Эксперт
2018-02-05 15:23

В первый день приема заявлений в школу в 8-ЮЗ выстроилась очередь из родителей

В первый день приема заявлений в школу в 8-ЮЗ выстроилась очередь из родителей

Небывалый ажиотаж. В первый день приема заявлений в школу №49 в Юго-Западном районе Владимира выстроилась огромная очередь. Официально набор начался с 1 февраля, но по фактическому графику — с сегодняшнего дня. На улице, в подъезде и внутри КТОСа №9 несколько десятков человек. Некоторые пришли за три часа до назначенного времени. Родители испугались, что их детям не хватит места в первых классах. Туда по планам собирались набрать 125 человек.

— Мы здесь стоим с 9 часов, — рассказала жительница Владимира Наталья Виноградова.

— И вы были не первая?

— Мы были не первые. Мы были уже, наверное, сороковые. Точно. Еще до сих пор стоим. Никак не зайдем.

Диана Дмитриева ждет больше часа, но это не беда. Лишь бы устроить дочку в долгожданную школу. Девочка как раз выпускается из садика.

— Директор приходила к наш садик и проводила собрания, рассказывала, какая прекрасная будет школа. Надеюсь, все будет так, как она сказала. Она сказала, что хочет образовательный центр из нее сделать, чтобы там было много всяких направлений и кружков. Мы очень рады.

— А дочка хочет в школу?

— Хочет. Говорит: «Школа красивая, хочу в нее!». Детям же главное, чтобы красиво было, — поделилась Диана Дмитриева.

очередь в школу в подъезде.jpg

Анастасия Веселова только пришла, но к очереди была готова. Она переводит дочку в четвертый класс из 37-й школы. Теперь ребенок будет учиться рядом с домом.

— Нам ближе в эту школу будет, поэтому мы решили, что в эту школу мы пойдем. Я хорошо помню, за кем я занимала. Планирую, конечно, что минуты две подожду. Но, по количеству людей, я думаю, полчаса-то точно, — рассказала Анастасия Веселова.

— Хочется ходить в новую школу рядом с домом, чтобы недалеко, не через дорогу и максимально близко. Мы видели репортаж, фотографии в интернете. Все очень новое, современное и поэтому очень хочется именно туда, — сказала Валерия Рожкова.

очередь снаружи.jpg

Директор школы Светлана Подшибякина начала прием еще с полдевятого утра вместо десяти. Из-за наплыва родителей ей на помощь из управления образования прислали помощника. Всех, кто пришел в первый день, обещали принять вне зависимости от расписания. Далее планируют работать в обычном режиме. В понедельник с 10:00 до 12:00, в среду с 16:30 до половины седьмого в помещении КТОСа по адресу: улица Нижняя Дуброва, 29, квартира 4, директор лично примет каждого родителя. Она напоминает: прием заявлений продолжится до 5 сентября 2018 года.

— Вы знаете, я так думаю, что ажиотаж у нас будет первые две недели. Не знаю, почему и зачем. Уважаемые родители! По закону об образовании документы принимаются вплоть до 5 сентября 2018 года. Я очень прошу вас всех. Школа рассчитана на 1200 мест. Мы обязательно всех примем. Поэтому не нужно стоять в очереди, занимать ее заранее и так далее, — сообщила директор школы №49 г. Владимира Светлана Подшибякина.

Светлана Подшибякина.jpg

По проекту в каждой параллели будет 5 классов по 25 человек. Вероятно, в этом году первоклашек примут больше за счет того, что меньше учеников придут в восьмые или девятые классы. Этот вопрос решится совместно с управлением образования по мере поступления заявлений. Старшие классы в школе будут профильными. В зависимости от спроса: с юридическим уклоном, инженерным или другим. Параллельно директор уже проводит собеседования с будущими учителями. В новую школу резюме несут педагоги со стажем: высшей или первой квалификационных категорий. Есть среди кандидатов и молодые специалисты. Потребность в учителях, опять же, прояснится после приема основной массы заявлений.

Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +14 °С Новости Владимирской области за 27 марта 2026 года Во Владимире в порядок приводят не только скамейки и дорожки, но и сами деревья За год во Владимирской области отремонтировали более 500 км дорог и два моста Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении убийства в Коврове На площадке «Кванториум-33» прошёл тематический фестиваль, участниками которого стали студенты ВлГУ из Китая Cотрудники Госавтоинспекции провели рейд в Гусь-Хрустальном и Гороховце Сотрудники Росгвардии отмечают свой профессиональный праздник Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о будущем «Владимирского трактора» и Гороховецкого судостроительного завода Шесть подрядчиков заявились на торги по ремонту школы №33 Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 марта 2026 года Управление образования проведет экспертизу, чтобы выяснить причину аварии в детском саду в Юрьевце Всероссийская ярмарка трудоустройства уже совсем скоро «Энергосбыт Волга» назвала управляющие компании с самыми большими долгами за электричество Мошенники придумали новую схему обмана от лица Минтруда Весной во Владимирской области высадят леса на площади 3,2 тысяч га Артем Григорьев назначен начальником управления ГАИ Владимирской области Во Владимире пройдет благоустройство трех общественных пространств 20 сотрудников «Энергосбыт Волга» получили золотые значки ГТО Спрос на жилье в России начнет расти во второй половине 2026 года
смотреть все
mob_banner1