Эксперт
2019-04-15 17:07

Лучшие сантехники России собираются потратить призовые деньги на новые инструменты

Лучшие сантехники России собираются потратить призовые деньги на новые инструменты

Владимирские сантехники Андрей Мичурин и Алексей Потягалов — победители всероссийского чемпионата. Форма на них — подарок для участников, как и медали. Обычно сантехники так не одеваются. Шутят: в таком наряде их не узнают и в дом не пустят.

В чемодане для инструментов вещи первой необходимости: набор отверток, газовые ключи, плашки. На каждом сантехнике — по 10 домов. Работают пять дней в неделю, в сутки бывает по двадцать заявок, а в начале отопительного сезона даже по сорок. Ответственны сантехники и за порядок в подвальных помещениях.

— Самый большой объем работы происходит в подвале летом. Зимой нет возможности менять разлива, ничего делать, потому что замерзнут люди, — сказал сантехник Алексей Потягалов.

Алексей профессиональный слесарь со стажем 10 лет. Ремеслу научил отец. На конкурс пошел, чтобы проверить себя, получить оценку профессионалов.

Отборочный тур на чемпионат проходил в три этапа. Первое задание: снять видеоролик про организацию, второе — провести мастер-класс для студентов училища. Третий этап назывался «Добро согревает».

— Надо было каким-то малообеспеченным людям оказать услуги. Мы заменили бабушке, ей 80 с чем-то лет, всю сантехнику в квартире бесплатно, — рассказал Потягалов.

В финал отобрались 10 из 86 команд. Он проходил в Челябинске 5 дней. Сантехники соревновались в теории и практике. К примеру, демонстрировали знания технологий «умного дома». Специально готовиться к соревнованиям не пришлось: подготовка идет каждый день на работе. В итоге — победа: кубок и 300 тысяч рублей.

— Доказали, что мы не последние люди во Владимире, и как бы прославили наш регион. Когда мы победили, телефон просто не умолкал. Два дня звонил, звонил, звонил, — вспомнил сантехник Андрей Мичурин.

Звонили все: друзья, коллеги, жители. Сантехников на работе ценят. Начальство хвалит: грамотные, вежливые, никогда не опаздывают, всегда помогут.

— Таких бы специалистов побольше. Мы ими гордимся, очень рады, что они у нас чемпионы, и надо, чтобы продолжали дальше, — поделилась начальник сантехнической службы ООО «Гарант» Инна Стукалова.

Сантхеники говорят: на такой работе никогда не скучно. Каждый день узнают что-то новое. К каждому заданию творческий подход. Даже призовые деньги собираются потратить на новые инструменты.
Другие новости
Велогонщики из Владимирской области – в числе победителей и призеров первенства ЦФО по маунтинбайку  В среду во Владимирской области ожидается до +16°С Новости Владимирской области за 26 мая 2026 года Для 1580 выпускников владимирских школ прозвенел «Последний звонок» Канал поставки гашиша из Чувашской республики во Владимирскую область перекрыт полицией В Кадровом центре «Работа России» Владимирской области свою продукцию представили предприниматели, которые получили здесь помощь Члены «Молодой гвардии Единой России» и молодежное отделение «Народного фронта» провели уборку в лагере «Дружба» Компания «Энергосбыт Волга» сообщает о новых случаях телефонного мошенничества Московские эксперты рассказали владимирским студентам о возможности стать донором костного мозга Около 800 гектаров земель Владимирской области обработают от борщевика Сосновского Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 мая 2026 года 73 водителя оформили за нетрезвую езду по дорогам Владимирской области Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о работе центра «Мой бизнес» и поддержке предпринимателей Владимирский подрядчик выполнит ремонт памятника в честь 850-летия города Фонд «Защитники Отечества» запустил во Владимирской области проект «Почерк Памяти» В Гусь-Хрустальном завершается строительство нового корпуса школы №15 Во Владимирской области 40 маршрутов автобусов изменили по обращениям пассажиров Стартовало предварительное голосование Единой России В летнее время смогут трудоустроиться 200 владимирских подростков В России разработают ГОСТ на средства индивидуальной мобильности
смотреть все
mob_banner1