Эксперт
2020-08-03 13:31

Теневых гидов во Владимирской области объявят вне закона

Теневых гидов во Владимирской области объявят вне закона

Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника, Светлана Мельникова, прокомментировала законопроект о запрете для иностранцев работать экскурсоводами в России. Госдума приняла его в первом чтении. По новым условиям, право на это будут иметь только соотечественники, прошедшие экзамен. С 1 июля этого года введена обязательная аттестация работников этой профессии.

— Каждый десятый посетитель музея-заповедника был обслужен частным гидом. Каждый десятый! Это те гиды, которые прошли экзамен в музее-заповеднике, которые были допущены на объекты музея-заповедника официально, и, которые работают на основе договора, — сказала гендиректор ВСМЗ Светлана Мельникова.

Законопроект предполагает и определенные требования к образованию, стажу, профзнаниям и навыкам гида. Подтверждать квалификацию необходимо будет каждые пять лет.

— Мы готовим наши замечания, наши поправки, и, надо сказать, что опыт экскурсионной деятельности музея-заповедника начался в далеком 1965-ом году, к нам прислушиваются, наш опыт учитывают, и это очень приятно! — отметила Светлана Мельникова.

Уже через два года предлагается ввести региональный госнадзор за деятельностью организаций и предпринимателей, предоставляющих услуги экскурсоводов, гидов-переводчиков на туристских маршрутах, а также услуги инструкторов-проводников.

Другие новости
Во вторник во Владимире ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 24 ноября 2025 года Доктор экономических наук Наталья Омарова возглавила Муромский педагогический институт В городе Камешково завершается строительство новой спортивной площадки Во владимирском киноцентре прошла третья встреча в рамках проекта «Киноклуб» Комплексная диспансеризация для участников СВО и членов их семей прошла на базе Вязниковской районной больницы Энергетики региона переведены в режим повышенной готовности В ДТП в Александровском округе с четырьмя машинами один человек погиб и один пострадал СК завел уголовное дело по факту смерти пяти жителей Коврова Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 ноября 2025 года В российских вузах ограничат прием на обучение по 42 специальностям Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: об уплате имущественных налогов В два ближайших года капремонт пройдет в 47 школах, 5 детсадах и 2 колледжах В Лакинске завершилось благоустройство центральной площади В следующем году в подшефном Кировском владимирские специалисты обновят 20 объектов ЖКХ и образования ДСУ-3 начало строить дублер Пекинки во Владимире Милана Крохина из Владимира прошла в финал проекта «Голос.Дети» 27 ноября в 18.00 на телеканале Губерния-33 смотрите прямую линию губернатора Владимирской области Александра Авдеева 15 лишения свободы дали поджигателю релейных шкафов на железной дороге «Ярославль-Александров» Александр Авдеев назначил нового министра архитектуры и строительства
смотреть все
mob_banner1