Эксперт
2016-06-28 14:06

Хотите ОСАГО? Застрахуйте жизнь (ВИДЕО)

Хотите ОСАГО? Застрахуйте жизнь (ВИДЕО)

Все чаще автолюбители нашей области сталкиваются с проблемами при оформлении полиса обязательного автострахования. Выявлением нарушений работы страховщиков занялись активисты регионального отделения ОНФ. Оказалось, некоторые компании области искусственно создают очереди, оформляют полисы долго, и это еще не все.

Фото.jpg

Самое большое возмущение у нас, у активистов ОНФ, вызывает навязывание допуслуг к полису ОСАГО. Чаще всего навязывают страхование жизни в размере около 1000 рублей либо страхование ответственности, допустим, перед соседями за какой-нибудь потоп или еще что-нибудь. Таким образом, страховые компании увеличивают свою прибыль: потому что страхование жизни - это менее рисковый вид страхования и на этом страховые компании зарабатывают, - рассказал «Губернии-33» активист региональной рабочей группы ОНФ "Качество повседневной жизни" Алексей Маньков.

Такой способ получения прибыли незаконен. Но все, что грозит страховой компании, – это штраф, который не отразится на общей прибыли предприятия. Между тем, получить полис ОСАГО без ряда других страховок можно, проявив настойчивость и юридическую грамотность.

Либо если нет такого желания, можно все-таки заключить дополнительный договор страхования, страхования жизни, а в последующем в течение пяти дней этот договор расторгнуть. Законодатель теперь позволяет это делать без всяких финансовых потерь со стороны клиента страховой компании. А страховая компания обязана расторгнуть этот договор, конечно, если ничего не случилось по полису этого страхования, - рассказал «Губернии-33» активист региональной рабочей группы ОНФ "Качество повседневной жизни" Алексей Маньков.

И все же зачастую автовладельцы соглашаются на приобретение дополнительных услуг, чтобы не тратить время на разбирательства и доказательства своей правоты.

Фото1.jpg

В общем-то, страховку оформляют быстро, единственно - предлагают ее расширение, в том числе в плане страхования жизни. Но для меня это проблема не такая уж и страшная: заплатил и пошел - гораздо спокойнее себя чувствуешь, - рассказал «Губернии-33» автолюбитель Алексей Остапьев.

Фото2.jpg

- Мы никого не заставляем. Предлагать мы, конечно, предлагаем – это наша работа – страховой агент должен рассказать обо всем. Поэтому навязывания никакого нет, это просто работа с клиентом. Если есть желание – пожалуйста. Нет желания – ОСАГО получают и уходят, - рассказала «Губернии-33» специалист страховой компании Татьяна Андреева.

Интересный момент. В последнее время автовладельцы соседней с нами Ивановской области предпочитают страховать свои машины у нас.

В соседней Ивановской области очень давно уже ОСАГО считается... страховые компании считают ОСАГО очень невыгодным и уже 2-3 года назад просто прекратили продажи ОСАГО под любыми предлогами вплоть до того, что уезжая в другие населенные пункты, деревни, закрывая офисы и всякие разные способы, только чтобы не продавать полисы ОСАГО. Поэтому ивановцы вынуждены ехать к нам, - рассказал «Губернии-33» активист региональной рабочей группы ОНФ "Качество повседневной жизни" Алексей Маньков.

О всех нарушениях, которые были выявлены в компаниях нашей области, "фронтовики" сообщили в Центральный Банк России, который является регулятором страхового рынка. Там будут вынесены предложения по изменению страхового законодательства.

Другие новости
В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО
смотреть все
mob_banner1