Эксперт
2017-02-20 17:11

Спасатели разыграли взрыв газа на 13-м этаже владимирской высотки (ВИДЕО)

Спасатели разыграли взрыв газа на 13-м этаже владимирской высотки (ВИДЕО)

На 13-м этаже дома №48 на Нижней Дуброве в одной из квартир произошел взрыв газового баллона. В результате  происшествия ранения различной степени тяжести получили четыре человека, семеро фактически оказались в огненной ловушке. Спасатели принимают решение о немедленной эвакуации  людей...

К счастью, этот вызов не настоящий. Все это - легенда учений МЧС по отработке действий при возникновении пожаров и других происшествий в высотных зданиях.    

- Сработала автоматическая пожарная сигнализация. На пульт диспетчера пожарно-спасательного гарнизона поступило сообщение о возникновении данного пожара. Пожарно-спасательные подразделения при получении сообщения были высланы к месту возникновения пожара в соответствии с расписанием сил и средств пожарно-спасательных подразделений, - говорит Дмитрий Ермолаев, сотрудник ГУ МЧС России по Владимирской области.

К высотке  подогнали 50-метровую автовышку и автолестницу. С верхнего этажа к земле спустили специальный спасательный рукав для эвакуации людей, рядом с ним установили так называемый «куб жизни». И хоть с крыши 16-этажки на тросах спустили деревянный манекен, учения были максимально приближены к действительности. Со второго этажа на надувной куб спрыгнули двое добровольцев.

- Впечатления хорошие, все очень понравилось. Устройство надежное. Никакой физической боли нет. Надо просто прыгать правильно и правильно приземляться на спину, - рассказывает Никита после того, как спрыгнул на «куб жизни».

Для спасателей подобные учения остро необходимы. С каждым годом высотных зданий, подобных этому, во Владимире становится все больше. И хоть пока альпинистские навыки сотрудникам МЧС применять не приходилось, к таким ситуациям они готовы.

- Высотное здание всегда создает определенные трудности для работы спасателей и пожарных. Потому что у нас в городе не так давно появились такие высокие здания. Но тем не менее навыки уже наработаны по работе на веревках, на автолестницах, со спасательными рукавами. В нашем отряде в основном все промышленные альпинисты, мы и на больших высотах работаем. Конечно, определенное опасение есть, но привыкаешь ко всему. Опять же, с опытом приходит все, - говорит спасатель Дмитрий Кузин.

С поставленной задачей огнеборцы и спасатели справились. Пожар был ликвидирован, а люди спасены. В ходе показательной тренировки сотрудники тревожного ведомства отработали взаимодействие пожарно-спасательных подразделений со службами жизнеобеспечения. Всего в учениях по эвакуации жителей из высотного здания приняли участие около 30 сотрудников МЧС и 7 единиц пожарно-спасательной техники.

Другие новости
Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто» Сборная Владимирской области привезла 20 медалей с чемпионата России по спортивной гимнастике Свыше 25 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за общественные пространства Участники «Ночи выборов» подвели итоги избирательной кампании во Владимирской области Бригады скорой помощи Петушинской райбольницы будут выезжать к жителям Вольгинского круглосуточно Рост темпов жилищного строительства позволил выполнить пятилетнюю программу переселения Явка избирателей во Владимирской области на президентских выборах превысила все предыдущие показатели
смотреть все
mob_banner1