Эксперт
2017-02-21 16:13

Лучшие дворники области соревновались в расчистке сугробов (ВИДЕО)

Лучшие дворники области соревновались в расчистке сугробов (ВИДЕО)

Лучших работников сферы ЖКХ выбирали во Владимирском технологическом колледже. Областной конкурс профмастерства проходит на базе учебного заведения уже в третий раз. В этом году в нем приняли участие 87 человек из разных городов и районов региона. В том числе - 20 студентов, которые только осваивают рабочую профессию. 
- Наших работников в сфере ЖКХ не видят, когда все хорошо, и вспоминают, только когда случается какая-нибудь авария. Сегодняшний конкурс покажет необходимость всех профессий, начиная от дворников и заканчивая мастерами аварийных работ, которые устраняют проблемы, которые у нас происходят, - сказал директор департамента ЖКХ администрации Владимирской области Глеб Серегин. 
k8dqsss0dbs.jpg

По традиции участники конкурса сначала сдавали теорию. Например, дворникам пришлось вспомнить, при какой освещенности надо убирать снег. Далее - техника безопасности. Для женщин-уборщиков основная трудность в работе - физическая нагрузка. 
- Я работаю в этой профессии 10 лет. Конечно, есть сложности - чисто физические нагрузки. Зимой потрудней, когда особенно снег сырой - кидаешь его, - рассказала рабочий по благоустройству территории из Селивановского района Вера Малышева. 
z3zjkadv8Vc.jpg

Покидать снег конкурсанты могли прямо у колледжа. На следующем этапе соревнования им нужно было быстро и качественно превратить внушительный сугроб в тротуар длиной около 10 метров. Такая работа на скорость не всем далась влет. Лучшее время показал дворник из Коврова Владимир Совков. Расчистить сугроб ему удалось за 6 минут 17 секунд. 
- Мне привычно, у меня много дворов и домов, я встаю с раннего утра и потом еду на основную работу, убираюсь. У меня очень много работы. Мне люди в основном спасибо говорят, меня многие знают во дворах, - отметил Владимир. 
8WgE8SuREfQ.jpg

Участники конкурса также соревновались в номинациях электро- и газосварщик, электромонтер, оператор котельной, слесарь аварийно-восстановительных работ. Конкурс проводится с 2005 года. За это время через него прошли около 1000 человек. Всего в сфере ЖКХ Владимирской области занято более 31 тысячи жителей региона.
Другие новости
Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР
смотреть все
mob_banner1