Эксперт
2019-07-10 15:45

«Мы детей не бросим»: губернатор призывает мэрию Владимира не наживаться на повышении аренды

«Мы детей не бросим»: губернатор призывает мэрию Владимира не наживаться на повышении аренды

Губернатор Владимир Сипягин прокомментировал конфронтацию между администрацией области и администрацией города Владимира.

В ходе встречи с представителями СМИ региона журналисты спросили губернатора, сколько еще будет продолжаться «война между мэрией и обладминистрацией», которая приносит неудобства жителям Владимирской области, в том числе финансовые.

Речь, в частности, идет о решении депутатов горсовета повысить аренду на муниципальные помещения, где располагаются соцучреждения — детские секции, Музей природы, отделения Почты России и т.д.

— Я точно ни с кем не воюю, — ответил губернатор.

Владимир Сипягин негодует: почему представители мэрии «свалили в одну кастрюлю» два документа. Во-первых, мэрия проявляет недовольство по поводу «превышения требований администрации области о незамедлительном снижении дефицита бюджета города Владимира до 5%» и просит «пересмотреть формулу расчета величины дотации городу Владимиру на выравнивание бюджетной обеспеченности с учетом реального, а не завышенного налогового потенциала города Владимира».

— Есть ограничение бюджета. Такой же показатель есть у администрации Владимирской области перед федеральным центром. Нельзя набирать денег по принципу «я хочу». Надо жить по средствам, — посоветовал Владимир Сипягин. — Документ был подписан, с ним все согласились. А потом вдруг вспомнили, что они не согласны.

По этой же причине, со слов представителей мэрии, они не могут принять от области дотацию в 113 миллионов рублей. Представители «Белого дома» утверждают, что это подарок, так что никаких дополнительных обязательств данная дотация на мэрию не накладывает.

— Мы им просто давали деньги, чтобы помочь. Берите их, тратьте их. Не пришлось бы закрывать учреждения детские, культурные учреждения. Единственный критерий был — нельзя превышать расходы на госаппарат, все. Они отказались. 1 миллиард 100 тысяч рублей на дотации выделили. Все взяли, а город не взял. Как? — недоумевает губернатор. — Объявляем войну детям, культурным учреждениям. Фашисты так не поступали. Я не провожу параллель. Ну, кто так поступает с детьми?

Губернатор пообещал, что администрация области так или иначе убережет социальные учреждения от закрытия и попросил мэрию Владимира искать деньги другим способом.

— Мы детей не бросим. Ни тех, кто занимается в спортивных секциях, ни тех, кто занимается в сфере культуры, — резюмировал Сипягин.

Журналисты также посоветовали губернатору встретиться с главой администрации города Владимира Андреем Шохиным и за чаем или кофе решить все вопросы. Владимир Сипягин ответил, что готов к диалогу и призвал представителей мэрии не игнорировать заседания в «Белом доме».

Другие новости
Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира
смотреть все
mob_banner1