Эксперт
2017-02-27 16:20

Преподаватели РАНХиГС обучают участковых (ВИДЕО)

Преподаватели РАНХиГС обучают участковых (ВИДЕО)

Повысить правовую и психологическую грамотность участковых уполномоченных полиции. Такова цель семинара, который прошел во Владимирском филиале Российской академии народного хозяйства и госслужбы. Идея мероприятия принадлежит губернатору Светлане Орловой, а программа разработана с учетом актуальных проблем в деятельности участковых.
- Участковые уполномоченные - это люди, работающие на передовой, с гражданами, и надо обладать различными знаниями, как профессиональными, так и в области психологии, понимать, как выстраивать отношения с организациями местного самоуправления, общественными организациями, которые на территории области находятся, как выстраивать отношения с гражданами и семьями, - считает директор Владимирского филиала РАНХиГС Вячеслав Картухин.
w0xWNbxnI5A.jpg

На семинар приехали начальники отделений участковых и по делам несовершеннолетних из всех городов и районов области, представители групп административного надзора и добровольных народных дружин. Всего – около 80 человек. В числе вопросов - профилактика терроризма и экстремизма, а также работа с гражданами, которые уже имеют судимость. 
- Мы остановимся на системе ценностей, на работе с ними, на том, какими методами лучше воздействовать - убеждение, поощрение, наказание, поговорим о психологических защитах, которые используют ранее осужденные, и о том арсенале, которым должен располагать сотрудник, - рассказал декан факультета управления Владимирского филиала РАНХиГС Сергей Цветков.
В ходе семинара сотрудники полиции обменялись опытом решения проблемных ситуаций, в том числе связанных с несовершенством законодательства. Речь идет, например, о борьбе с семейными дебоширами. 

VZUNeGnCxg8.jpg
- Сегодня основная проблема в законодательстве – отсутствие в кодексе административных правонарушений статьи за семейное дебоширство. Если члены семьи или соседи вызвали полицию, а муж запрещает жене открыть квартиру, мы не можем туда попасть и предотвратить более тяжкое преступление. Над этой проблемой работают не только на областном, но и на федеральном уровне. В прошлом году законопроект о внесении такой статьи в кодекс уже прошел второе чтение в Госдуме. Как нам обещают коллеги в министерстве, в ближайшее время закон будет принят, и мы получим еще один рычаг влияния на антиобщественный элемент, - сообщил начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних УМВД по Владимирской области Михаил Гаваза.
- Основная работа участковых - профилактика этих всех нарушений - ранее судимых, состоящих под административным надзором. Если участковый грамотно делает свою работу, то и проблем на территории у него становится меньше. Самое главное - это доверие граждан, чтобы люди могли обратиться напрямую и знали, что получат помощь и поддержку, - отметил начальник службы участковых уполномоченных УМВД «Ковровский» Александр Кузин.
Как отметил Вячеслав Картухин, владимирский филиал президентской академии готов проводить подобные семинары регулярно.
Другие новости
В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки
смотреть все
mob_banner1