Эксперт
2020-10-05 13:47

В поселке Уршельский инвалида переселяют из одного аварийного жилья в другое

В поселке Уршельский инвалида переселяют из одного аварийного жилья в другое

В поселке Уршельский Гусь-Хрустального района инвалида-погорельца переселяют из одной аварийной квартиры в другую. Мужчине c большим трудом удалось встать в очередь на жилье. Но шанса получить собственную квартиру в ближайшее время нет. 

Сергей Березин — инвалид с детства. Долгие годы мужчина жил в квартире родителей. Но семь лет назад дом сгорел. Теперь Сергей меняет один деревянный барак на другой. Местные власти выделяют ему только аварийные квартиры. Да и то не сразу. Прежде чем получить первую из них, он был вынужден несколько лет скитаться по знакомым.

— А после этого я потом спрашивать пошел, и мне все отказывали, подожди да подожди. Так три года прошло. И вселили меня в другую квартиру, мол, освободилась — бери ее! Тоже платил только за электроэнергию, а потом думаю — чего там платить? Там стена того и гляди вывалится! — вспоминает Сергей Березин.

Screenshot_5.png

В аварийной квартире Сергей прожил два года, потом не выдержал — снова переехал к друзьям. Еще через полгода дали другую, но тоже — немногим лучше. Отопление в доме печное, удобства на улице, горячей воды нет. Пенсия инвалида — девять с половиной тысяч рублей, а машина дров стоит семь тысяч. Сергей пытался устроится на работу, но найти ее инвалиду практически невозможно.

— Я инвалид третьей группы. Ну как я могу работать? Подсобником только. Но сейчас нет, нас не берут, даже некоторые люди такие здоровые говорят: «Никому мы не нужны», а мы-то чего — с одной рукой! — рассказал Сергей.

По словам друзей Сергея, местные власти даже не хотели ставить его в очередь на получение жилья.

— На очередь его не ставили, на очередь ходили мы его ставить., вот 17 апреля 2020-го года, хотя сгорел он в 13-м году. Я не знаю, почему наша администрация так относится к таким людям. Инвалиды и так обделены, и к ним надо по-человечески относиться, — уверена местная жительница Светлана Лакомова.

Сергей Берёзин — не единственный инвалид поселка Уршельский, который имеет проблемы с жильем. С большим трудом добиться благоустроенной квартиры удалось Дмитрию Кубышеву, который пять лет жил в гнилом бараке без элементарных удобств. Помочь ему удалось благодаря вмешательства журналистов, депутатов и общественников.

По словам главы администрации поселка Галины Соколовой, в проблемах инвалидов виноваты не местные власти. Денег на квартиры для этой категории населения у муниципалитетов просто нет.

— Почему инвалидам не предоставляется жилье? В настоящее время у нас в области не работает надлежащим образом программа строительства социального жилья. Вот по ней мы должны предоставлять, в первую очередь, жилье инвалидам, погорельцам и участникам боевых действий. Если мы участвовали в программе (это было в 10-м году) мы построили тогда два дома по этой программе. Все, дальше денежных средств не дают, — сказала Галина Соколова.

Глава поселка сообщила, что получать жилье Сергей Берёзин будет в порядке очереди. Но квартиру ему могут дать и раньше — если одна из муниципальных освободится.

Другие новости
В воскресенье днем ожидается до -8 Дети из Владимирской области провели новогодние каникулы в Москве Мошенники начали использовать новую схему с автошколами Во Владимире выбирают лучшее новогоднее оформление В отделе ЗАГС Камешковского района чествовали юбиляров семейной жизни В Перинатальном центре пройдёт День открытых дверей В Гусь-Хрустальном прокурор наградил участников конкурса «Закон глазами детей» За время зимних каникул городские катки посетили 8500 человек Большая часть жителей микрорайона в Заклязьменском уже более 10 часов сидят без света и тепла Выездная служба проекта ранней помощи малышам «Домашний консультант» успешно работает на базе Гороховецкого центра «Семья» Владимирская мэрия расширила перечень водителей, которые имеют право бесплатно парковаться в самом сердце города Жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе плаката «Время смыслов» Сегодня во Владимире состоится традиционный карнавальный Забег Дедов Морозов Всероссийский турнир по тхэквондо вновь пройдёт во Владимирской области Сотрудники МЧС России провели профилактический рейд по домам многодетных семей В январе во Владимирской области проведут профилактику на трёх объектах телерадиовещания В субботу во Владимирской области похолодает Новости Владимирской области за 16 января 2026 года Во Владимирском театре драмы впервые отметят Всероссийский день артиста Владимирские акушеры-гинекологи провели встречу с будущими мамами в Кольчугино
смотреть все
mob_banner1