Эксперт
2019-04-15 17:07

Лучшие сантехники России собираются потратить призовые деньги на новые инструменты

Лучшие сантехники России собираются потратить призовые деньги на новые инструменты

Владимирские сантехники Андрей Мичурин и Алексей Потягалов — победители всероссийского чемпионата. Форма на них — подарок для участников, как и медали. Обычно сантехники так не одеваются. Шутят: в таком наряде их не узнают и в дом не пустят.

В чемодане для инструментов вещи первой необходимости: набор отверток, газовые ключи, плашки. На каждом сантехнике — по 10 домов. Работают пять дней в неделю, в сутки бывает по двадцать заявок, а в начале отопительного сезона даже по сорок. Ответственны сантехники и за порядок в подвальных помещениях.

— Самый большой объем работы происходит в подвале летом. Зимой нет возможности менять разлива, ничего делать, потому что замерзнут люди, — сказал сантехник Алексей Потягалов.

Алексей профессиональный слесарь со стажем 10 лет. Ремеслу научил отец. На конкурс пошел, чтобы проверить себя, получить оценку профессионалов.

Отборочный тур на чемпионат проходил в три этапа. Первое задание: снять видеоролик про организацию, второе — провести мастер-класс для студентов училища. Третий этап назывался «Добро согревает».

— Надо было каким-то малообеспеченным людям оказать услуги. Мы заменили бабушке, ей 80 с чем-то лет, всю сантехнику в квартире бесплатно, — рассказал Потягалов.

В финал отобрались 10 из 86 команд. Он проходил в Челябинске 5 дней. Сантехники соревновались в теории и практике. К примеру, демонстрировали знания технологий «умного дома». Специально готовиться к соревнованиям не пришлось: подготовка идет каждый день на работе. В итоге — победа: кубок и 300 тысяч рублей.

— Доказали, что мы не последние люди во Владимире, и как бы прославили наш регион. Когда мы победили, телефон просто не умолкал. Два дня звонил, звонил, звонил, — вспомнил сантехник Андрей Мичурин.

Звонили все: друзья, коллеги, жители. Сантехников на работе ценят. Начальство хвалит: грамотные, вежливые, никогда не опаздывают, всегда помогут.

— Таких бы специалистов побольше. Мы ими гордимся, очень рады, что они у нас чемпионы, и надо, чтобы продолжали дальше, — поделилась начальник сантехнической службы ООО «Гарант» Инна Стукалова.

Сантхеники говорят: на такой работе никогда не скучно. Каждый день узнают что-то новое. К каждому заданию творческий подход. Даже призовые деньги собираются потратить на новые инструменты.
Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается жара до +28 Женские клубы при Кадровом центре «Работа России» Владимирской области помогают его участницам трудоустраиваться Для автобусного маршрута №1С организованы дополнительные рейсы С приходом теплого периода во Владимире увеличивается количество актов вандализма на цветочных клумбах В Туристском информационном центре города Владимира открылась выставка «Выход за рамки» Владимирские школы присоединились к акции по сбору макулатуры «Бумажный рециклинг» После вмешательства прокуратуры лакинских коммунальщиков оштрафовали, а жителям сделали перерасчет Вязниковский пансионат выпускает журнал В ГД предложили ввести кешбэк на турпоездки детей с родителями До 10 лет лишения свободы грозит жителю Вязниковского округа за незаконное хранение наркотических средств Сегодня во Владимире пройдет антифестиваль бездомных животных Школьники 10-11 классов будут изучать русский язык и литературу по единому учебнику В парке «Сказка» появятся Доктор Айболит, Львёнок и Черепаха Сегодня владимирцев приглашают на показ фильма "Двадцать дней без войны" Сотрудники МЧС России напоминают дачникам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности В воскресенье обещают до плюс 29 Владимир Путин поощрил четырёх жителей Владимирской области Школьников и студентов среднего профобразования Владимирской области приглашают на «Ледокол знаний» Бизнес Владимирской области осваивает новые рынки благодаря нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» Муромские судебные приставы взыскали с должника более 3 миллионов рублей морального вреда
смотреть все
mob_banner1