Эксперт
2015-07-02 17:37

Купание в Клязьме и Семязино – под вопросом

Купание в Клязьме и Семязино – под вопросом


Роспотребнадзор отобрал пробы и провел лабораторные исследования воды во владимирских водоемах. Не всех, а  только там, где официально разрешено купание, – в Глубоком, Семязино, Содышке и Клязьме.

Как сообщила заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Владимирской области Наталья Мартынова, состояние воды в местах массового купания владимирцев в целом удовлетворительное.

Если вода в озере Глубоком и в Содышке у экспертов Роспотребнадзора нареканий не вызвала, то пробы, взятые в двух других городских «купальнях», - под вопросом.

- По результатам исследований проб воды, которые были отобраны 25 июня, установлено превышение нормативов СанПиН по микробиологическим показателям в Семязино и в Клязьме. В связи с этим сейчас будут проведены повторные анализы качества воды из этих водоемов. Патогенной флоры, возбудителей инфекционных заболеваний не обнаружено нигде, - говорит Наталья Мартынова.

Как обычно в это время года, несколько повышена цветность и мутность воды – это следствие «цветения» водорослей, дождей и других явлений природного характера. Хотя свою лепту вносят и люди. Как правило, к середине и концу лета в водоемах повышается уровень органического загрязнения.

Роспотребнадзор будет отбирать пробы воды не менее 2 раз в месяц в течение лета. При необходимости – чаще. Результаты повторных анализов в Клязьме и Семязино специалисты ведомства обещают обнародовать через несколько дней. Тогда и станет ясно, нужно ли вывешивать черный флаг на этих владимирских пляжах.

Другие новости
Во Владимирской области прошёл семейный форум «Родные – Любимые» В деревне Килекшино Нагорного сельского поселения в сентябре установят мемориальный парковый комплекс Участникам конкурса «Это у нас семейное» доступны новые задания, способствующие сближению поколений Карта Победы во Владимирской области появится к 80‑летию окончания Второй мировой войны В Андреевской школе Судогодского района стартовали работы по строительству спортивной площадки В Муроме пройдёт XXV фестиваль народной музыки и ремёсел «На Муромской дорожке» Новая линия уличного освещения появилась на улице Владимирской в Гусь-Хрустальном В городе Покров на бульваре Дружбы народов прошел фестиваль «Семейный Покров» Во Владимирской области определены победители регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России-2025» Во Владимирской области разработан комплекс мер привлечении кадров в систему образования региона Во Владимире мужчина поджег иномарку стоимостью 26 млн из-за конфликта на дороге До 20 лет лишения свободы грозит жителю Владимирской области за открытие нарколаборатории Сотрудники МЧС проверяют готовность образовательных учреждений к новому учебному году Ведомственная акция «Зарядка со стражем порядка» прошла во всех районах Владимирской области В рамках проекта «Путь Чайковского» во Владимирской области состоится концерт оркестра под управлением маэстро Юрия Башмета В воскресенье местами дождь и до +23 °С В Меленках прокуратура помогла сироте получить благоустроенное жилье Владимирская область будет участвовать в нацпроекте «Новые материалы и химия» Владимирские специалисты приступили к ремонту дорог в Кировском В спортшколе № 3 обновили двери, для спортшколы № 4 закупили экипировку
смотреть все
mob_banner1