Эксперт
2016-10-24 17:25

В Муроме представили пуленепробиваемую форму будущего

В Муроме представили пуленепробиваемую форму будущего

В Муроме прошел сбор руководящего состава инженерных войск Вооруженных Сил РФ под руководством начальника инженерных войск ВС РФ генерал-лейтенанта Юрия Ставицкого. На нем участникам продемонстрировали более 100 перспективных образцов инженерного вооружения, техники, оснащения и боевой экипировки.

Среди них - общевойсковой комплект разминирования штурмовой ОВР-3Ш. Он предназначен для оснащения штурмовых подразделений инженерных войск, которые выполняют задачи по обеспечению боевых действий общевойсковых подразделений на городской местности.

По словам генерал-лейтенанта Юрия Ставицкого, специально разработанные индивидуальные средства защиты с начала этого года первыми стали получать военнослужащие нового инженерного батальона штурма и разграждения, сформированного в составе 1-й гвардейской инженерно-саперной бригады, сообщает «Красная Звезда».  

BtSQ5obU5QQ.jpg

– При помощи ОВР-3Ш бойцы смогут более эффективно и с меньшим риском для здоровья и жизни решать поставленные боевые задачи в сложных условиях, в том числе в городе, под огнем противника, – заявил генерал-лейтенант Юрий Ставицкий. – Этот защитный комплект разработан московской компанией АО «ФОРТ Технология», уже имеющей большой опыт в деле создания современных индивидуальных средств защиты и бронированной техники. В новом проекте использовались как отработанные и проверенные решения, так и новые идеи, ранее не применявшиеся в отечественных разработках подобного характера.

Основа комплекта ОВР-3Ш – защитный костюм сапера 6-го класса типа «Каспий». Особенность костюма – жесткие металлические, пластиковые и керамические плиты, а также гибкие элементы из арамидной ткани. Правильное комбинирование жестких и гибких элементов позволило обеспечить максимальный уровень защиты при сохранении удобства эксплуатации и мобильности бойца.

2R2XEZjgJwE.jpg

На заметку: 

Арамид – химическое волокно, отличающееся высокими показаниями прочности, стойкостью к высоким температурам и упругостью. Имеет повышенную стойкость к воздействию различных химических реагентов, используется как добавка в композитные материалы и в производстве высокопрочных тканей. Название арамид они получили от английской аббревиатуры слов ароматический полиамид. Высокая прочность материала обеспечивается тем, что молекулы этого вещества имеют одинаковую направленность.

b3uv9_2zffg.jpg

Передняя часть защиты (торс военнослужащего) разделена на два щитка: верхний, переносимый в жилете, и нижний, закрепленный в отдельном чехле и защищающий паховую область. В ходе испытаний грудной и спинной блоки подтвердили защиту от пуль винтовки СВД (патрон 7,62х54 мм R). При обстреле с дистанции в несколько метров блоки брони не были пробиты полностью: на внешней поверхности присутствовали отверстия, на внутренней – выпуклости, но сквозные отверстия отсутствовали.

Сбоку туловище защищается блоками из арамидной ткани, способными выдержать обстрел из 9-миллиметрового пистолета. Подобные накладки используются и для защиты суставов рук и ног. Прочие участки конечностей прикрываются жесткими защитными элементами.

Для защиты головы в состав ОВР-3Ш включен шлем типа «Воин кивер-РСП», способный выдерживать попадания осколков и пуль некоторых видов стрелкового оружия. Шлем комплектуется наушниками с активным шумоподавлением, противоосколочным прозрачным щитком, ларингофоном и фонарем. При транспортировке защитный костюм складывается в две небольшие сумки.  

Дополнительное оснащение военнослужащих подразделений штурма и разграждения, использующих ОВР-3Ш, может быть различным. Личный состав может использовать штатное стрелковое оружие, саперный мачете с ножнами, комбинированные ножницы, штурмовые щит и лестницу, оборудование для выбивания дверей, гидравлические кусачки и домкрат, дисковую пилу, подрывную машинку.

Важнейшей особенностью ОВР-3Ш специалисты считают применение модуля ГЛОНАCC/GPS и набора датчиков («свой – чужой», «жив – ранен – убит»), облегчающих ведение боевых действий. При их помощи командир подразделения может вовремя получать информацию о состоянии подчиненных. 

Источник: Красная Звезда

Другие новости
Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской области на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище
смотреть все
mob_banner1