Эксперт
2019-04-15 17:07

Лучшие сантехники России собираются потратить призовые деньги на новые инструменты

Лучшие сантехники России собираются потратить призовые деньги на новые инструменты

Владимирские сантехники Андрей Мичурин и Алексей Потягалов — победители всероссийского чемпионата. Форма на них — подарок для участников, как и медали. Обычно сантехники так не одеваются. Шутят: в таком наряде их не узнают и в дом не пустят.

В чемодане для инструментов вещи первой необходимости: набор отверток, газовые ключи, плашки. На каждом сантехнике — по 10 домов. Работают пять дней в неделю, в сутки бывает по двадцать заявок, а в начале отопительного сезона даже по сорок. Ответственны сантехники и за порядок в подвальных помещениях.

— Самый большой объем работы происходит в подвале летом. Зимой нет возможности менять разлива, ничего делать, потому что замерзнут люди, — сказал сантехник Алексей Потягалов.

Алексей профессиональный слесарь со стажем 10 лет. Ремеслу научил отец. На конкурс пошел, чтобы проверить себя, получить оценку профессионалов.

Отборочный тур на чемпионат проходил в три этапа. Первое задание: снять видеоролик про организацию, второе — провести мастер-класс для студентов училища. Третий этап назывался «Добро согревает».

— Надо было каким-то малообеспеченным людям оказать услуги. Мы заменили бабушке, ей 80 с чем-то лет, всю сантехнику в квартире бесплатно, — рассказал Потягалов.

В финал отобрались 10 из 86 команд. Он проходил в Челябинске 5 дней. Сантехники соревновались в теории и практике. К примеру, демонстрировали знания технологий «умного дома». Специально готовиться к соревнованиям не пришлось: подготовка идет каждый день на работе. В итоге — победа: кубок и 300 тысяч рублей.

— Доказали, что мы не последние люди во Владимире, и как бы прославили наш регион. Когда мы победили, телефон просто не умолкал. Два дня звонил, звонил, звонил, — вспомнил сантехник Андрей Мичурин.

Звонили все: друзья, коллеги, жители. Сантехников на работе ценят. Начальство хвалит: грамотные, вежливые, никогда не опаздывают, всегда помогут.

— Таких бы специалистов побольше. Мы ими гордимся, очень рады, что они у нас чемпионы, и надо, чтобы продолжали дальше, — поделилась начальник сантехнической службы ООО «Гарант» Инна Стукалова.

Сантхеники говорят: на такой работе никогда не скучно. Каждый день узнают что-то новое. К каждому заданию творческий подход. Даже призовые деньги собираются потратить на новые инструменты.
Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +11°С Новости Владимирской области за 7 ноября 2025 года В НИЯУ МИФИ смонтировали пространственный вакуумный фильтр лазерного комплекса «Эльф» Новая спортивная площадка появится на улице Мира во Владимире Владимирская молодежь участвует в итоговом форуме Международного волонтерского корпуса 80-летия Победы Национальную кухню и народные костюмы обсудили на очередном этноквизе во Владимире В Суздале наводят порядок в работе гужевого транспорта и создают специальные парковочные места «Т-Плюс» устраняет повреждения и на теплосетях без собственника Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 ноября 2025 года Во Владимире прокурор добивается устранения нарушений при ремонте мемориала на площади Победы Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о реабилитации бойцов СВО в Областном центре спецмедпомощи ДСУ-3 заасфальтировало 600 метров новой дороги на Пушкарской во Владимире В Суздале продолжаются работы по благоустройству общественных пространств Макет самолета АНТ-2 поставили у здания администрации Кольчугинского округа Ветеран СВО из Владимира Валерий Преображенский в числе лучших воинов-наставников России Официальный комментарий прокуратуры по аресту застройщиков Друговых В Юрьеве-Польском завершили благоустройство пешеходного маршруту у Свято-Покровского храма Застройщиков ЖК «Дуброва-парк» Игоря и Романа Друговых взяли под стражу На пожаре в селе Ивановское погиб 56-летний мужчина и пострадала 80-летняя женщина Во Владимире провели рейд по предупреждению незаконной торговли
смотреть все
mob_banner1