Эксперт
2020-11-19 13:39

Пенсионерам Владимирской области снова помогают волонтеры. Работает горячая линия

Пенсионерам Владимирской области снова помогают волонтеры. Работает горячая линия

Купить продукты или лекарства одиноким пенсионерам помогут волонтеры. Во Владимирской области, как и по всей стране, возобновила работу горячая линия помощи людям старшего возраста. Обратиться на нее может любой желающий.

Многие волонтеры регионального штаба «Мы вместе» уже давно помогают одиноким пенсионерам. Почти у всех остались подшефные бабушки или дедушки, которых они навещали и после того, как первая волна пандемии пошла на спад. И продолжают помогать сейчас.

— У меня две подшефные бабушки, с которыми мы созваниваемся каждую неделю, мы познакомились с ними во время первой волны, они оставляли заявку на горячую линию. И попросили, чтобы именно я приходила, — сказала активист владимирского регионального штаба «Мы вместе» Алена Бойкова. — Очень приятно, когда ты кому-то помог, был полезен, у меня бабушка подшефная, она не выходит на улицу, ну кто купит ей продукты?

Штаб «Мы вместе» объединил несколько молодежных организаций. К координаторам поступают просьбы о помощи.

Чаще всего обращения связаны с покупкой продуктов и лекарств для одиноких пенсионеров, которые находятся на самоизоляции. Ребята также помогают оплачивать квитанции за услуги ЖКХ. В разгар первой волны количество заявок на одного волонтера достигало тридцати в день. Сейчас обращений немного.

— И в основном обратились те, кто уже пользовался помощью волонтеров в первую волну, вот они быстрее всех отреагировали, очень обрадовались и начали снова подавать заявки, — сказала руководитель владимирского регионального штаба «Мы вместе» Светлага Георгиева.

Но волонтеры уверены: если число заболевших будет расти, а ограничения усилят, количество звонков на горячую линию возрастет в разы. Организации требуются волонтеры, имеющие автомобили, и просто люди, которые неравнодушных к чужой беде.

— Есть сайт добро.ру, они регистрируются на сайте, проводят первичный инструктаж, также если что-то не получается, мы ждем здесь, на ул. Дзержинского 5, каждую субботу проходит индивидуальный инструктаж с каждым, — сказал волонтер штаба «Мы вместе» Владимир Рыкунов.

Телефон горячей линии помощи пенсионерам: 8-800-200-34-11. Получить помощь в приобретении продуктов и лекарств пожилые люди могут, оставив заявку по телефону.

Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8-800-350-17-33. Кроме того, в региональном департаменте здравоохранения есть горячая линия по вопросам коронавирусной инфекции. Колл-центр работает ежедневно, включая выходные, с 8 утра до 8 вечера.

Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +13 °С Мобильную баню передали из Владимирской области в зону СВО Сегодня 95 лет отмечает почетный президент Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксенова Во Владимире прошла конференция «Сделано в России. Экспортный потенциал 2026» К ликвидации переполненных мусорных баков и гор отходов вокруг них привлечены силы всех комслужб города В Гусь-Хрустальном округе обсудили задачи на ближайшее будущее Впервые в реабилитационный центр «Шередарь» приехали жители присоединенных территорий Во Владимирской области планируют создать пространство, где окажут помощь семьям в кризисной ситуации Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 марта 2026 года Таксист из Владимира помог полиции пресечь мошенничество и вернуть деньги жертве аферистов Жители Меленковского округа отправили воду, масксети и картофель в зону СВО Жители Владимирской области до 26 марта могут предложить свои общественные пространства на голосование Студенты колледжей приняли участие в педагогическом туре по образовательным учреждениям Владимирской области «Энергосбыт Волга» предупреждает о новой схеме мошенничества в мессенджерах Владимирские спасатели на трассе М-7 деблокировали пострадавшего в ДТП водителя фуры Порядка 8 км дорог будет обновлено в Юрьев-Польском округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Три человека пострадали в ДТП на платной трассе М-12 под Муромом Во Владимирской области работает 500 магазинов, где можно снять наличные на кассе Проезд во Владимире подорожает максимум на 12% Владимирская область представила необычные проекты на конкурс «Ты в игре»
смотреть все
mob_banner1