Эксперт
2020-05-26 14:17

«Патриарший сад» во Владимире впервые провел день открытых дверей онлайн

«Патриарший сад» во Владимире впервые провел день открытых дверей онлайн

Дни открытых дверей в онлайн-формате. Впервые на Станции юннатов «Патриарший сад» во Владимире проводят встречи-знакомства со школьниками дистанционно. Педагоги рассказывают об особенностях обучения и делятся яркими событиями из жизни юннатов.

Практики онлайн-дней на Станции юннатов — новинка. Педагоги решили показать себя, используя новые технологии. Стоит кликнуть один раз мышкой — на связи сразу целый класс. Сегодня на удаленном уроке школьники учатся различать реагенты. Вебинар длится около часа. Это оптимальное время — ребята не успевают устать. Пройтись виртуально по учебным корпусам, научным и творческим лабораториям могут дети от пяти лет и старше. Удобно, быстро и продуктивно. Но все-таки по живому общению с ребятами здесь очень скучают.

— Занятия в большей степени все равно подходят для очного взаимодействия, потому что проводить те же исследования — на качество воды или воздуха, почвы — непосредственно нужно в лаборатории проводить исследования, — отметила педагог Станции юннатов «Патриарший сад» Ольга Лукашина.

Полторы тысячи школьников онлайн — на Станции юннатов не бывает скучно. В период пандемии педагоги создают игровые программы. Всего — 30 вариантов. Самое популярное направление это экология, а именно — агролаборатория. В учебных классах созданы все условия для онлайн-работы, поделилась директор станции Инна Рычкова.

— Объекты были сданы под ключ, все образовательные учреждения. У нас не болела голова о том, как запустить проекты. Мы только уже приспосабливались к условиям нашим, к нашей специфике, — сказала Инна Рычкова.

Ландшафтный дизайн и сити-фарминг — любимые темы у ребят на удаленке. Будущим юннатам рассказывают о видовом наследии сада. Например, «вишневая» точка на карте — интересна школьникам всегда. В патриарших садах сохранились три старинных сорта владимирской вишни — Родителева, Сайка и Бель. Безвозвратно утеряны — Скороспелка и Васильевская.

— Поэтому теперь мы работаем над многообразием питомника, чтобы как можно больше саженцев пришло в сады владимирцев, и возродилась та вишня, которая была везде, которой мы гордились и гордимся сейчас, — добавила Инна Рычкова.

Есть еще одна гордость — онлайн выставки. Проекты разработаны по всем направлениям, и краеведческому в том числе. Этот исторический уголок — гордость «Патриаршего сада». Здесь представлены уникальные документы и фотографии. Онлайн экспонаты можно детально рассмотреть на сайте и на страницах станции в соцсетях. Ценный опыт работы с школьниками в увлекательном формате педагоги передают коллегам в другие города.

— Детям интересно, они узнают очень много нового, поэтому и родителям будет очень интересно посмотреть, узнать, а почему так растение называется, какая легенда, например, связана с этим растением. Это познавательно для любого возраста, — отметила замдиректора Станции юннатов «Патриарший сад» Елена Тигрова.

Здесь не только дают знания, но и дарят подарки. Станция юннатов готовится встретить Всемирный день окружающей среды. Тоже онлайн. Праздник состоится 5 июня. К этой дате педагоги запустили экологический конкурс. По условиям, из натуральных материалов нужно создать макет нашей планеты. Работы принимаются до конца июня. За лучшие школьники получат подарки. Сайт Станции юннатов.

Другие новости
В Гусь-Хрустальном хотят сделать хрустальный мост на озере Водителя загоревшейся на Суздальской трассе «Киа» нашли и лишили водительских прав Владимирских школьников зовут участвовать в конкурсе «Памяти героев верны!» На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым
смотреть все
mob_banner1