Эксперт
2020-10-05 13:47

В поселке Уршельский инвалида переселяют из одного аварийного жилья в другое

В поселке Уршельский инвалида переселяют из одного аварийного жилья в другое

В поселке Уршельский Гусь-Хрустального района инвалида-погорельца переселяют из одной аварийной квартиры в другую. Мужчине c большим трудом удалось встать в очередь на жилье. Но шанса получить собственную квартиру в ближайшее время нет. 

Сергей Березин — инвалид с детства. Долгие годы мужчина жил в квартире родителей. Но семь лет назад дом сгорел. Теперь Сергей меняет один деревянный барак на другой. Местные власти выделяют ему только аварийные квартиры. Да и то не сразу. Прежде чем получить первую из них, он был вынужден несколько лет скитаться по знакомым.

— А после этого я потом спрашивать пошел, и мне все отказывали, подожди да подожди. Так три года прошло. И вселили меня в другую квартиру, мол, освободилась — бери ее! Тоже платил только за электроэнергию, а потом думаю — чего там платить? Там стена того и гляди вывалится! — вспоминает Сергей Березин.

Screenshot_5.png

В аварийной квартире Сергей прожил два года, потом не выдержал — снова переехал к друзьям. Еще через полгода дали другую, но тоже — немногим лучше. Отопление в доме печное, удобства на улице, горячей воды нет. Пенсия инвалида — девять с половиной тысяч рублей, а машина дров стоит семь тысяч. Сергей пытался устроится на работу, но найти ее инвалиду практически невозможно.

— Я инвалид третьей группы. Ну как я могу работать? Подсобником только. Но сейчас нет, нас не берут, даже некоторые люди такие здоровые говорят: «Никому мы не нужны», а мы-то чего — с одной рукой! — рассказал Сергей.

По словам друзей Сергея, местные власти даже не хотели ставить его в очередь на получение жилья.

— На очередь его не ставили, на очередь ходили мы его ставить., вот 17 апреля 2020-го года, хотя сгорел он в 13-м году. Я не знаю, почему наша администрация так относится к таким людям. Инвалиды и так обделены, и к ним надо по-человечески относиться, — уверена местная жительница Светлана Лакомова.

Сергей Берёзин — не единственный инвалид поселка Уршельский, который имеет проблемы с жильем. С большим трудом добиться благоустроенной квартиры удалось Дмитрию Кубышеву, который пять лет жил в гнилом бараке без элементарных удобств. Помочь ему удалось благодаря вмешательства журналистов, депутатов и общественников.

По словам главы администрации поселка Галины Соколовой, в проблемах инвалидов виноваты не местные власти. Денег на квартиры для этой категории населения у муниципалитетов просто нет.

— Почему инвалидам не предоставляется жилье? В настоящее время у нас в области не работает надлежащим образом программа строительства социального жилья. Вот по ней мы должны предоставлять, в первую очередь, жилье инвалидам, погорельцам и участникам боевых действий. Если мы участвовали в программе (это было в 10-м году) мы построили тогда два дома по этой программе. Все, дальше денежных средств не дают, — сказала Галина Соколова.

Глава поселка сообщила, что получать жилье Сергей Берёзин будет в порядке очереди. Но квартиру ему могут дать и раньше — если одна из муниципальных освободится.

Другие новости
Молодых жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе добровольческих проектов «Важное дело» В торговом центре «Глобус» во Владимире прошли масштабные пожарно‑тактические учения Работодатели Владимирской области могут заявить о кадровой потребности на 7 лет вперёд Владимирцев приглашают на концерт «Дорогами любви» по мотивам кинематографа 80-х годов XX века 196 новорожденных зарегистрировал в феврале владимирский ЗАГС Подведены итоги регионального математического турнира имени Т.Ф. Осиповского для школьников В регионе пройдет II Международный фестиваль-конкурс скульпторов «Владимир — белокаменная столица» Владимирская областная библиотека для детей и молодёжи признана лучшей в России по итогами Недели книгодарения Во Владимире ожидается резкое снижение температуры Во Владимире с женским днем поздравили мам и вдов военнослужащих Владимирцам предлагают создать свои открытки к юбилею «Золотого кольца» В Муроме передано в суд уголовное дело в отношении мужчины, похитившего автомобиль из снежного сугроба Арест имущества подтолкнул жителя Мурома к выплате более 2,5 миллионов рублей долга В ВлГУ прошёл первый весенний День открытых дверей Владимирская область – в числе лидеров по эффективности МФЦ В Гусевском стекольном колледже прошел XI Международный конкурс военно-патриотической песни «Вспомним, ребята, мы Афганистан» Завершилась профильная смена «Орлята России» в образовательном центре «Олимп» Во Владимирской области отметят международный день театра и всероссийскую акцию «Ночь театрального искусства» Водитель из Владимирской области поблагодарил полицейского за помощь в пробке Владимиро-Суздальский музей-заповедник реализует важную социальную инициативу
смотреть все
mob_banner1