Эксперт
2020-11-19 13:39

Пенсионерам Владимирской области снова помогают волонтеры. Работает горячая линия

Пенсионерам Владимирской области снова помогают волонтеры. Работает горячая линия

Купить продукты или лекарства одиноким пенсионерам помогут волонтеры. Во Владимирской области, как и по всей стране, возобновила работу горячая линия помощи людям старшего возраста. Обратиться на нее может любой желающий.

Многие волонтеры регионального штаба «Мы вместе» уже давно помогают одиноким пенсионерам. Почти у всех остались подшефные бабушки или дедушки, которых они навещали и после того, как первая волна пандемии пошла на спад. И продолжают помогать сейчас.

— У меня две подшефные бабушки, с которыми мы созваниваемся каждую неделю, мы познакомились с ними во время первой волны, они оставляли заявку на горячую линию. И попросили, чтобы именно я приходила, — сказала активист владимирского регионального штаба «Мы вместе» Алена Бойкова. — Очень приятно, когда ты кому-то помог, был полезен, у меня бабушка подшефная, она не выходит на улицу, ну кто купит ей продукты?

Штаб «Мы вместе» объединил несколько молодежных организаций. К координаторам поступают просьбы о помощи.

Чаще всего обращения связаны с покупкой продуктов и лекарств для одиноких пенсионеров, которые находятся на самоизоляции. Ребята также помогают оплачивать квитанции за услуги ЖКХ. В разгар первой волны количество заявок на одного волонтера достигало тридцати в день. Сейчас обращений немного.

— И в основном обратились те, кто уже пользовался помощью волонтеров в первую волну, вот они быстрее всех отреагировали, очень обрадовались и начали снова подавать заявки, — сказала руководитель владимирского регионального штаба «Мы вместе» Светлага Георгиева.

Но волонтеры уверены: если число заболевших будет расти, а ограничения усилят, количество звонков на горячую линию возрастет в разы. Организации требуются волонтеры, имеющие автомобили, и просто люди, которые неравнодушных к чужой беде.

— Есть сайт добро.ру, они регистрируются на сайте, проводят первичный инструктаж, также если что-то не получается, мы ждем здесь, на ул. Дзержинского 5, каждую субботу проходит индивидуальный инструктаж с каждым, — сказал волонтер штаба «Мы вместе» Владимир Рыкунов.

Телефон горячей линии помощи пенсионерам: 8-800-200-34-11. Получить помощь в приобретении продуктов и лекарств пожилые люди могут, оставив заявку по телефону.

Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8-800-350-17-33. Кроме того, в региональном департаменте здравоохранения есть горячая линия по вопросам коронавирусной инфекции. Колл-центр работает ежедневно, включая выходные, с 8 утра до 8 вечера.

Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 20 ноября 2025 года Новый мост через Клязьму и реконструкцию аэропорта обсудили на пресс-конференции министра транспорта и дорожного хозяйства Роботы-телеинспекторы вышли на обследование муромских канализаций Для людей с ограничениями по здоровью и физической активности во Владимире открылся уникальный центр Подопечные благотворительного фонда «Дар жизни» в Суздале ответили на вопросы викторины от «Энергосбыт Волга» Сразу четыре образовательных организации Владимира стали обладателями награды «Знак качества» «Ростелеком» предложил отраслевой стандарт работы с вузами Во Всемирный день ребенка ассоциация юристов России проводит бесплатные консультации Глава региона Александр Авдеев встретился с тренерами и спортсменами по самбо и борьбе Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 ноября 2025 года Во Владимире высаживают липы вместо тех, что были уничтожены златкой Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о работе управления Россельхозцентра и задачах на следующий год Во Владимире заменили 7 фонарных опор на улице Стрелецкой «Карта жителя региона» появится в следующем году во Владимирской области В Радужном завершилось благоустройство Торговой площади Жители Владимирской области направили еще 20 тонн гумгруза в Белгородчину Прокуратура требует освободить Дмитрия Наумова от занимаемой должности главы города В поселке Вяткино Судогодского округа завершили строительство дороги Житель Меленковского округа задолжал 800 тысяч по коммуналке и чуть не лишился квартиры
смотреть все
mob_banner1