Эксперт
2020-09-15 18:14

Минкульт не разрешил узаконить лишние этажи в скандальной новостройке во Владимире

Минкульт не разрешил узаконить лишние этажи в скандальной новостройке во Владимире

Министерство культуры не разрешило узаконить два лишних этажа в доме, расположенном на улице Центральной в микрорайоне Коммунар города Владимира. Федеральные чиновники не считают возможным изменить регламент высотности для одного здания.

Застройщик самовольно увеличил допустимую высоту дома на 8 метров, возведя несколько лишних этажей. Территория, на которой построен дом — входит в зону охраны объектов культурного наследия. Высота зданий здесь не может превышать двадцати четырех метров. Из-за нарушения закона владимирские дольщики уже больше года не могут въехать в свои квартиры. При губернаторе области была создана рабочая группа, участники которой пытаются решить проблемы собственников этого жилья.

— Наша сейчас работа связана с проработкой варианта, который предусматривает изменения установленных высот в зонах охраны путем переутверждения зон охраны города Владимира. Это законодательством предусмотрено, это допустимо законодательством. Это достаточно большая и важная работа, — сказал начальник госинспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области Михаил Иванов.

На пресс-конференции 15 сентября губернатор Владимир Сипягин назвал два пути решения проблемы. Первый предполагает создание нового проекта охранной зоны объектов культурного наследия. Согласно второму варианту, застройщик дома по улице Центральной должен доработать свой проект и направить его в Министерство культуры.

— Мною поставлена задача проектировщику, который вообще-то деньги получил за этот проект, доработать в Минкульте этот проект. И если Минкульт все свои требования уберет, если законодательство Российской федерации позволяет его принять. Если никаких нарушений не будет, то, может быть, мы примем и этот проект, — сказал губернатор Владимир Сипягин.

Читайте также:

Проблему обманутых дольщиков в Коммунаре вынесли на федеральный уровень

Другие новости
Бульвар Иванова перекроют в четверг из-за ремонта теплосетей Представители благотворительного фонда «Маруся» привезли подарки пациентам онкоотделения ОДКБ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 июля 2026 года Клиенты «Энергосбыт Волга» всё чаще выбирают удобные дистанционные сервисы Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о возрождении спорта в селах и деревнях Владимирской области На территории владимирской юношеской автомобильной школы меняют асфальт, а внутри - обновляют кабинеты В нормативное состояние привели более 2 км автомобильной дороги «Юрьев-Польский — Кольчугино» Аграрии Владимирской области готовятся к уборке зерновых Пешеходные дорожки и игровые зоны появятся в Муроме у пруда на Вербовском В ЦБ рассказали, из-за чего могут приостановить денежные операции Передвижная лаборатория Владупрадора проводит диагностику дорожных ремонтов Региональное Министерство образования обнародовало список школ и лицеев с наибольшим количеством стобалльников по ЕГЭ Сильнейшие мотокроссмены страны сразились в Коврове В среду во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 28 июля 2026 года За места в Госдуме от Владимирской области на сегодняшний день собираются бороться 15 кандидатов Во Владимире День крещения Руси встретили крестным ходом и открытием фотовыставки Троллейбус-гармошка марки «Горожанин» на автономном ходу запущен для тестовой эксплуатации по улицам Владимира Председатель СК России поручил проверить состояние дороги, которая связывает Энергетик с деревней Одерихино Четыреста человек пришлось эвакуировать во время крупного пожара на улице Гастелло
смотреть все
mob_banner1