Эксперт
2020-08-03 13:31

Теневых гидов во Владимирской области объявят вне закона

Теневых гидов во Владимирской области объявят вне закона

Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника, Светлана Мельникова, прокомментировала законопроект о запрете для иностранцев работать экскурсоводами в России. Госдума приняла его в первом чтении. По новым условиям, право на это будут иметь только соотечественники, прошедшие экзамен. С 1 июля этого года введена обязательная аттестация работников этой профессии.

— Каждый десятый посетитель музея-заповедника был обслужен частным гидом. Каждый десятый! Это те гиды, которые прошли экзамен в музее-заповеднике, которые были допущены на объекты музея-заповедника официально, и, которые работают на основе договора, — сказала гендиректор ВСМЗ Светлана Мельникова.

Законопроект предполагает и определенные требования к образованию, стажу, профзнаниям и навыкам гида. Подтверждать квалификацию необходимо будет каждые пять лет.

— Мы готовим наши замечания, наши поправки, и, надо сказать, что опыт экскурсионной деятельности музея-заповедника начался в далеком 1965-ом году, к нам прислушиваются, наш опыт учитывают, и это очень приятно! — отметила Светлана Мельникова.

Уже через два года предлагается ввести региональный госнадзор за деятельностью организаций и предпринимателей, предоставляющих услуги экскурсоводов, гидов-переводчиков на туристских маршрутах, а также услуги инструкторов-проводников.

Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до -8°С Новости Владимирской области за 11 февраля 2026 года Появились подробности уголовного дела по факту хулиганства в многоквартирном доме во Владимире Почти 15 тысяч девятиклассников этим утром сдали устное собеседование по русскому языку Во Владимире дали старт Году единства народов России Предприятия Владимирской области представили свой экспортный потенциал на крупнейшей в России международной продуктовой выставке Сергей Волков посетил детские загородные лагеря «Икар» и «Дружба» «Скорая», перевозившая раненого участника одного ДТП, сама попала в аварию в Кольчугино Более 380 тысяч кубометров снега вывезено из Владимира с начала января Из-за обильных снегопадов несколько крыш домов во Владимирской области не выдержали нагрузки Дневной выпуск новостей Владимирской области за 11 февраля 2026 года Во время пожара в Муроме спасли 17 человек, в том числе 5 детей Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о вывозе мусора, очистке рек и результатах нацпроекта «Экономика замкнутого цикла» Столбики выставили на Горького, чтобы водители больше не нарушали ПДД После вмешательства прокуратуры заблокировали сайты с инструкцией по хищению электроэнергии Свыше 1,2 жителей Владимирской области пожаловались на работу банков Центр карьеры Владимирской области выставил 1217 вакансий в сфере здравоохранения Следком завел уголовное дело по поводу инцидента с подростками в многоэтажке во Владимире Супруги спасли 86-летнюю соседку из горящего дома в деревне Дорофеево В 25 домов Коврова возвращается тепло и горячая вода после ремонта теплосетей
смотреть все
mob_banner1