Эксперт
2018-02-05 15:23

В первый день приема заявлений в школу в 8-ЮЗ выстроилась очередь из родителей

В первый день приема заявлений в школу в 8-ЮЗ выстроилась очередь из родителей

Небывалый ажиотаж. В первый день приема заявлений в школу №49 в Юго-Западном районе Владимира выстроилась огромная очередь. Официально набор начался с 1 февраля, но по фактическому графику — с сегодняшнего дня. На улице, в подъезде и внутри КТОСа №9 несколько десятков человек. Некоторые пришли за три часа до назначенного времени. Родители испугались, что их детям не хватит места в первых классах. Туда по планам собирались набрать 125 человек.

— Мы здесь стоим с 9 часов, — рассказала жительница Владимира Наталья Виноградова.

— И вы были не первая?

— Мы были не первые. Мы были уже, наверное, сороковые. Точно. Еще до сих пор стоим. Никак не зайдем.

Диана Дмитриева ждет больше часа, но это не беда. Лишь бы устроить дочку в долгожданную школу. Девочка как раз выпускается из садика.

— Директор приходила к наш садик и проводила собрания, рассказывала, какая прекрасная будет школа. Надеюсь, все будет так, как она сказала. Она сказала, что хочет образовательный центр из нее сделать, чтобы там было много всяких направлений и кружков. Мы очень рады.

— А дочка хочет в школу?

— Хочет. Говорит: «Школа красивая, хочу в нее!». Детям же главное, чтобы красиво было, — поделилась Диана Дмитриева.

очередь в школу в подъезде.jpg

Анастасия Веселова только пришла, но к очереди была готова. Она переводит дочку в четвертый класс из 37-й школы. Теперь ребенок будет учиться рядом с домом.

— Нам ближе в эту школу будет, поэтому мы решили, что в эту школу мы пойдем. Я хорошо помню, за кем я занимала. Планирую, конечно, что минуты две подожду. Но, по количеству людей, я думаю, полчаса-то точно, — рассказала Анастасия Веселова.

— Хочется ходить в новую школу рядом с домом, чтобы недалеко, не через дорогу и максимально близко. Мы видели репортаж, фотографии в интернете. Все очень новое, современное и поэтому очень хочется именно туда, — сказала Валерия Рожкова.

очередь снаружи.jpg

Директор школы Светлана Подшибякина начала прием еще с полдевятого утра вместо десяти. Из-за наплыва родителей ей на помощь из управления образования прислали помощника. Всех, кто пришел в первый день, обещали принять вне зависимости от расписания. Далее планируют работать в обычном режиме. В понедельник с 10:00 до 12:00, в среду с 16:30 до половины седьмого в помещении КТОСа по адресу: улица Нижняя Дуброва, 29, квартира 4, директор лично примет каждого родителя. Она напоминает: прием заявлений продолжится до 5 сентября 2018 года.

— Вы знаете, я так думаю, что ажиотаж у нас будет первые две недели. Не знаю, почему и зачем. Уважаемые родители! По закону об образовании документы принимаются вплоть до 5 сентября 2018 года. Я очень прошу вас всех. Школа рассчитана на 1200 мест. Мы обязательно всех примем. Поэтому не нужно стоять в очереди, занимать ее заранее и так далее, — сообщила директор школы №49 г. Владимира Светлана Подшибякина.

Светлана Подшибякина.jpg

По проекту в каждой параллели будет 5 классов по 25 человек. Вероятно, в этом году первоклашек примут больше за счет того, что меньше учеников придут в восьмые или девятые классы. Этот вопрос решится совместно с управлением образования по мере поступления заявлений. Старшие классы в школе будут профильными. В зависимости от спроса: с юридическим уклоном, инженерным или другим. Параллельно директор уже проводит собеседования с будущими учителями. В новую школу резюме несут педагоги со стажем: высшей или первой квалификационных категорий. Есть среди кандидатов и молодые специалисты. Потребность в учителях, опять же, прояснится после приема основной массы заявлений.

Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»
смотреть все
mob_banner1