Эксперт
2017-03-25 18:45

Птичий грипп уже недалеко от Владимира

Птичий грипп уже недалеко от Владимира

Несколько случаев гриппа птиц выявлено на территории Московской области. Как сообщает пресс-служба администрации г. Владимира, от этого опасного заболевания уже пострадали несколько птицеводческих хозяйств в Орехово-Зуевском, Щелковском, Пушкинском, Можайском и Сергиево-Посадском районах столичного региона. Мероприятия по уничтожению зараженной птицы проводятся в Подмосковье с начала марта. Но, несмотря на это, выявляются новые случаи заболевания. Поэтому возникает вероятность птичьего гриппа и во Владимирской области.

- В целях контроля за эпизоотической ситуацией на территории города Владимира запрещаются продажа и приобретение живой птицы из вышеуказанных районов Подмосковья, а также других регионов, где зарегистрированы случаи гриппа птиц, - говорится в сообщении пресс-службы г. Владимира.

Специалисты отмечают, что выявленный в Подмосковье штамм птичьего гриппа не опасен для человека, но тем не менее советуют соблюдать необходимые меры предосторожности. Заразиться вирусом птичьего гриппа  человек может как после контакта с больной птицей, так и употребляя мясо или яйца зараженной птицы.

Для справки:

Грипп птиц - острая инфекционная болезнь, передаваемая человеку от животных. К гриппу восприимчивы все виды птиц, в том числе куры, индейки, утки, фазаны, цесарки, перепела, глухари, голуби, воробьи, вороны, чайки, галки, все виды декоративных и экзотических птиц, а также свиньи, лошади, хорьки, мыши, кошки и собаки.

Основным источником вируса являются водоплавающие птицы, при этом никаких видимых признаков заболевания у самих птиц вирус не вызывает. Бессимптомное течение гриппа у болотных птиц и уток является результатом адаптации на протяжении нескольких сотен лет.

У домашних птиц грипп может быть также бессимптомным или вызвать уменьшение яйценоскости и заболевания дыхательной системы, а также протекать в молниеносной форме, вызывая быструю гибель птицы.

У диких птиц может отмечаться необычное поведение, дискоординация движений, отсутствие реакции на внешние раздражители и угнетенное состояние.

У человека для проявления симптомов птичьего гриппа может пройти от нескольких часов до пяти дней. Заболевание начинается с озноба, повышения температуры, мышечных и головных болей, возможна рвота. Через 2-3 дня появляется затрудненное дыхание, влажный кашель с примесью крови. Птичий грипп для человека опасен тем, что может привести к пневмонии и осложнениям на печень и почки.

В целях недопущения заноса возбудителя гриппа птиц рекомендуется:

- исключить выгульное содержание домашней птицы в местах, расположенных вблизи водоемов и мест скопления диких перелетных птиц;

- проводить кормление птицы кормами, прошедшими термическую обработку;

- не приносить и не размещать в личных подворьях пойманную или подраненную дикую птицу;

- обращать внимание при покупке птицы на ее состояние, требовать у продавцов ветеринарно-сопроводительные документы;

- исключить приобретение птицы и продукции птицеводства непромышленной выработки в неустановленных местах торговли и в местах несанкционированной реализации;

- соблюдать правила гигиены, чистоту и порядок в личных подворьях;

- исключить контакт домашней птицы с дикими водоплавающими и синантропными птицами (голуби, воробьи, вороны, галки, утки).

В случае обнаружения у домашней птицы признаков птичьего гриппа необходимо оперативно сообщить об этом в управление гражданской защиты администрации города Владимира по телефону 05 или в ГБУ «Центр ветеринарии Владимирской области» по телефону 53-29-68.

 

 

 Фото: krestianin.ru

Другие новости
На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев»
смотреть все
mob_banner1