Эксперт
2021-01-08 14:18

В новом году выросло число погибших на пожарах во Владимирской области

В новом году выросло число погибших на пожарах во Владимирской области

Главное управление МЧС России по Владимирской области сообщает, что в регионе сохраняется непростая обстановка с техногенными пожарами.

— По состоянию на 8-ое января и за аналогичный период прошлого года в области произошло 52 техногенных пожара. На пожарах погибли 4 человека, в прошлом году — 1 человек, пострадал 1 человек, в прошлом году 1 человек, — сказано в сообщении.

Среди основных причин пожара: неосторожное обращение с огнём, в том числе лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, аварийный режим работы приборов и электросетей, а также нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления.

Чтобы предотвратить несчастные случаи, связанные с пожарами, спасатели рекомендуют жителям Владимирской области:

  •  не оставлять детей одних дома, ограничить доступ детей к пожароопасным предметам и оборудованию;
  •  не использовать электропровод и кабели с видимыми нарушениями изоляции и со следами термического воздействия;
  • не оставлять необесточенными бытовые электроприборы, за исключением электротехнических приборов, если это обусловлено их функциональным назначением и (или) предусмотрено требованиями инструкции по эксплуатации;
  • не пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями, а также неисправными электроприборами;
  •  не использовать самодельные электрические электронагревательные приборы и удлинители для питания электроприборов;
  • не пользоваться неисправными газовыми приборами, не оставлять газовые приборы включенными без присмотра;
  •  не закрывать вытяжные каналы, отверстия и решетки;
  •  не оставлять без присмотра источники открытого огня;
  • не использовать открытый огнь на балконах (лоджиях) квартир;
  • не эксплуатировать печи и другие отопительные приборы с нарушениями конструкций, а также имеющих прогары и повреждения в разделках, наружных поверхностях печи, дымовых трубах, дымовых каналах и предтопочных листах;
  •  не использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для разведения костров, приготовления пищи с применением открытого огня.
При возникновении пожара следует звонить на телефоны «01» (с городского), «101» (с мобильного).

По правилам противопожарного режима жители могут принять меры по эвакуации людей, а при условии отсутствия угрозы жизни и здоровью людей меры по тушению пожара в начальной стадии.

Другие новости
Иргу, бересклет и спирею высадили на пересечении Горького и проспекта Строителей В Муроме приступили к благоустройству территории у нового Центра единоборств на улице Ленина В Городищах отремонтировали дорогу через 6 СНТ по программе «Комплексное развитие сельских территорий» На третий день в Клязьме нашли тело утонувшего молодого мужчины Во Владимирской области стартует ежегодный конкурс «Народный участковый» Владимирские легкоатлеты привезли с первенства России полный комплект наград В среду во Владимирской области ожидается до +28°С Два пассажира пострадали в ДТП на трассе в Юрьевце Новости Владимирской области за 4 августа 2026 года В Суздале на улице Коровники расчищают территорию вокруг пруда Во Владимире полицейские поймали похитителя электровелосипеда На Козловом валу сделают деревянный настил и ограждение для удобства и безопасности пешеходов Во Владимире к юбилею Театрального товарищества «Завод» открылась фотовыставка Прокурором Владимирской области стала Юлия Калистова Прокуратура передала в суд уголовное дело по застройщикам ЖК на улице Северная во Владимире Владимирская область прорабатывает бюджетную стратегию до 2029 года Во Владимирской области общественники проверили состояние изоляторов временного содержания заключенных Дневной выпуск новостей Владимирской области за 4 августа 2026 года В Курсантском сквере сегодня устанавливают две белокаменные фигуры Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о газификации, вывозе мусора и ремонте дорог в СНТ
смотреть все
mob_banner1