Эксперт
2021-01-08 14:18

В новом году выросло число погибших на пожарах во Владимирской области

В новом году выросло число погибших на пожарах во Владимирской области

Главное управление МЧС России по Владимирской области сообщает, что в регионе сохраняется непростая обстановка с техногенными пожарами.

— По состоянию на 8-ое января и за аналогичный период прошлого года в области произошло 52 техногенных пожара. На пожарах погибли 4 человека, в прошлом году — 1 человек, пострадал 1 человек, в прошлом году 1 человек, — сказано в сообщении.

Среди основных причин пожара: неосторожное обращение с огнём, в том числе лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, аварийный режим работы приборов и электросетей, а также нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления.

Чтобы предотвратить несчастные случаи, связанные с пожарами, спасатели рекомендуют жителям Владимирской области:

  •  не оставлять детей одних дома, ограничить доступ детей к пожароопасным предметам и оборудованию;
  •  не использовать электропровод и кабели с видимыми нарушениями изоляции и со следами термического воздействия;
  • не оставлять необесточенными бытовые электроприборы, за исключением электротехнических приборов, если это обусловлено их функциональным назначением и (или) предусмотрено требованиями инструкции по эксплуатации;
  • не пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями, а также неисправными электроприборами;
  •  не использовать самодельные электрические электронагревательные приборы и удлинители для питания электроприборов;
  • не пользоваться неисправными газовыми приборами, не оставлять газовые приборы включенными без присмотра;
  •  не закрывать вытяжные каналы, отверстия и решетки;
  •  не оставлять без присмотра источники открытого огня;
  • не использовать открытый огнь на балконах (лоджиях) квартир;
  • не эксплуатировать печи и другие отопительные приборы с нарушениями конструкций, а также имеющих прогары и повреждения в разделках, наружных поверхностях печи, дымовых трубах, дымовых каналах и предтопочных листах;
  •  не использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для разведения костров, приготовления пищи с применением открытого огня.
При возникновении пожара следует звонить на телефоны «01» (с городского), «101» (с мобильного).

По правилам противопожарного режима жители могут принять меры по эвакуации людей, а при условии отсутствия угрозы жизни и здоровью людей меры по тушению пожара в начальной стадии.

Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до -12°С Новости Владимирской области за 10 февраля 2026 года Активисты Народного фронта провели проверку пищеблоков и столовых школ Владимира Во Владимире планируют поменять схему дорожного движения на магистралях, чтобы транспорт не мешал уборке снега Во Владимирской области увеличили размер выплаты молодым врачам Принципы ранней диагностики онкологических заболеваний изучают специалисты первичного звена здравоохранения Во Владимирской области появились трехзначные госномера для автомобилей После обращения к губернатору в Заречье появился газ, в Боголюбово - наружное освещение, в селе Весь - вода Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 февраля 2026 года Второй раз движение на Вокзальной площади ограничивают ради уборки снега Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых транспортных развязках, ремонтах в образовательных учреждениях и изменениях в инфраструктуре Владимира  Заболеваемость ОРВИ и гриппом во Владимирской области выросла на 14% Около 15 тысяч выпускников 9-х классов пройдут итоговое собеседование по русскому языку во Владимирской области Студенты владимирских колледжей и вузов примут участие в Первенстве по дрон-рейсингу на кубок Губернатора Жители трех сел Суздальского района отправили гумпомощь на фронт После вмешательства прокуратуры дом в Лакинске признали аварийным Жители 25 домов в Коврове остались без тепла и горячей воды из-за ремонта теплосетей ДСУ-3 взяло на обслуживание проблемный участок федеральной трассы М-7 «Волга» Педагоги некоммерческой организации «Радуга» проводят уникальные занятия для развития особенных детей 14 февраля во Владимире пройдет традиционная гонка «Лыжня России»
смотреть все
mob_banner1