Эксперт
2020-09-15 18:14

Минкульт не разрешил узаконить лишние этажи в скандальной новостройке во Владимире

Минкульт не разрешил узаконить лишние этажи в скандальной новостройке во Владимире

Министерство культуры не разрешило узаконить два лишних этажа в доме, расположенном на улице Центральной в микрорайоне Коммунар города Владимира. Федеральные чиновники не считают возможным изменить регламент высотности для одного здания.

Застройщик самовольно увеличил допустимую высоту дома на 8 метров, возведя несколько лишних этажей. Территория, на которой построен дом — входит в зону охраны объектов культурного наследия. Высота зданий здесь не может превышать двадцати четырех метров. Из-за нарушения закона владимирские дольщики уже больше года не могут въехать в свои квартиры. При губернаторе области была создана рабочая группа, участники которой пытаются решить проблемы собственников этого жилья.

— Наша сейчас работа связана с проработкой варианта, который предусматривает изменения установленных высот в зонах охраны путем переутверждения зон охраны города Владимира. Это законодательством предусмотрено, это допустимо законодательством. Это достаточно большая и важная работа, — сказал начальник госинспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области Михаил Иванов.

На пресс-конференции 15 сентября губернатор Владимир Сипягин назвал два пути решения проблемы. Первый предполагает создание нового проекта охранной зоны объектов культурного наследия. Согласно второму варианту, застройщик дома по улице Центральной должен доработать свой проект и направить его в Министерство культуры.

— Мною поставлена задача проектировщику, который вообще-то деньги получил за этот проект, доработать в Минкульте этот проект. И если Минкульт все свои требования уберет, если законодательство Российской федерации позволяет его принять. Если никаких нарушений не будет, то, может быть, мы примем и этот проект, — сказал губернатор Владимир Сипягин.

Читайте также:

Проблему обманутых дольщиков в Коммунаре вынесли на федеральный уровень

Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +9 °С Новости Владимирской области за 10 марта 2026 года Во Владимире планируют разработать уникальный дизайн-код исторических улиц Владимирцы опасаются схода снежных масс с крыш жилых домов В Муроме подвели итоги муниципального конкурса «Педагог года» В парке «Дружба» уже в 16-й раз прошли лыжные гонки памяти нашего земляка, легенды мирового спорта Алексея Прокуророва Предварительный отбор кандидатов в депутаты Госдумы проведут в нашей области в электронном виде 20 лет борьбы с террором и диверсиями празднуют сотрудники и ветераны национального антитеррористического комитета Прихожане храма Черниговской иконы Божией Матери села Санино отправили на передовую ценный груз Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 марта 2026 года Более 70% ветеранов специальной военной операции из Владимирской области прошли диспансеризацию в минувшем году Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об уборке снега, подготовке к паводку и обновлении парка техники ЦУГД В школе №7 в Кольчугино подрядчик приступил к штукатурке и покраске стен На юбилейный фестиваль уличных театров подали 193 заявки Максимальный срок больничного по уходу за ребенком в России может увеличиться до 90 дней На трассе М-7 в Ковровском районе фура влетела в коммунальную дорожную машину Сотрудники ЦУГД ежедневно прочищают ливневки, чтобы талые воды беспрепятственно попадали в канализацию Во Владимирской области отремонтируют еще 9 км дороги Гусь-Хрустальный – Уршельский Началась подготовка к голосованию за кандидатов в депутаты Госдумы Театральное товарищество «Завод» в этом году отмечает свой первый юбилей - 5 лет
смотреть все
mob_banner1