Эксперт
2020-07-07 20:31

На открытом складе медицинских отходов во Владимире нашли фрагменты человеческих тел

На открытом складе медицинских отходов во Владимире нашли фрагменты человеческих тел

Емкости с фрагментами человеческих тел в открытом доступе. Уже несколько месяцев опасные медицинские отходы хранятся почти в центре Владимира. В середине мая сотрудники МЧС случайно их обнаружили во время тушения пожара. Тонны медицинских отходов местный предприниматель должен был утилизировать в Нижнем Новгороде и Ярославле. Одними из первых, кто обратил внимание на явную угрозу от склада на Большой Нижегородской стали специалисты УНР-17.

— Это биологические останки, останки от патологоанатомических исследований, из роддомов. В общем все, что можно от человека из больницы увезти. Кровь, плазма. В больницах люди находятся либо нездоровые, либо неживые. И от тех и от других, все что у них есть в организме, все вирусы и бактерии, все попадают сюда, — рассказывает Сергей Румянцев, юрисконсульт УНР-17.

Прокуратура постановила утилизировать весь мусор до середины июня. Однако он до сих пор полностью не убран. А ведь медицинские отходы сюда завозились в том числе и из 6-ой больницы, в которой развернут госпиталь по борьбе с коронавирусом. Но в Роспотребнадзоре уверяют, что мусор опасности не представляет.

— Никакого ковида там не было, а хирургические медицинские отходы были. В том числе и то, что вы видели. Все это должно обрабатываться на территории больницы, — говорит Марина Колтунова, пресс-секретарь регионального Росоптребнадзора.

Прокуратура подключилась к проверке склада после нашего первого репортажа.

— Проверочные мероприятия не завершены. В их рамках, в дальнейшем будет дана оценка действиям индивидуального предпринимателя, на предмет наличия в его действиях наличия состава административных и уголовно наказуемых деяний, — рассказала Виктория Туркова, старший помощник прокурора Владимирской области по взаимодействию со СМИ.

В городской администрации ситуацию со складом медицинских отходов считают вопиющей. По словам эколога Сергея Сухопарова предприниматель выиграл едва ли не все возможные торги по утилизации опасных отходов на общую сумму — 12 миллионов рублей. Его услуги оказались самыми дешевыми, а по факту он сам хотел сэкономить на утилизации мусора.

— Со своей стороны мы неоднократно туда выезжали. Вместе с прокуратурой города выдавали им предписание к уборке. На момент, когда я их последний раз видел, этот склад был освобожден от медицинских отходов. Эти отходы были складированы в специальных емкостях, которые должны быть готовы к вывозу, — говорит Сергей Сухопаров, начальник отдела по охране окружающей среды администрации г.Владимира.

Когда будет завершена проверка правоохранителей неизвестно. Мусор по-прежнему хранится под открытым небом. А убирают его всего лишь двое чернокожих рабочих, которые собирают его даже без защитных костюмов. В администрации города Владимира намерены добиваться максимального наказания для предпринимателя. А это — лишение лицензии по утилизации медицинских отходов.

Другие новости
Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 июня 2026 года Члены партии «Единая Россия» провели мониторинг питания, размещения и развлечения ребят в лагере «Икар» Смотрите сегодня в программе «Здесь сейчас»: о развитии туризма во Владимирской области Губернатор Александр Авдеев вручил дипломы выпускникам кадрового проекта «Герои-33» Владимирские умница и умник стали победителем и призёром интеллект-шоу на Первом канале В Киржаче госавтоинспекторы провели рейд по профилактике нарушений ПДД водителями мототехники Роспотребнадзор зафиксировал 172 случая укуса клещей во Владимирской области Сегодня вечером временно изменится схема движения в центре Владимира В ГД предложили ввести транспондеры и постоплату для парковок Владимирскими полицейскими раскрыта кража с незаконным проникновением в офисное помещение Участники фестиваля «Владимир — белокаменная столица» готовы представить свои работы Награды Кубка России завоевали легкоатлеты Владимирской области В среду во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 23 июня 2026 года В Макс появились каналы, в которых можно отследить ситуацию с бензином на заправках Владимирской области Между 2 и 3 корпусами ВлГУ появился мурал, посвященный Николаю Григорьевичу Столетову На улице Спасской обследуют черешчатый дуб с помощью специальной технологии «УЗИ» Елена Янина рассказала о ключевых событиях в сфере молодёжной политики, которые состоятся во Владимирской области этим летом Во Владимире приступил к работе Общественный штаб по наблюдению за предстоящими выборами В эту субботу во Владимире отметят День молодёжи под девизом — «Мечта, гордость, единство»
смотреть все
mob_banner1