Эксперт
2016-10-18 17:07

В Муроме продолжают грабить могильники (ВИДЕО)

В Муроме продолжают грабить могильники (ВИДЕО)

Результаты новых археологических исследований обсуждают в Палатах Владимиро-Суздальского музея. Здесь открылся седьмой научно-практический семинар по археологии. В течение двух дней аудитории будет предложено 28 докладов. Среди авторов – археологи из Москвы, Владимира, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и других городов. В центре внимания – раскопки, которые проводятся на территории Владимиро-Суздальской земли и соседних областей. В том числе, работы на месте восстановления Пятницкой церкви во Владимире. Напомним, еще до церкви, датируемой XVII веком, здесь располагалось кладбище. Археологи нашли более 100 погребений. Обнаружили  нижние венцы деревянной церкви, а также части стен и фундамента каменного храма, построенного в конце XVIII века. 

семинар2.jpg

- Это совершенно неизвестная история появления первой деревянной церкви, о которой мы ничего не знали. Действительно, появилась новая информация по истории города. Некрополь XV-XVI века, странная ситуация с переносом древнего кладбища в церковь XVIII века. Вот такие штрихи к истории Владимира 18-го века, - отметил директор института археологии РАН, академик РАН Николай Макаров. 

Во Владимирской области в 2016 году раскопки проводились в Гороховце, селищах Суздальского Ополья и под Муромом. Исследования в Гороховце позволили впервые определить границы поселения XII-XIII веков. 

семинар.jpg

- Впервые в результате очень интенсивной шурфовки на территории города удалось определить границы этих поселений и получить данные о материальной культуре и те материалы, которые ранее не были известны в Гороховце, которые доказывают, что здесь существовали поселения до города XII века, - рассказал директор института археологии РАН. 

Николай Макаров также рассказал об интересных предметах, обнаруженных в ходе раскопок в местечке Шекшово (Ивановская область). Это наконечник ножен меча – вторая находка, которая была обнаружена за 160 лет изучения Суздальского Ополья. А также предметы  погребения языческого культа. 

- В этом году мы исследовали курган конца X века, который содержал глиняную лапу бобра и кольцо. Очень редкие вещи, показывающие связь Северо-Восточной Руси с Балтикой. Таких находок на территории Суздальского Ополья не было уже 150 лет. Наконечник ножен меча – тоже особый предмет, символ воинского быта элиты того времени, - считает Николай Макаров.

Макаров.jpg

Директор Института РАН затронул и еще одну важную проблему – действия черных копателей. Несмотря на изменения в законодательстве, направленные на борьбу с этим явлением, во Владимирской, Ивановской и Нижегородской областях исторические ценности продолжают расхищать. Черные археологи теперь стали более осторожными. Их не встретишь около городов и больших дорог. Но в глубинке они по-прежнему активны. 

В частности, на территории 33-го региона грабят муромские могильники. 

- Здесь должна быть усилена работа правоохранительных органов. Мы уже говорили об этом с министром внутренних дел. Например, что касается муромских  могильников. Их немного – всего несколько десятков. И все хорошо знают, кто их грабит. Это явление массовое. Есть свежие следы копательства, а на рынке периодически  появляются предметы из этих могильников, - рассказал директор института РАН.  

Другие новости
Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской области на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал»
смотреть все
mob_banner1