Эксперт
2019-07-12 11:35

Умер предприниматель из Струнино, который более десяти лет бесплатно раздавал хлеб нуждающимся

Умер предприниматель из Струнино, который более десяти лет бесплатно раздавал хлеб нуждающимся

Умер бизнесмен и меценат Мамуд Шавершян, который более десяти лет бесплатно раздавал нуждающимся хлеб в своих магазинах в городе Струнино Владимирской области и в Москве. О смерти предпринимателя сообщили в Армянском музее Москвы и культуры наций.

Владелец продуктового магазина в течение десяти лет бесплатно раздавал нуждающимся хлеб. Эта идея появилась у предпринимателя, когда он увидел, как местные пенсионеры в очереди пересчитывают мелочь. Для них Мамуд Шавершян придумал специальные талоны, каждому раздавал по 10 штук, в год — по несколько сотен. Талоны люди обменивали на хлеб. Большинство струнинцев отзывалось о предпринимателе с большой теплотой.

Однако находились и такие, кто заявлял, что владелец магазина пиарится на благотворительности. Мамуд Шавершян воспринимал это спокойно и продолжал делать своё дело. Ведь совершать добро каждый день его научил ещё дед-фронтовик, прошедший всю войну. 

Житель Струнино Михаил Дементьев выразил соболезнования в связи со смертью бизнесмена.

— Он не был публичным человеком, — отметил Михаил на своей странице в Facebook. — Просто выполнял завет деда – помогать тем, кто живет хуже тебя. Он помогал мальчишкам-таджикам, которые, приехав на заработки, оставались голодными. И каждый день отдавал бесплатно хлеб русским, татарам, украинцам — всем. Журналисты посчитали, что ежедневно на раздачу бесплатного хлеба уходила «Газель». Он просто заказывал ее дополнительно.

Мамуда Шавершяна не стало 11 июля. Ему было 63 года.

Телеканал «Губерния 33» делал большой сюжет об этом замечательном человеке, который долгие годы преследовал важную цель — безвозмездно делать добро другим.

Другие новости
Кинокомпания «Два капитана» выпустила киноальманах «СУЗДАЛЬ, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ. ДОК» Свыше 550 самосвалов снега вывезли с улиц Владимира за сутки Более 16 тысяч человек приняли участие в физкультурных мероприятиях во Владимирской области в зимние каникулы Коммунальные службы предупреждают об угрозе падения сосулек В Киржаче будут судить курьера телефонных мошенников, похитившего у 75-летней женщины почти 900 тысяч рублей Старшеклассники из Владимирской области приняли эстафету Всероссийской олимпиады школьников Полиатлонисты области завоевали награды домашнего этапа Кубка России  В среду во Владимирской области ожидается до -9°С Новости Владимирской области за 13 января 2026 года Во Владимире прошла Рождественская благотворительная елка За год во Владимирской области отремонтировали 12 учреждений культуры В поселке Нагорный открылся выставочный зал «Аргуновская артель» Гуманитарный груз для подразделений, занимающихся беспилотными летательными аппаратами, отправили из Владимира в зону СВО В школе №43 имени Левитана на две недели раньше срока начались работы в рамках капитального ремонта Фестиваль юных разведчиков прошел во Владимире Маленькие мечты юных владимирцев исполнил губернатор Александр Авдеев Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 января 2026 года С Нового года в регионе проиндексированы областные пособия и соцвыплаты Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о театральных фестивалях, новых постановках и работе драмтеатра Свыше 10 тысяч человек посетили Владимирскую областную филармонию в новогодние праздники
смотреть все
mob_banner1