Эксперт
2020-06-26 14:00

Руководство племзавода во Владимирской области перегородило от людей дорогу к лесному роднику

Руководство племзавода во Владимирской области перегородило от людей дорогу к лесному роднику

В поселке Садовый Суздальского района руководство местного племзавода бетонными блоками перегородило дорогу к лесному роднику. Жители, которые долгие годы набирают в источнике питьевую воду, попасть к нему на машине теперь не могут.

Тихая война — так жители поселка Садовый называют свои взаимоотношения с руководством племзавода «17 МЮД». Камнем преткновения стал родник, дорогу к которому неожиданно перегородили бетонными блоками.

Преодолеть километр бездорожья пожилым людям не под силу. Марина Блинова в поселке Садовый живет более 40 лет. Говорит, что родник это единственный источник питьевой воды.

— Вода у нас в трубопроводе ржавая и не питьевая. Она считается технической, — отметила жительница Садового Марина Блинова. — И перекрыв эту дорогу, нас фактически бросили на произвол судьбы. Когда поменялся у нас директор совхоза, выкупили совхоз, с этого все и началось. Он перекопал дорогу. И у нас уже года два с половиной идет тихая война. Они раскапывают, а мы закапываем.

Очередная война разгорелась буквально на днях. По словам местных жителей, дорогу к роднику в очередной раз раскопали и установили четыре бетонных блока.

Сергей Коротин на своем тракторе закопал яму и отодвинул бетонные блоки. А затем узнал, что руководство племзавода пожаловалось на него местному участковому полиции.

— Я три дня назад приехал на своем тракторе, на минипогрузчике, отодвинул блоки, разровнял дорогу, чтобы можно было проехать, чтобы люди ходили. В итоге через день опять эти блоки поставили на место, — отметил житель Садового Сергей Коротин. — 25 километров надо вокруг объехать по трассе, но это такое расстояние... Люди не могут в лес попасть. А тут всего километр, даже всего 700 метров, и ты уже в своем лесу.

В племзаводе «17 МЮД» говорят, что в конфликте виноваты сами жители. Блоки на дороге появились не просто так.

— Ситуация действительно перерастает в тихую войну. Почему вся эта проблема возникает? Граждане периодически заезжают, воруют клубнику. В нетрезвом виде на машинах заезжают, начинают крутить пятаки прямо на полях, уничтожая наши посевы, — сказал заместитель гендиректора ООО «Племзавод 17 МЮД» Андрей Воронин.

В администрации Суздальского района пояснили, что земельный участок, по которому проходит дорога к роднику, собственность сельхозпредприятия. Владелец имеет право устанавливать или убирать блоки, препятствуя проезду машин. Но здравый смысл говорит, что кто-то первым должен закопать этот топор войны. Особо почитаемое место не может быть яблоком раздора. В 2008 году источник был освящен и даже получил название — Рождества Иоанна Предтечи.

Другие новости
В понедельник во Владимире будет морозно и облачно Во Владимире открывается выставка «Щелкунчик и Мышиный король» Более 50 мероприятий провела служба занятости Владимирской области в рамках Декады инвалидов Подведены итоги Всероссийского дизайн-конкурса «AРTдиз-Владимир 2025» Роспотребнадзор открывает горячую линию по вопросам качества и безопасности детских товаров, а также выбору новогодних подарков Клуб по интересам «Волонтеры Центрального парка стал победителем Всероссийского конкурса «Зеленая кисточка» В Юрьев-Польском отделе ЗАГС прошла акция «Я – мама» С 1 декабря начался прием заявлений на бесплатные путевки в загородные лагеря на летний период 2026 года Владимирским школьникам предлагают принять участие в конкурсе «Государство — это мы» Во Владимире продолжается эвакуации брошенных машин В Центральном парке пройдет новогоднее мероприятие в рамках благотворительной акции «Зажги по-доброму» Ко Дню героев Отечества в Гусь-Хрустальном и Муроме проведены церемонии посвящения школьников в кадеты МЧС России Во Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи сегодня пройдёт праздник рукоделия «Левша» Школьница из Владимирской области вошла в тройку победителей Всероссийского конкурса социальной рекламы Энциклопедия РУВИКИ появилась в Сферуме Во Владимире открылась выставка к 95-летию живописца Валерия Кокурина В воскресенье без снега и до минус 9 градусов Предварительная причина пожара в аквапарке в Суздале – короткое замыкание В Суздальском районе завершили ремонт мостового перехода через реку Бакалейку Компания «Энергосбыт Волга» вручила престижную премию «Золотая опора» - 2025
смотреть все
mob_banner1