Эксперт
2021-01-08 14:18

В новом году выросло число погибших на пожарах во Владимирской области

В новом году выросло число погибших на пожарах во Владимирской области

Главное управление МЧС России по Владимирской области сообщает, что в регионе сохраняется непростая обстановка с техногенными пожарами.

— По состоянию на 8-ое января и за аналогичный период прошлого года в области произошло 52 техногенных пожара. На пожарах погибли 4 человека, в прошлом году — 1 человек, пострадал 1 человек, в прошлом году 1 человек, — сказано в сообщении.

Среди основных причин пожара: неосторожное обращение с огнём, в том числе лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, аварийный режим работы приборов и электросетей, а также нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления.

Чтобы предотвратить несчастные случаи, связанные с пожарами, спасатели рекомендуют жителям Владимирской области:

  •  не оставлять детей одних дома, ограничить доступ детей к пожароопасным предметам и оборудованию;
  •  не использовать электропровод и кабели с видимыми нарушениями изоляции и со следами термического воздействия;
  • не оставлять необесточенными бытовые электроприборы, за исключением электротехнических приборов, если это обусловлено их функциональным назначением и (или) предусмотрено требованиями инструкции по эксплуатации;
  • не пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями, а также неисправными электроприборами;
  •  не использовать самодельные электрические электронагревательные приборы и удлинители для питания электроприборов;
  • не пользоваться неисправными газовыми приборами, не оставлять газовые приборы включенными без присмотра;
  •  не закрывать вытяжные каналы, отверстия и решетки;
  •  не оставлять без присмотра источники открытого огня;
  • не использовать открытый огнь на балконах (лоджиях) квартир;
  • не эксплуатировать печи и другие отопительные приборы с нарушениями конструкций, а также имеющих прогары и повреждения в разделках, наружных поверхностях печи, дымовых трубах, дымовых каналах и предтопочных листах;
  •  не использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для разведения костров, приготовления пищи с применением открытого огня.
При возникновении пожара следует звонить на телефоны «01» (с городского), «101» (с мобильного).

По правилам противопожарного режима жители могут принять меры по эвакуации людей, а при условии отсутствия угрозы жизни и здоровью людей меры по тушению пожара в начальной стадии.

Другие новости
Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об инфляции, кредитах и ключевой ставке Во Владимире жильцы одного из домов на улице Комиссарова провели уже два месяца без воды в санузле В трёх учебных заведениях Гусь-Хрустального округа идёт капитальный ремонт Владимир получит 325 млн рублей на благоустройство дворов Россиян ждут самые короткие майские праздники за восемь лет В Кадровом центре «Работа России» Владимирской области прошла 14-ая встреча участников Кадрового клуба Свыше 21 км опорной сети дорог отремонтируют по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» во Владимирской области Во Владимирской областной филармонии зазвучит «Музыка добра» В Александрове из-за пожара эвакуировали 11 жильцов дома Две дороги и два моста залило водой во Владимирской области Футбольные клубы Владимирской области стартовали в новом сезоне лиги «2Б» первенства России  В понедельник во Владимире ожидается до +13 За своевременную оплату ЖКУ предложили ввести кешбэк Первый обучающий семинар для специалистов проекта РФС «Дошкольный футбол» прошел во Владимире В России могут ввести единые электронные медкарты В Коврове прошли масштабные пожарно-тактические учения на объекте с массовым пребыванием людей В Кольчугинском районе столкнулись две легковушки Наград Владимирской области удостоены трое жителей региона Областной перинатальный центр вновь приглашает на чаепитие с врачом Учреждения соцобслуживания устраивают экскурсии для семей участников СВО из всех городов Владимирской области
смотреть все
mob_banner1