Эксперт
2017-03-15 17:00

Кто он, лучший сельский участковый Владимирской области? (ВИДЕО)

Кто он, лучший сельский участковый Владимирской области? (ВИДЕО)

Поселок Зимёнки, Муромский район. Участковый Анатолий Стулов и его напарник Алексей Кузнецов вместе с сотрудниками отдела опеки в очередной раз проверили неблагополучную семью. Мама здесь условно осужденная. Одна воспитывает двухлетнюю малышку. Полицейские регулярно проверяют - в каких условиях живет ребенок. На этот раз замечаний нет. 

После этого участковые заезжают в администрацию Ковардицкого сельского поселения. Анатолия Стулова здесь знают все, или почти все. Участковый оставляет свои координаты для связи. Позвонить могут в любое время. Вот так и выстраиваются порой непростые взаимоотношения с селянами.

- При общении с людьми, а они бывают разными - кто-то школу не закончил, а бывает, и с профессорами общаемся, - нельзя ударить в грязь лицом. Как в «Большой перемене» Лев Дуров за Ганжу отвечал. То есть иногда и так приходится. То есть владеть большим спектром всех знаний, - признается Анатолий Стулов, участковый уполномоченный полиции.  

В 2007 году Анатолий Стулов после прохождения срочной службы собирался остаться в армии по контракту. Но в какой-то момент планы поменялись. И он решил продолжить дело, начатое отцом и старшим братом.

- Первый раз я получил боевое крещение еще в 1972 году, когда стреляли из обреза. Задерживали двоих братьев на Фанерном поселке. Я первый раз услышал свист пули над головой, - говорит Анатолий Иванович Стулов, пенсионер МВД.

От отца Анатолий перенял не только опыт, но и стремление в первую очередь помогать людям. Где-то советом, где-то делом. Ну а самые близкие (бывало и такое) готовы поддержать в любой момент. Даже принять участие в задержании преступника!

- Деревня Нежиловка, и там надо было задержать (он, по-моему, жил на втором этаже) одного разыскиваемого преступника. И надо было его задержать. И вот я, мой старший сын, мы ездили и втроем его задерживали. Но он нам никакого неповиновения не оказал. Мы все были без оружия, - говорит Анатолий Иванович.  

Участок Анатолия Стулова - это 16 селений и почти три тысячи человек. Работы много. Порой участковому приходится заниматься не только уголовными или административными делами. Хватает и других проблем. Но Стуловы не привыкли пасовать перед трудностями.  

- В 2016 году была вспышка свиного гриппа. Мы также стояли на постах санитарных, вместе с врачами. Разъясняли людям. Приходилось и изымать скот. Объясняли людям, что это может привести к более трагическим последствиям, - говорит Анатолий Стулов.  

А это село Булатниково. Здесь участковый полиции Анатолий Стулов ведет прием жителей. Причем зачастую жители подходят к нему за советом прямо на улице.

- У нас на селе такой участковый должен быть. Потому что мы работаем с нашими селянами. Все с проблемами идут к нам и к нему. И мы с ним непосредственно взаимодействуем. То есть у нас происходит работа. Или через письменные заявления. Это ведь село. Здесь любые вопросы могут быть. Кражи, разбои. Где-то что-то там по несовершеннолетним. Мы с ним проводим работу и с семьями, - говорит Людмила Щербакова, заведующая МКУ административно-хозяйственного центра Ковардицкого сельского поселения.  

Свободного времени у Анатолия Стулова почти нет. Но когда оно появляется, он рисует портреты друзей. В свое время участковый закончил художественную школу. А еще Анатолий увлекается военной историей и геральдикой. Такие работники, говорит Андрей Коробкин, буквально на вес золота.   

- Не каждый себя может увидеть в роли участкового уполномоченного полиции. Потому что самое тяжелое - это общение с гражданами. Потому что контингент, с которым приходится общаться, он разный. И поэтому приходится быть определенного рода психологом, чтобы подстроиться в общении под ту или иную личность, - признается Андрей Коробкин, начальник отдела участковых МО «Муромский».    

- Я такой человек, который не любит статичности и однообразия. Мне хочется чего-то большего все время. Хочется развиваться и хочется вокруг себя людей тоже подтягивать, развивать, чтобы создавать культурное, хорошее общество, - говорит Анатолий Стулов.

Вот такой он - лучший сельский участковый Владимирской области. В 2016-м Анатолий Стулов на своем участке раскрыл 12 преступлений. С преступившими закон разговор у него, как правило, короткий. А еще в прошлом году сами жители округа Муром выбрали его народным участковым. А ведь заслужить уважение людей, пожалуй, самая сложная наука. 

Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1