Эксперт
2021-01-08 14:18

В новом году выросло число погибших на пожарах во Владимирской области

В новом году выросло число погибших на пожарах во Владимирской области

Главное управление МЧС России по Владимирской области сообщает, что в регионе сохраняется непростая обстановка с техногенными пожарами.

— По состоянию на 8-ое января и за аналогичный период прошлого года в области произошло 52 техногенных пожара. На пожарах погибли 4 человека, в прошлом году — 1 человек, пострадал 1 человек, в прошлом году 1 человек, — сказано в сообщении.

Среди основных причин пожара: неосторожное обращение с огнём, в том числе лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, аварийный режим работы приборов и электросетей, а также нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления.

Чтобы предотвратить несчастные случаи, связанные с пожарами, спасатели рекомендуют жителям Владимирской области:

  •  не оставлять детей одних дома, ограничить доступ детей к пожароопасным предметам и оборудованию;
  •  не использовать электропровод и кабели с видимыми нарушениями изоляции и со следами термического воздействия;
  • не оставлять необесточенными бытовые электроприборы, за исключением электротехнических приборов, если это обусловлено их функциональным назначением и (или) предусмотрено требованиями инструкции по эксплуатации;
  • не пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями, а также неисправными электроприборами;
  •  не использовать самодельные электрические электронагревательные приборы и удлинители для питания электроприборов;
  • не пользоваться неисправными газовыми приборами, не оставлять газовые приборы включенными без присмотра;
  •  не закрывать вытяжные каналы, отверстия и решетки;
  •  не оставлять без присмотра источники открытого огня;
  • не использовать открытый огнь на балконах (лоджиях) квартир;
  • не эксплуатировать печи и другие отопительные приборы с нарушениями конструкций, а также имеющих прогары и повреждения в разделках, наружных поверхностях печи, дымовых трубах, дымовых каналах и предтопочных листах;
  •  не использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для разведения костров, приготовления пищи с применением открытого огня.
При возникновении пожара следует звонить на телефоны «01» (с городского), «101» (с мобильного).

По правилам противопожарного режима жители могут принять меры по эвакуации людей, а при условии отсутствия угрозы жизни и здоровью людей меры по тушению пожара в начальной стадии.

Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +16 °С Новости Владимирской области за 1 апреля 2026 года Заявление на участие в предварительном голосовании «Единой России» подал действующий депутат Госдумы Алексей Говырин Во Владимире прошел региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» Ситуация с весенним половодьем на особом контроле экстренных служб и муниципальных властей Во Владимире стартовал региональный этап конкурса «Педагог года» Официально навигация судов в регионе начнется 25 апреля Владимирские краеведы и историки выяснили, кому принадлежит надгробный камень на улице Урицкого у дома 5-а При столкновении двух грузовиков в Вязниках погиб один из водителей Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 апреля 2026 года Жители дома № 7 по улице 850-летия Владимира умоляют управкомпанию отремонтировать кровлю Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас: о новых проектах Областной научной библиотеки Участники СВО могут подтвердить свой статус с помощью специального QR-кода Во Владимире открылась выставка «Афганистан живёт в моей душе» Во Владимире 10 школ готовят для проведения ЕГЭ и 32 – для проведения ОГЭ В России планируют создать центры просвещения по оказанию первой помощи Следком завел уголовное дело на виновников в гибели рыбы из-за сброса навоза в реку Во Владимире планируют повысить стоимость проезда до 42 рублей с 14 апреля Во Владимирской области затопило 122 приусадебных участка и 4 моста В Кольчугино 9-летняя девочка провалилась в люк
смотреть все
mob_banner1