заложили памятную аллею ОДКБ провела занятия среди персонала по действиям при критических состояниях пациентов Во Владимирской области модернизировали более 170 км линий электропередачи Семьи Владимирской области могут оформить прокат предметов первой необходимости для новорождённых через портал «Госуслуги» Водителей предупреждают о выходе лосей на дорогу в период гона В школах Владимирской области в рамках курса «Россия – мои горизонты» ученики будут изучать экономику региона В центре Киржача реализуют проект «Шёлковая слободка» Более 16,5 тысяч участников заявилось на премию «Больше, чем путешествие» Стартует всероссийский конкурс «Школьная команда мечты» Награды чемпионата России завоевали наши велоориентировщики В субботу во Владимирской области ожидается до +19°С
смотреть все
mob_banner1