Эксперт
2020-11-24 15:59

После смерти девочки на заброшке в Кольчугинском районе, там нашли еще около десяти опасных объектов

После смерти девочки на заброшке в Кольчугинском районе, там нашли еще около десяти опасных объектов

Генпрокуратура поручила прокурорам в регионах проверить все потенциально опасные заброшки и недострои. По официальным данным Счетной палаты, сейчас в России почти 63 тысячи таких объектов. Более тысячи из них расположены во Владимирской области. Заброшенные здания, в первую очередь, представляют опасность для подростков. В поисках экстрима они не всегда понимают, чем чреваты такие прогулки.

Наша съемочная группа побывала в поселке Раздолье Кольчугинского района, где в августе под бетонной плитой перекрытия погибла 12-летняя девочка.

Screenshot_3.png
Именно здесь произошла трагедия с ребенком

Сейчас о скотном дворе на окраине поселка Раздолье напоминает только яркая табличка — «Частная территория, вход запрещен». Она появилась здесь после гибели 12-летней девочки. Вместе с друзьями она играла в заброшенном здании. Дети сидели на бетонной плите перекрытия, свесив ноги. В одну секунду она просто сложилась пополам. Трагедия произошла в конце августа.

Девочка умерла от асфиксии. Двое подростков отделались травмами. Им оказывали помощь медики Кольчугинской ЦРБ и областной детской клинической больницы. Для всех жителей поселка случившееся стало настоящей трагедией.

— Там просто здание скуплено, оно не охраняется, не огорожено никак. Дети бегают, за ним совсем никак не присматривают. Вот полезли, плита обломалась, упали. Придавило плитой, — сказал двоюродный брат погибшей девочки Константин.

Почти три месяца после гибели подростка сюда не заходил никто кроме сотрудников правоохранительных органов. Собственник должен был снести опасное здание еще в середине октября. Но сделал он это только несколько дней назад. После вмешательства службы судебных приставов.

Этот объект не единственный в районе, который представляет угрозу. Межрайонная прокуратура после масштабной проверки обнаружила в деревнях и селах Кольчугинского района еще около десяти опасных недостроев. Заброшка на въезде в поселок Металлист, со слов местных, стоит здесь уже больше 30 лет. Когда-то предполагалось, что это будет многоквартирный жилой дом.

В пятистах метрах от недостроя расположена школа. Буквально в тридцати — жилые дома. В прокуратуре это считают повышенным фактором опасности. Ведь для детей дом похож на лабиринт — с подвалом, где можно спрятаться от взрослых.

— По данному факту межрайонным прокурором подготовлено исковое заявление, которое направлено по месту жительства собственника — в Железножорожный городской суд Московской области. Гражданское дело находится в стадии рассмотрения, — сказала заместитель Кольчугинского межрайонного прокурора Татьяна Чуднова.

Суд потребует от собственника снести недострой — пока не случилось беды. Если владелец здания проигнорирует предписание, в дело вмешаются судебные приставы. В этом случае ему грозит штраф и даже уголовная ответственность за неисполнение решения суда. Всего во Владимирской области в реестре заброшенных зданий и сооружений по данным детского омбудсмена 33-го региона значатся более 1100 объектов.

Другие новости
Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здания для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте?
смотреть все
mob_banner1