Эксперт
2018-02-05 15:23

В первый день приема заявлений в школу в 8-ЮЗ выстроилась очередь из родителей

В первый день приема заявлений в школу в 8-ЮЗ выстроилась очередь из родителей

Небывалый ажиотаж. В первый день приема заявлений в школу №49 в Юго-Западном районе Владимира выстроилась огромная очередь. Официально набор начался с 1 февраля, но по фактическому графику — с сегодняшнего дня. На улице, в подъезде и внутри КТОСа №9 несколько десятков человек. Некоторые пришли за три часа до назначенного времени. Родители испугались, что их детям не хватит места в первых классах. Туда по планам собирались набрать 125 человек.

— Мы здесь стоим с 9 часов, — рассказала жительница Владимира Наталья Виноградова.

— И вы были не первая?

— Мы были не первые. Мы были уже, наверное, сороковые. Точно. Еще до сих пор стоим. Никак не зайдем.

Диана Дмитриева ждет больше часа, но это не беда. Лишь бы устроить дочку в долгожданную школу. Девочка как раз выпускается из садика.

— Директор приходила к наш садик и проводила собрания, рассказывала, какая прекрасная будет школа. Надеюсь, все будет так, как она сказала. Она сказала, что хочет образовательный центр из нее сделать, чтобы там было много всяких направлений и кружков. Мы очень рады.

— А дочка хочет в школу?

— Хочет. Говорит: «Школа красивая, хочу в нее!». Детям же главное, чтобы красиво было, — поделилась Диана Дмитриева.

очередь в школу в подъезде.jpg

Анастасия Веселова только пришла, но к очереди была готова. Она переводит дочку в четвертый класс из 37-й школы. Теперь ребенок будет учиться рядом с домом.

— Нам ближе в эту школу будет, поэтому мы решили, что в эту школу мы пойдем. Я хорошо помню, за кем я занимала. Планирую, конечно, что минуты две подожду. Но, по количеству людей, я думаю, полчаса-то точно, — рассказала Анастасия Веселова.

— Хочется ходить в новую школу рядом с домом, чтобы недалеко, не через дорогу и максимально близко. Мы видели репортаж, фотографии в интернете. Все очень новое, современное и поэтому очень хочется именно туда, — сказала Валерия Рожкова.

очередь снаружи.jpg

Директор школы Светлана Подшибякина начала прием еще с полдевятого утра вместо десяти. Из-за наплыва родителей ей на помощь из управления образования прислали помощника. Всех, кто пришел в первый день, обещали принять вне зависимости от расписания. Далее планируют работать в обычном режиме. В понедельник с 10:00 до 12:00, в среду с 16:30 до половины седьмого в помещении КТОСа по адресу: улица Нижняя Дуброва, 29, квартира 4, директор лично примет каждого родителя. Она напоминает: прием заявлений продолжится до 5 сентября 2018 года.

— Вы знаете, я так думаю, что ажиотаж у нас будет первые две недели. Не знаю, почему и зачем. Уважаемые родители! По закону об образовании документы принимаются вплоть до 5 сентября 2018 года. Я очень прошу вас всех. Школа рассчитана на 1200 мест. Мы обязательно всех примем. Поэтому не нужно стоять в очереди, занимать ее заранее и так далее, — сообщила директор школы №49 г. Владимира Светлана Подшибякина.

Светлана Подшибякина.jpg

По проекту в каждой параллели будет 5 классов по 25 человек. Вероятно, в этом году первоклашек примут больше за счет того, что меньше учеников придут в восьмые или девятые классы. Этот вопрос решится совместно с управлением образования по мере поступления заявлений. Старшие классы в школе будут профильными. В зависимости от спроса: с юридическим уклоном, инженерным или другим. Параллельно директор уже проводит собеседования с будущими учителями. В новую школу резюме несут педагоги со стажем: высшей или первой квалификационных категорий. Есть среди кандидатов и молодые специалисты. Потребность в учителях, опять же, прояснится после приема основной массы заявлений.

Другие новости
Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новом пространстве владимирского планетария и иммерсивных выставках Роспотребнадзор зафиксировал 5 случаев укуса клещей во Владимирской области Глава округа Муром Евгений Рычков отстранил от должности руководителя МУП «Водопровод и канализация» Во Владимире стартовала дорожная кампания В Муроме привили от гепатита А 158 жителей Пушкинский бульвар и парк «Липки» закроют на сутки на время обработки от клещей Валерия Гюмюшлю из Гороховца прошла в финал Всероссийской программы «Умницы и умники» Центральная часть Суздаля – пока еще без тепла и горячей воды Уровень воды в большинстве рек Владимирской области снижается На улице Чайковского во Владимире открыли пушистый доброцентр «Дорога добра» Во владимирском ФОКе прошел региональный этап фестиваля ГТО среди студентов Во вторник во Владимирской области ожидается до +14 °С Новости Владимирской области за 13 апреля 2026 года Владимир открыл юбилейный XXV Московский Пасхальный фестиваль Активисты Народного фронта и сотрудники Роспотребнадзора проверили столовые школ Суздальского округа В преддверии Дня местного самоуправления Александр Авдеев вручил награды муниципальным служащим Владимирской области На воде у храма Покрова на Нерли прошел совместный рейд ГИМС, МВД, прокуратуры и администрации Владимирцы отметили главный православный праздник — Пасху В Муроме зафиксировано 677 заболевших Всероссийская ярмарка трудоустройства откроет жителям Владимирской области новые перспективы занятости
смотреть все
mob_banner1