Эксперт
2019-10-04 12:53

На месте будущего храма в микрорайоне 8-ЮЗ города Владимира сохранят дорогу

На месте будущего храма в микрорайоне 8-ЮЗ города Владимира сохранят дорогу

В юго-западном районе Владимира появится новый храм. На пустыре близ дома №1 по улице Нижняя Дуброва уже выравнивают землю под строение. В епархии сообщили, что работы начались по просьбам местных жителей. Расположенная рядом Свято-Казанская церковь не справляется с потоком верующих. 

— Все у нас тут про него знают, все туда стремятся, и поэтому, соответственно, места там для всех желающих не хватает, — рассказала жительница микрорайона Наталья Зиновьева.

Будущий «Храм новомучеников и исповедников владимирских» рассчитан на сотню прихожан. Землю под него в безвозмездное пользование выделила городская администрация. Сам храм возведут из пенобетона на добровольные пожертвования граждан, без привлечения областного или федерального финансирования. Сейчас на стротельство собрано почти 200 тысяч рублей. При этом стоимость храма составляет три с половиной миллиона. И это без учета куполов, отделки и земляных работ.  

— Площадка имеет большой уклон, место мы не выбирали, нам такое дали. Для меня это седьмое строительство церкви, но, конечно, с такими уклонами и перепадами более пяти метров строить не доводилось. Поэтому есть свои сложности, — сказал протоиерей Андрей Голубев, настоятель будущего храма.

Строительству оказались рады не все жители микрорайона. Некоторые переживают, что рабочие вырубят деревья, а шум от звонниц не даст детям спать. По словам настоятеля, звон жителям не помешает, в храме будут два небольших колокола. Беспокоит людей и судьба грунтовой дороги, которая проходит через стройку. Она соединяет улицу Нижняя Дуброва с 3-ей кольцевой. Настоятель заверил, что трассу только укрепят и оставят открытой для транспорта. По его словам, в генплане Владимира предусмотрена еще одна дорога, соединяющая микрорайон с центром города. И она пройдет за оврагом, выходя на улицу Диктора Левитана.  В епархии уверяют — во время строительства учтут мнения граждан. 

— Граница участка храма у нас вот здесь пролегает, по плану топосъемки, но мы специально, как видите, отступили 7,5 метров, чтобы сохранить полисадники, площадки детские, которые здесь были, те саженцы сосен, которые уже высадили, — отмечает настоятель храма.

В будущем на территории храма появится и православный детский сад. Время на строительство не ограничено, все зависит от наличия денег в епархии. 

Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 10 декабря 2025 года В подарок к Новому году образовательные учреждения области получили новые автобусы Депутаты областного ЗС внесли изменения в бюджет, доход которого увеличился на сумму более двух миллиардов рублей В канун Дня энергетика компания «Энергосбыт Волга» назвала самых надёжных партнёров В Петушках на базе детского сада №1 дошколят впервые посвятили в движение «Орлята России» В Коврове увековечили память генерала Шуралёва Губернатор Александр Авдеев встретился с участниками СВО и их семьями Почти 6700 общедомовых чатов создано во Владимирской области в национальном мессенджере МАХ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 декабря 2025 года В центре Владимира меняют светофоры Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о бюджете Владимирской области На М-12 «Восток» под Муромом открылся музей дорожного строительства Ветераны СВО провели уроки мужества в школах Суздаля, Мурома и Киржача На въезде во Владимир со стороны Нижнего Новгорода высадят вишню Во Владимире врачи ОДКБ спасли малыша, проглотившего магниты Свыше 90 сотрудников ЦУГД и 40 коммунальных машин убирают улицы Владимира В Коврове подготовку к Новому году начали с зажжения главной городской ёлки и неожиданного визита Деда Мороза К участкам многодетных в Гусь-Хрустальном построили дорогу с освещением и парковкой 26-летний житель Владимира заплатит 100 тысяч рублей за то, что распылил перцовку в доктора
смотреть все
mob_banner1