Эксперт
2020-08-03 13:31

Теневых гидов во Владимирской области объявят вне закона

Теневых гидов во Владимирской области объявят вне закона

Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника, Светлана Мельникова, прокомментировала законопроект о запрете для иностранцев работать экскурсоводами в России. Госдума приняла его в первом чтении. По новым условиям, право на это будут иметь только соотечественники, прошедшие экзамен. С 1 июля этого года введена обязательная аттестация работников этой профессии.

— Каждый десятый посетитель музея-заповедника был обслужен частным гидом. Каждый десятый! Это те гиды, которые прошли экзамен в музее-заповеднике, которые были допущены на объекты музея-заповедника официально, и, которые работают на основе договора, — сказала гендиректор ВСМЗ Светлана Мельникова.

Законопроект предполагает и определенные требования к образованию, стажу, профзнаниям и навыкам гида. Подтверждать квалификацию необходимо будет каждые пять лет.

— Мы готовим наши замечания, наши поправки, и, надо сказать, что опыт экскурсионной деятельности музея-заповедника начался в далеком 1965-ом году, к нам прислушиваются, наш опыт учитывают, и это очень приятно! — отметила Светлана Мельникова.

Уже через два года предлагается ввести региональный госнадзор за деятельностью организаций и предпринимателей, предоставляющих услуги экскурсоводов, гидов-переводчиков на туристских маршрутах, а также услуги инструкторов-проводников.

Другие новости
Владимирские коллективы «Арарат» и «Арцах» - лауреаты фестиваля искусств «Многогранная Россия» 51 сверток «синтетики» изъяли у 37-летнего жителя Владимира Более 60% выпускников вузов и колледжей Владимирской области после обращения в службу занятости в 2025 году нашли работу В Центре культуры и искусства на Соборной состоится большой праздник для всей семьи «Мастерская подарков» Во Владимирской области стартовала акция "Осторожно, тонкий лёд!" На «Госуслугах» можно зарегистрировать кассу и товарный знак В воскресенье во Владимирской области дождь со снегом и гололедица Во Владимире школьников торжественно посвятили в юнармейцев В Гусь-Хрустальном поставили фонари с триколором Владимирский театр драмы примет участие во Всероссийском театральном фестивале «Школьная классика» В Роспотребнадзор за сезон обратились около 3 тысяч человек с жалобами на укус клещей Школа № 8 приобрела интерактивную панель за победу в конкурсе лучших школ Прокуратура обнаружила нарушения при выгуле гусей в Суздале ДСУ-3 расчищает полосы отвода в Камешковском районе Житель Мурома вернул долг на сумму 5,5 млн рублей под угрозой потери автомобиля Хозяйка лошадей в Киржаче, по вине которой пострадал ребенок, заплатит штраф и моральную компенсацию Во Владимире семейные команды приняли участие в кулинарном батле Сегодня профессиональный праздник отмечают психологи МЧС В Паустово Вязниковского округа открылся школьный музей «Время памяти» Энергетики восстановили 325 разрытий после ремонта теплосетей во Владимире
смотреть все
mob_banner1