Эксперт
2020-11-19 13:39

Пенсионерам Владимирской области снова помогают волонтеры. Работает горячая линия

Пенсионерам Владимирской области снова помогают волонтеры. Работает горячая линия

Купить продукты или лекарства одиноким пенсионерам помогут волонтеры. Во Владимирской области, как и по всей стране, возобновила работу горячая линия помощи людям старшего возраста. Обратиться на нее может любой желающий.

Многие волонтеры регионального штаба «Мы вместе» уже давно помогают одиноким пенсионерам. Почти у всех остались подшефные бабушки или дедушки, которых они навещали и после того, как первая волна пандемии пошла на спад. И продолжают помогать сейчас.

— У меня две подшефные бабушки, с которыми мы созваниваемся каждую неделю, мы познакомились с ними во время первой волны, они оставляли заявку на горячую линию. И попросили, чтобы именно я приходила, — сказала активист владимирского регионального штаба «Мы вместе» Алена Бойкова. — Очень приятно, когда ты кому-то помог, был полезен, у меня бабушка подшефная, она не выходит на улицу, ну кто купит ей продукты?

Штаб «Мы вместе» объединил несколько молодежных организаций. К координаторам поступают просьбы о помощи.

Чаще всего обращения связаны с покупкой продуктов и лекарств для одиноких пенсионеров, которые находятся на самоизоляции. Ребята также помогают оплачивать квитанции за услуги ЖКХ. В разгар первой волны количество заявок на одного волонтера достигало тридцати в день. Сейчас обращений немного.

— И в основном обратились те, кто уже пользовался помощью волонтеров в первую волну, вот они быстрее всех отреагировали, очень обрадовались и начали снова подавать заявки, — сказала руководитель владимирского регионального штаба «Мы вместе» Светлага Георгиева.

Но волонтеры уверены: если число заболевших будет расти, а ограничения усилят, количество звонков на горячую линию возрастет в разы. Организации требуются волонтеры, имеющие автомобили, и просто люди, которые неравнодушных к чужой беде.

— Есть сайт добро.ру, они регистрируются на сайте, проводят первичный инструктаж, также если что-то не получается, мы ждем здесь, на ул. Дзержинского 5, каждую субботу проходит индивидуальный инструктаж с каждым, — сказал волонтер штаба «Мы вместе» Владимир Рыкунов.

Телефон горячей линии помощи пенсионерам: 8-800-200-34-11. Получить помощь в приобретении продуктов и лекарств пожилые люди могут, оставив заявку по телефону.

Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8-800-350-17-33. Кроме того, в региональном департаменте здравоохранения есть горячая линия по вопросам коронавирусной инфекции. Колл-центр работает ежедневно, включая выходные, с 8 утра до 8 вечера.

Другие новости
Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской области на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024
смотреть все
mob_banner1