Эксперт
2020-10-06 14:11

Учительница из Владимирской области приняла участие в онлайн-встрече с Владимиром Путиным

Учительница из Владимирской области приняла участие в онлайн-встрече с Владимиром Путиным

Президент Владимир Путин провел онлайн-встречу с педагогами из разных регионов страны и лично обсудил с ними работу федеральной программы «Земский учитель». Своими впечатлениями от проекта с главой государства поделилась выпускница ВлГУ. Из областного центра она переехала работать в Кольчугино.

В школьной аудитории — учитель математики и физики Полина Ершова. Напротив — президент Владимир Путин. Онлайн-встреча длилась 60 минут. Все участники конференции — молодые педагоги.

Полина Ершова — выпускница ВлГУ. В этом году она стала победителем конкурса федеральной программы «Земский учитель». Она интересуется новыми информационными технологиями. И активно внедряет их в своей работе. В Кольчугино она переехала после окончания вуза. Этот шаг поддержала не только семья девушки, но и сам президент. От государства Полина получила серьезные подъемные — миллион рублей.

Screenshot_14.png

Выдержка из онлайн-встречи:

— Вот мы совсем недавно начали эту программу «Земский учитель» по примеру хорошо зарекомендовавшей себя программе «Земский доктор». И подъемные там соответствующие. Вы подъемные-то получили, миллион рублей? — спросил Владимир Путин.
— Да! На позапрошлой неделе! — ответила Полина Ершова.

По условиям программы Полина останется работать в школе ближайшие пять лет. Но она этим сроком не планирует ограничиваться. Признается: здесь ей нравится. Несмотря на внушительную нагрузку и серьезный кадровый дефицит.

— Сумасшедшая нагрузка школьная! То есть, чтобы учитель мог получать достойную заработную плату, ему приходится работать не на одной ставке. И, тем самым, отнимать у себя то самое время на подготовку к урокам, проверку тетрадей, на общение с детьми, — сказала учитель математики и физики школы № 5 города Кольчугино Полина Ершова.

И в таком ритме здесь работает весь коллектив. А это 45 педагогов на тысячу школьников. Учителя работают буквально за четверых. Дистанционный формат обучения для них прошел трудно.

— Я вообще считаю, что в Кольчугинском районе сложилась катастрофическая ситуация с кадрами. Не хватает не только учителей математики, кем сейчас и работает Полина Андреевна. На данный момент у нас нехватка учителей и математики по-прежнему, и физики, и иностранного языка. И это не только в моей школе, но и во всех школах Кольчугинского района, — сказал директор школы № 5 города Кольчугино Евгений Дергунов.

Местные власти разработали свои меры поддержки для иногородних специалистов. Предлагают, в том числе, и жилье. Но результата все равно нет. Вакансии не закрыты. Такая печальная тенденция не удивляет администрацию школы. Чтобы заработать достойные деньги, учитель должен буквально жить на работе. А такой перспективе не рады ни молодые, ни опытные педагоги. И тут, говорят школьные директора, надежда только на большие федеральные программы с серьезной финансовой помощью регионам.

Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1