Эксперт
2020-10-08 18:51

Полжизни в очереди на жилье. Во Владимире одинокая мать 32 года не может получить квартиру

Полжизни в очереди на жилье. Во Владимире одинокая мать 32 года не может получить квартиру

Жительница Владимира 32 года не может получить квартиру. Женщина встала на очередь еще в советское время, одна воспитывая ребёнка. Теперь сын уже взрослый, а семья все также ютится в крохотной комнате в общежитии.

Комната Ольги Артемьевой — 11 квадратных метров. Почти все помещение занимают кровати, на которых спит женщина и ее тридцатилетний сын. Нормальный отдых для пенсионерки в таких условиях невозможен.

— У меня сын встает в первую смену в полпятого, вместе с ним встаю и я. Потому что, как бы тихо ни ходил — вы сами понимаете — все слышно, — рассказала пенсионерка.

Женщина встала в очередь на получение жилья в далеком 1988-м году. Тогда матерей-одиночек вместе с инвалидами, многодетными и участниками войны заносили в льготный список. И они имели право на первоочередное получение жилья. Долгое время женщина не ходила в администрацию: не до того было. Ольга работала и растила ребенка. А потом встретила соседку, которая встала в очередь позже, но квартиру уже получила.

— Она говорит: « Я в 94-м встала на очередь» И в 2014-м уже, как я ее встретила, она уже жила в новой квартире лет 5-6, — вспоминает Ольга.

После этого Она начала ходить по инстанциям — обращалась к городским и областным властям, и в прокуратуру. Выяснилось, что 2005-м году изменились законы, и право на первоочередное получение жилья одинокие матери уже не имеют. Городские власти ответили Ольге, что они не обеспечили женщину квартирой, поскольку она не является малоимущей. Именно этот критерий важен по новому жилищному кодексу. Но Ольга уверена: ее обманули. В 1988-м году в очереди она была под номером 165, а в начале этого года, через 30 лет, оказалась на 105-м месте.

— За 30 лет я подвинулась только на 60 человек, это возможно? Когда я ходила с адвокатом, нам предоставляли книги амбарные, там фамилия, имя, отчество написаны карандашом, а все остальное чернилами. Как говорится, карандаш сотри — напиши фамилию человека, который должен получить квартиру, — считает Ольга Артемьева.

По мнению экспертов, отстаивать свое право на жилье Ольга должна через суд. Тогда, даже если она не относится к малоимущим, есть шанс получить квартиру.

— Потому что закон обратной силы не имеет, она имела тогда право, имеет и сейчас, просто, понимаете, как несправедливо. Женщина 30 лет на очереди стоит на общей, но жилья не дают. А очередь ее давно подошла, и я уверен, многие, кто стоял после нее, жилье получили! Под большим вопросом тогда, каким образом и почему ее проигнорировали, а другие получили? — отметил член Ассоциации юристов России, директор центра правовой поддержки «Час суда» Роман Ардыкуца.

Мы направили запрос в городскую администрацию и надеемся узнать, почему молодая одинокая мать уже успела стать пенсионеркой, а квартиры так и не дождалась.

Другие новости
В субботу ночью обещают первый снег Ушла из жизни легендарный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксёнова Новости Владимирской области за 2 октября 2026 года Всероссийский детский фестиваль «Футбол – школа жизни» приходит во Владимирскую область Ещё 128 владимирских учителей в этом году начали получать досрочную пенсию «Владимиртеплогаз» опубликовал телефоны круглосуточной горячей линии по вопросам пуска тепла Во Владимире волонтёры движения «Дорог каждый» помогают людям в трудной жизненной ситуации На Большой Московской и Гагарина подрядчик укладывает десять тысяч квадратных метров нового покрытия Медики — ветераны специальной военной операции усилили работу владимирской станции скорой помощи На «Госуслугах» запустят сервис мгновенной заморозки онлайн-операций при атаке хакеров Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении урологических заболеваний На улице Куйбышева во Владимире установят воркаут-комплекс за победу в областном фитнес-проекте Соглашения по ценам на топливо с независимыми АЗС подписали 15 регионов РФ С пятницы по воскресенье перекроют участок Мира от Почаевской до Большой Нижегородской Светлана Климова из Владимирской области отмечена премией «Россия – мои горизонты» за проект по профориентации школьников За последние 5 лет во Владимирской области ввели в сельхозоборот более 50 тысяч га земли В деревне Марочково сгорел частный дом на площади 300 кв.м. В Кольчугинском округе продолжается капремонт участка автодороги «Юрьев-Польский – Кольчугино» – Золотуха – Красная Гора Более ста маскировочных сетей, панели ДСП и одеяла, невидимые для тепловизора отправили из Владимирской области за ленточку
смотреть все
mob_banner1