Эксперт
2019-07-12 16:23

Прокурор Владимирской области: убийства раскрывают все, а с мошенниками - проблемы

Прокурор Владимирской области: убийства раскрывают все, а с мошенниками - проблемы

Криминогенная обстановка стабильна, количество преступлений снизилось на 9%. В прокуратуре области прошло заседание коллегии по итогам работы за полгода.

— В регионе реже совершались тяжкие преступления: убийства, грабежи, изнасилования, кражи и угоны транспортных средств, — сообщил прокурор области Игорь Пантюшин.

Общий показатель раскрываемости преступлений остался на прежнем уровне — 65%. Убийства раскрываются все, а вот раскрыть мошенничества сложнее. Особенно, если это хищение денег с банковских карт. Раскрываемость по этому виду преступлений снизилась.

— Виновный находится на территории другого региона, владелец карты на территории Владимирской области, квалификация по месту жительства, по месту нахождения карты, не все это понимают. Этот расхититель начинает перемещаться из региона в регион, и все это усложняет процесс раскрытия преступлений.

Еще один важный вопрос — борьба с употреблением и распространением наркотиков.

— К сожалению, мне как жителю области приходится слышать от наших сограждан о каких-либо закладках в дачных домиках брошенных, которые находят по каким-то координатам, по точкам. Эти схемы тоже сегодня были предметом обсуждения, — рассказал Игорь Пантюшин.

По мнению прокурора области, надо усилить работу по борьбе с коррупцией, причем заниматься не столько мелкими взяточниками, сколько нарушениями в крупных размерах, организованными группами и коррупцией в органах власти.

Участники коллегии обсудили и реализацию национальных проектов. В первую очередь, речь идет о качестве медицинских услуг, лекарствах для льготников и доступности медицинской помощи на селе.

— Столкнулись с такими фактами, что ФАП построен, а работать там некому, нет врачей. Доступность этого ФАПа - он построен там, где до него трудно добраться населению. Вроде программа выполнена, медпункт построен, а цель не достигнута. Вот сегодня мы говорили о том, что реализация нацпроектов должна достигать конечной цели — улучшения жизни населения.

На коллегии говорили о проблеме утилизации мусора. В том числе, о переходе на новую схему обращения с отходами и борьбе с незаконными свалками. 

Кроме того, Игорь Пантюшин рассказал, что за полгода в прокуратуру поступило более 19 тысяч обращений. Каждое седьмое признали обоснованным. На личный прием пришли четыре тысячи человек. Чаще всего жалобы касаются следственных действий, оказания медицинской помощи и сферы ЖКХ.

Другие новости
В понедельник днем во Владимире ожидается до -11 Центр «Мой бизнес» Владимирской области провёл стратегическую сессию «Креативный Владимирский край: от идентичности к экономике» В отделе ЗАГС округа Муром состоялась экскурсия для школьников В Центре пропаганды изобразительного искусства начала работать выставка Виктора Смирнова «Мелодии родного края» Владимирская спортсменка завоевала серебро первенства Европы по пулевой стрельбе 210 малышей родились во Владимире в январе Во Владимире прошел очередной семинар «Быть здоровым - это здорово!» За прошедшие сутки во Владимирской области ликвидировали 4 пожара Комплексные центры соцобслуживания продолжают работу по доставке людей старше 65 лет и инвалидов на диспансеризацию Приём заявок на V Всероссийский фестиваль уличных театров в Муроме стартовал В Областном перинатальном центре пройдёт День открытых дверей Во Владимирском историко-краеведческом музее открылась выставка советских игрушек «Казаки-разбойники или Дочки-матери» В Петушинском промышленно-гуманитарном колледже прошел урок Мужества Владимирские полицейские и общественники проводят лекции по цифровой грамотности для молодежи и людей старшего поколения Воспитанников детского сада № 2 города Курлово приняли в патруль безопасности Жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе «Герои Великой Победы-2026» В воскресенье снег и до -14 Во Владимирской области за год убрали около 1300 свалок у водоемов и в лесах Во Владимирской области начали работу ещё четыре автоматических пункта весогабаритного контроля Свыше 240 млн рублей направят на газификацию квартир и домов Владимирской области
смотреть все
mob_banner1