Эксперт
2018-02-16 14:38

Реновационные выборы: владимирцы определили 5 общественных территорий для благоустройства

Реновационные выборы: владимирцы определили 5 общественных территорий для благоустройства

Во Владимире подвели итоги предварительного голосования за благоустройство общественных территорий. Напомним, с 25 января по 9 февраля жители города могли заполнить бюллетени на нескольких участках в крупных торговых центрах, на рынках и в управлении ЖКХ. В списке — 13 территорий. При этом владимирцы также могли предложить свой вариант. 

В пятницу, 16 февраля, на заседании общественной комиссии ее зампред, заместитель главы горадминистрации Сергей Литвинкин сообщил, что всего было обработано 9103 бюллетеня. К указанным пунктам владимирцы добавили еще 8. В итоге голоса распределились так:

Место

Перечень общественных территорий

Количество голосов

1

Берег пруда на ул. Комиссарова

1511

2

Соловьиный пруд

1208

3

Сквер им. Н.В. Гоголя

904

4

Парк «Добросельский»

781

5

Сквер у кафе «Новинка»

723

6

Сквер у таксопарка

681

7

Бульвар Художника Иванова

657

8

Реконструкция исторического центра города Владимира

426

9

Проезд на ул. Безыменского

384

10

Сквер ДК мкр. Энергетик

366

11

Мкр. Юрьевец, территория у школы № 42 и домов №№ 2, 2а, 2б по ул. Михалькова

286

12

Загородный парк

263

13

Сквер в районе ул. Мира, 25

212

14

Сквер в мкр. Оргтруд

162

15

Сквер в мкр. Юрьевец

154

16

Парк «Дружба»

151

17

ЦПКиО города Владимира

70

18

Козий парк

28

19

Сквер у ДК Молодежи

13

20

Сквер за ГДК

12

21

Набережная реки Клязьма

9

22

Территории, набравшие по несколько голосов, или испорченные бюллетени

102

010.jpg

Глава города Ольга Деева отметила, что многое в вопросе благоустройства городских территорий зависит от самих жителей и привела в пример Соловьиный пруд, который за несколько лет облагородили до неузнаваемости. При этом местные жители на достигнутом останавливаться не собираются. Поэтому объект не только числится в бюллетене, но еще и занял по итогам предварительного голосования второе место.

По данным пресс-службы администрации города Владимира, члены общественной комиссии решили включить в бюллетени для финального голосования пять территорий, набравших наибольшее количество народных голосов:

Берег пруда на ул. Комиссарова;

Соловьиный пруд;

Сквер имени Н.В. Гоголя;

Парк «Добросельский»;

Сквер ДК мкр. Энергетик. 

Напомним, что в 2018 году на благоустройство городских территорий пойдет 66 миллионов 378,48 тысяч рублей. Из них 44,2 миллиона выделят на ремонт дворов многоквартирных домов, а 22,126 миллиона — на общественные пространства. Понятно, что этих денег не хватит на обустройство пяти выбранных территорий. По данным специалистов, этого даже на часть парка «Добросельский» не хватит. На вопрос депутата горсовета Олега Кашицына о том, как тогда быть с парком, если по условиям программы «Формирование комфортной городской среды» любой вошедший в нее объект должен быть благоустроен в окончательном варианте, Сергей Литвинкин ответил, что мэрия сначала попробует найти деньги в других источниках на создание проекта реконструкции парка. Затем будут искать средства на сами работы.

005.jpg

Замглавы горадминистрации также напомнил, что до 1 марта будут разработаны дизайн-проекты благоустройства всех пяти территорий. Исключение — парк «Добросельский». Его реновация потребует особого проектирования, отмечают в оранжевом доме. 

«Главный парк Восточного района ждет «второе рождение» — причем, не в отдаленной перспективе, а в самом обозримом будущем», — подчеркнула Ольга Деева. 

До 13 марта дизайн-проекты опубликуют на официальном сайте мэрии. А 18 марта состоятся финальные благоустроительные выборы. На пунктах голосования установят баннеры с дизайн-проектами территорий, а бюллетени обещают сделать простыми и понятными.

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1