Эксперт
2016-01-26 12:49

Три человека в области умерли от гриппа. Возможно, от «свиного» (ВИДЕО)

Три человека в области умерли от гриппа. Возможно, от «свиного» (ВИДЕО)

В "Белом доме" прошла пресс-конференция главы департамента здравоохранения области Александра Кирюхина и начальника управления Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача по Владимирской области Татьяны Даниловой.

Они заявили, что в области умерли еще три человека и, возможно, причиной смерти стал «свиной» грипп. Сейчас это пытаются установить лабораторно.  В целом же подозрения на «свиной» грипп зафиксированы у  62 человек.

Сообщили, что нагрузка на врачей выросла в три раза, в аптеках скуплена вся оксолиновая мазь. Всего в области работает 146 бригад скорой помощи, 250 «скорых». Их гораздо больше специально для того, чтобы можно было подменить одну бригаду другой. Вызовы к больным с подозрением на пневмонию приравнены к инфарктам и инсультам. Кроме того, в  ближайшие дни будет открыт «телефон здоровья», на котором будет дежурить врач-консультант. Именно он подскажет людям, как правильно себя вести при первых признаках заболевания. Так, 27 января, с 15.00 до 16.00, врач-эпидемиолог Областной клинической больницы Сергей Петрович Брызгалов расскажет жителям области о мерах профилактики и лечения гриппа. 

Номер «телефона здоровья» - (4922) 32-47-04. Запланирована работа «телефона здоровья» и в другие дни. Любой желающий сможет получить практический совет от лучших специалистов здравоохранения Владимирской области два раза в месяц, с 15.00 до 16.00. 

В феврале владимирцев проконсультируют стоматолог и диетолог, а в марте – эндокринолог. О графике работы телефонной линии будет сообщено дополнительно. 

На данный момент в областном центре все

инфекционные отделения «забиты» детьми. Так, в поликлинике на улице Токарева 40 коек. Из них 60-70% - дети.

Есть еще резервные койки, их пока не открыли, так как порог эпидзаболеваемости превышен только на 3,4%. Пока узнать, на какое время придется пик эпидемии, невозможно. Только тогда можно будет сказать о начале ее спада.

Врачи еще раз напомнили, что при «свином» гриппе возможны рвота и жидкий стул.

- Необходимо ограничить посещение различных мероприятий, контакты с людьми, в том числе и тактильные, носить маски, мыть чаще руки, чихать не в ладошку, а в локоть и в платок, промывать нос водой, чаще гулять, чтобы увлажнять слизистую оболочку. Первичная помощь до прихода врача – это прием препаратов, содержащих интерферон. Прививку во время эпидемии делать уже нельзя. Самое главное – вовремя обращаться к врачам, - сказал Александр Кирюхин.

Теперь про карантин. Ситуация в области не из лучших. Несмотря на то что официально эпидпорог еще не превышен, классы в школах закрываются. Самая сложная обстановка в Гусь-Хрустальном. Там закрыты уже 11 школ. В школах Гусь-Хрустального с 26 января объявлен карантин. Работа учебных заведений приостановлена до конца недели. Как пояснили корреспонденту газеты «Афиша» в Управлении образования города, на такие меры пришлось пойти для предотвращения распространения ОРВИ и гриппа. Если 22 января по болезни на занятиях отсутствовали 6% учащихся, то к сегодняшнему дню их число выросло до 14,5%. При этом допустимый порог составляет 20%. В некоторых учебных заведениях количество заболевших к этой цифре уже приблизилось. А в отдельных классах процент заболевших достигает 28-30.

Карантинные мероприятия введены в ряде школ Судогды, Александрова, Коврова, Юрьев-Польского и Суздальского районов. Департамент здравоохранения предложил ввести карантин в некоторых школах Владимира. Официально, если в классе болеет более 20% детей, то, как правило, его закрывают на 10 дней.  

- Судогодский район - введены карантинные мероприятия. Противогриппозных лекарств не хватает. Много детей заболело. Забирают транспорт у чиновников, отдают врачам. Собинка - за неделю 382 ребенка заболели. Дети привиты все (97%). С транспортом проблем нет. В Собинке большая группа заболевших – дети до 2 лет. Она вторая после Гусь-Хрустального по числу заболевших детей. Суздаль - 14 групп дошкольных учреждений уже на карантине. Завтра вводится карантин по школам, - сообщил Александр Кирюхин.

Данные по эпидзаболеваемости в регионе можно узнать здесь.

Другие новости
Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина
смотреть все
mob_banner1