Эксперт
2019-09-22 13:39

В 15 районах Владимирской области откроются «Точки роста»

В 15 районах Владимирской области откроются «Точки роста»

24 сентября в 33-м регионе откроются образовательные центры цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста». Они создаются в рамках национального проекта «Образование» и будут работать на базе сельских школ.

Открытие запланировано в формате марафона в единый день по всем регионам России, где реализуется этот проект. Его цель - модернизировать материально-техническую базу школ, чтобы обеспечить детям из сельской местности равные возможности с жителями городов.

Инфраструктура «Точек роста» может использоваться во внеурочное время для повышения цифровой грамотности не только для детей, но и для взрослых.

Во Владимирской области в 2019 году такие центры открываются на базе сельских школ в 15 муниципальных образованиях: в округе Муром, в Александровском, Вязниковском, Гороховецком, Гусь-Хрустальном, Камешковском, Киржачском, Ковровском, Кольчугинском, Муромском, Петушинском, Селивановском, Собинском, Судогодском, Юрьев-Польском районах. Всего откроется 21 «Точка роста».

В следующем году программа будет продолжена. В 2020-м планируется открыть 42 «Точки роста»,  образовательные центры будут открываться не только на селе, но и в малых городах с населением до 50 тысяч человек. А в 2021 году появится еще 21 центр.

Таким образом к концу 2021 года в нашей области будут модернизированы 84 городские и сельские школы.

Занятия в «Точках роста» будут проводить учителя технологии, информатики, ОБЖ и педагоги дополнительного образования. Все они уже прошли специализированный онлайн-курс по методике преподавания, а также обучение на предметных сессиях на базе детского технопарка «Кванториум-33» в июле-августе 2019 года. Hard-компетенциям сельских учителей обучали педагоги «Кванториума».

 

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1