Эксперт
2016-10-21 12:32

Кто во Владимирской области торгует фальсификатом молока? (ВИДЕО)

Кто во Владимирской области торгует фальсификатом молока? (ВИДЕО)

Шесть случаев продажи фальсификата молочной продукции выявлено Роспортебназдзором в ходе проверок. Об этом сообщили на заседании круглого стола Общественной палаты Владимирской области.

Предприятия, которые предлагали фальсификат, находятся в Вязниках, Муроме, Киржаче. При этом в департаменте сельского хозяйства и надзорных органах уверены: качество продукции местных производителей выше, чем товаров из других регионов. 

- В основном все контрольные закупки  выявляют фальсификат производителей из других регионов. Наши, конечно, тоже грешны. Как правило, это маленькие ООО, крупные не попадались, - сказал заместитель департамента сельского хозяйства Константин Демидов. 

В розничной сети фальсификат молочной продукции был обнаружен у производителей из Новосибирска, Москвы, Тверской, Ивановской областей.  Данные об этом представлены на сайте Роспотребнадзора. Качество молока проверяли и сотрудники федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Из 300 проб сырого молока и молочной продукции, которые они исследовали, нарушения выявлены в 67-ми. Это несоответствие жиро-кислотного состава в  сливочном масле, сметане и твороге. 

- В сыром молоке фальсификаты вообще не выявлены ни в одной пробе.  То есть, качество сырого молока в нашей области на достаточно хорошем уровне. В отношении переработанной продукции отклонения существуют, но они незначительны, - отметил  заместитель руководителя управления федеральной службы ветеринарии и фитосанитарного надзора Владимирской области Александр Григорьев. 

На заседании было озвучено, что в целом по России показатель  фальсификата молочной продукции составляет от 5 до 15 процентов.

Хуже всего, что этот показатель выше в продукции, которая закупается по госконтрактам. По данным Роспотребнадзора, он достигает 25%. А ведь именно эти продукты поставляют в больницы, школы и детские сады. Для решения проблемы во Владимирской области создана рабочая группа «Внутренняя продуктовая помощь». Ее задача - навести порядок в закупках продуктов питания для социальной сферы. 

фото http://rsn48.ru/

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1