Эксперт
2016-11-26 09:15

«Привитые не умирают»: как в 33-м регионе проходит вакцинация населения (ВИДЕО)

«Привитые не умирают»: как в 33-м регионе проходит вакцинация населения (ВИДЕО)

Эпидемия гриппа набирает обороты. По данным Роспотребнадзора, эпидпорог превышен уже в 9 регионах страны, в то время как в целом по стране против гриппа привито чуть меньше 40% жителей. Показатели небольшие, но даже во Владимирской области в этом году люди активнее идут прививаться, чем в прошлом. В некоторых больницах даже не хватает вакцины. 

eb7tQywRI7o.jpg

- Граждане очень активно идут прививаться, - говорит заместитель главы облздрава Елена Овчинникова. - Мы получили вакцину в августе, и вот сейчас нам уже ее не хватает, даже поступают звонки в департамент с просьбой закупить еще. И мы закупили новую партию.

Через несколько дней вакцинация будет завершена, так как количество заболевших гриппом постепенно растет. Кстати, над каждой поступающей вакциной работает целая научная лаборатория и в вакцине учитываются все возможные штаммы - от 8-ми до 12-ти. Сейчас мы ожидаем три типа гриппа, все они учтены при разработке вакцины. Успеть сделать прививку еще можно, а тем, кто скептически относится к этому вопросу, главный врач Судогодской ЦРБ имени Поспелова Анатолий Уколов заявляет следующее:  

- Любимая классическая фраза инфекционистов – привитые не умирают. Да, человек может заболеть, но болезнь протекает в мягкой форме. Ведь при гриппе мы опасаемся в первую очередь осложнений. Они бывают очень тяжелые, порой с летальным исходом, к сожалению. Такие случаи были, в том числе и в нашем районе. Так вот, среди привитых людей летального исхода быть не может. 

Активность населения в этом году сама по себе доказывает эффективность прививок. Особенно эти показатели велики среди самих работников медицины – по нормативу должны быть привиты 75% медиков, а в нашей области вакцинировано уже 85%. А вот работники образовательной сферы, к сожалению, не так охотно делают прививку против гриппа. Что удивительно: работа с детьми обычно накладывает на преподавателей долю ответственности за их жизнь и здоровье. Также к числу не желающих прививаться зачастую можно отнести беременных. Хотя женщин можно понять – в этом положении очень велик страх навредить ребенку. Но и в этом случае Анатолий Уколов, врач акушер-гинеколог по образованию, успокаивает их. 

9r0-En29drA.jpg

- Формирование плода происходит до 16-17 недель, - говорит Анатолий Анатольевич. - После этого срока прививка ребенку не навредит, хотя и в самые ранние сроки тоже все пройдет благополучно.


Подробнее - смотрите в программе "На всю Владимирскую".

Другие новости
С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире Во Владимире спели «Катюшу» на разных языках народов России Во Владимире в ОДКБ эвакуировали детей из неврологического отделения из-за задымления Новая интерактивная игра «У вас товар – у нас купец» впервые прошла в музее-заповеднике Александровская слобода «Ростелеком» организовал «космический» онлайн-урок для 1200 детей из регионов ЦФО Владимирцев приглашают на открытие весенне-летнего сезона в Центральном парке культуры и отдыха Владимирские спортсмены привезли 3 медали с Кубка президента Санкт-Петербургской спортивной федерации тхэквондо (ВТФ) В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1