Эксперт
2019-07-12 11:35

Умер предприниматель из Струнино, который более десяти лет бесплатно раздавал хлеб нуждающимся

Умер предприниматель из Струнино, который более десяти лет бесплатно раздавал хлеб нуждающимся

Умер бизнесмен и меценат Мамуд Шавершян, который более десяти лет бесплатно раздавал нуждающимся хлеб в своих магазинах в городе Струнино Владимирской области и в Москве. О смерти предпринимателя сообщили в Армянском музее Москвы и культуры наций.

Владелец продуктового магазина в течение десяти лет бесплатно раздавал нуждающимся хлеб. Эта идея появилась у предпринимателя, когда он увидел, как местные пенсионеры в очереди пересчитывают мелочь. Для них Мамуд Шавершян придумал специальные талоны, каждому раздавал по 10 штук, в год — по несколько сотен. Талоны люди обменивали на хлеб. Большинство струнинцев отзывалось о предпринимателе с большой теплотой.

Однако находились и такие, кто заявлял, что владелец магазина пиарится на благотворительности. Мамуд Шавершян воспринимал это спокойно и продолжал делать своё дело. Ведь совершать добро каждый день его научил ещё дед-фронтовик, прошедший всю войну. 

Житель Струнино Михаил Дементьев выразил соболезнования в связи со смертью бизнесмена.

— Он не был публичным человеком, — отметил Михаил на своей странице в Facebook. — Просто выполнял завет деда – помогать тем, кто живет хуже тебя. Он помогал мальчишкам-таджикам, которые, приехав на заработки, оставались голодными. И каждый день отдавал бесплатно хлеб русским, татарам, украинцам — всем. Журналисты посчитали, что ежедневно на раздачу бесплатного хлеба уходила «Газель». Он просто заказывал ее дополнительно.

Мамуда Шавершяна не стало 11 июля. Ему было 63 года.

Телеканал «Губерния 33» делал большой сюжет об этом замечательном человеке, который долгие годы преследовал важную цель — безвозмездно делать добро другим.

Другие новости
В среду во Владимире ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 16 декабря 2025 года Мастера Вязниковского района завоевали Гран-при Всероссийского конкурса туристического сувенира В Вязниковском районе открылся новый ФАП Сегодня в Областном дворце культуры прошла первая губернаторская елка Во Владимире завершились региональные соревнования «РобоСтарт — 2025» Во Владимире продолжается модернизация уличного освещения Медиапроекты трёх владимирских школ признаны лучшими на областном конкурсе Надземный пешеходный переход в районе улицы Горького стал препятствием для жителей многоэтажек за Пекинкой Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 декабря 2025 года Глава региона Александр Авдеев посетил с рабочей поездкой Гусь-Хрустальный округ С жилых домов на улице Осипенко удалили надписи, которые обещают быстрый заработок в телеграме Во дворах Владимира проводят предновогодние елки Спортинвентарь закупили для комплексной спортивной школы им. А.В. Паушкина в Гусь-Хрустальном Еще шесть пунктов весогабаритного контроля заработают во Владимирской области в следующем году Сотрудникам коммунальной службы в Гусь-Хрустальном грозит штраф за халатность из-за падения дерева на двух прохожих Во Владимире на уборку стихийных свалок потратили 20 млн рублей Следком завел уголовное дело на троих соучастников, которые похитили владимирца и силой заставили переоформить квартиру и дом на себя Два человека погибли в сгоревшем дачном доме в Петушинском округе В Коврове планируют отремонтировать сразу три здания историко-мемориального музея
смотреть все
mob_banner1