Эксперт
2020-10-01 17:28

В поселке Уршельский инвалида переселяют в благоустроенную квартиру

В поселке Уршельский инвалида переселяют в благоустроенную квартиру

Дмитрий Кубышев учится пользоваться газовой колонкой. Привычные нам удобства — горячая вода, отопление и канализация — для мужчины в новинку. Сегодня ему предложили переехать в благоустроенную квартиру муниципального маневренного фонда.

— Ну, конечно, лучше, чем там жил, на старом месте: и отопление, и вода — все — цивилизация есть. Долго пришлось добиваться этого, если бы, конечно, не помогли, так бы и, наверное, остался бы все ждал — дадут или не дадут, — рассказал Дмитрий Кубышев.

О своем прежнем жилье Дмитрий и вспоминать не хочет. Больше пяти лет инвалиду пришлось жить в старом деревянном бараке — без газа, туалета и горячей воды. Комнату в нем Дмитрию дали местные власти, когда его дом сгорел.

С большим трудом мужчина перемещался на костылях по прогнившему полу. Вынужден был тратить крупные суммы на дрова и платить за то, чтобы их накололи. Пенсия инвалида — 14 тысяч рублей. Чтобы не замерзнуть зимой, ему пришлось взять кредит — 50 тысяч и построить новую печку. Но даже это не помогло: старые стены разваливались. Чтобы по дому не гулял ветер, Дмитрий закрывал щели картоном.

Мужчина не раз обращался в администрацию поселка, но квартиру с удобствами ему предложили только в сентябре этого года. После репортажа «Губернии 33» к решению проблемы подключились депутаты и представители общероссийского народного фронта.

— Благодаря общественникам ОНФ, депутату Законодательного Собрания Александру Цыганскому, главе администрации и общественникам поселка эта проблема решилась, — отметил активист ОНФ Константин Ефремов.

Квартиру в маневренном фонде инвалиду предоставили на время. Уже весной следующего года в поселке Уршельский планируют закончить строительство нового дома. В нем Дмитрий получит жилье по договору социального найма.

— В настоящее время подрядчики приступили к строительству, уже самое главное, нулевой цикл построен, идет кладка стен и согласно графику планируется сдача это конец марта, — сообщила глава администрации поселка Уршельский, Галина Соколова.

Новый дом строится по областной программе переселения из аварийного жилья. Здание будет четырехэтажным, с индивидуальным отоплением. Для жителей из аварийных домов здесь предусмотрено 24 квартиры.

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1