Эксперт
2019-07-12 11:35

Умер предприниматель из Струнино, который более десяти лет бесплатно раздавал хлеб нуждающимся

Умер предприниматель из Струнино, который более десяти лет бесплатно раздавал хлеб нуждающимся

Умер бизнесмен и меценат Мамуд Шавершян, который более десяти лет бесплатно раздавал нуждающимся хлеб в своих магазинах в городе Струнино Владимирской области и в Москве. О смерти предпринимателя сообщили в Армянском музее Москвы и культуры наций.

Владелец продуктового магазина в течение десяти лет бесплатно раздавал нуждающимся хлеб. Эта идея появилась у предпринимателя, когда он увидел, как местные пенсионеры в очереди пересчитывают мелочь. Для них Мамуд Шавершян придумал специальные талоны, каждому раздавал по 10 штук, в год — по несколько сотен. Талоны люди обменивали на хлеб. Большинство струнинцев отзывалось о предпринимателе с большой теплотой.

Однако находились и такие, кто заявлял, что владелец магазина пиарится на благотворительности. Мамуд Шавершян воспринимал это спокойно и продолжал делать своё дело. Ведь совершать добро каждый день его научил ещё дед-фронтовик, прошедший всю войну. 

Житель Струнино Михаил Дементьев выразил соболезнования в связи со смертью бизнесмена.

— Он не был публичным человеком, — отметил Михаил на своей странице в Facebook. — Просто выполнял завет деда – помогать тем, кто живет хуже тебя. Он помогал мальчишкам-таджикам, которые, приехав на заработки, оставались голодными. И каждый день отдавал бесплатно хлеб русским, татарам, украинцам — всем. Журналисты посчитали, что ежедневно на раздачу бесплатного хлеба уходила «Газель». Он просто заказывал ее дополнительно.

Мамуда Шавершяна не стало 11 июля. Ему было 63 года.

Телеканал «Губерния 33» делал большой сюжет об этом замечательном человеке, который долгие годы преследовал важную цель — безвозмездно делать добро другим.

Другие новости
Прокуратура обнаружила нарушения при выгуле гусей в Суздале ДСУ-3 расчищает полосы отвода в Камешковском районе Житель Мурома вернул долг на сумму 5,5 млн рублей под угрозой потери автомобиля Хозяйка лошадей в Киржаче, по вине которой пострадал ребенок, заплатит штраф и моральную компенсацию Во Владимире семейные команды приняли участие в кулинарном батле Сегодня профессиональный праздник отмечают психологи МЧС В Паустово Вязниковского округа открылся школьный музей «Время памяти» Энергетики восстановили 325 разрытий после ремонта теплосетей во Владимире В «Истоке» в Суздале открылись две морские выставки Шесть наград завоевали владимирские дзюдоисты на Всероссийском турнире В субботу во Владимирской области ожидается дождь со снегом Новости Владимирской области за 21 ноября 2025 года Первый в России. Специалисты НИЯУ МИФИ создали первый отечественный тандемный масс-спектрометр. Ранее судимый 26-летней москвич и 18-летний житель Ярославской области ограбили две владимирские круглосутки Предприниматели со всей страны собрались на бизнес-форуме в Доброграде Жители высоток на Содышке уже 3 года мучаются из-за аварийного состояния лестницы и крутого пандуса MAX станет главным мессенджером для ЖКХ Для старшеклассников ковровской школы № 10 в Заксобрании прошло выездное заседание школы юного законотворца Участники кадрового проекта «Герои-33» начали второй этап стажировки в государственных и муниципальных организациях Владимирской области Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 ноября 2025 года
смотреть все
mob_banner1