Эксперт
2019-10-22 14:25

Из бюджета Владимирской области на закупку препаратов для льготников добавят 300 миллионов рублей

Из бюджета Владимирской области на закупку препаратов для льготников добавят 300 миллионов рублей

У жительницы Лакинска, инвалида второй группы, много заболеваний, в том числе — сахарный диабет, подагра и астма. Ежемесячно Ирине Шумилкиной как федеральному льготнику положено получать больше десятка жизненно необходимых препаратов. Как минимум «Трамадол» и «Аторвастатин». Сама женщина оплатить их не может, а в аптеке лекарства ей не выдают. 

— Три месяца меня уже кормят, что будет, будет, будет, а так звонков и нет с аптеки. Попутно ездили в Собинку по делам и заехали в аптеку в очередной раз, девушка говорит — нет денег. Вот дали немного на инсулин на Лакинск, Собинку и Ставрово, только на инсулин. Значит, здесь нет астматиков, здесь нет онкобольных и здесь нет остальных категорий, кому положено, — рассказала женщина.

В Собинской райбольнице проблему объяснили нехваткой средств из федерального бюджета. Однако прокуратура внесла представление учреждению, и потребовала выдать лекарства пациентке. Случай не единичный и даже типичный для региона и страны в целом. В областном департаменте здравоохранения, который отвечает за закупку препаратов по заявкам из больниц, объяснили: субсидию на лекарства в этом году учреждение уже исчерпало. Но облздрав добавит еще денег. 

— Первого октября этого года департаментом в соответствии с действующим бюджетным законодательством медицинским организациям области выделены денежные средства в рамках дополнительного финансирования из средств регионального сегмента на лекарственное обеспечение региональных льготополучателей. Информируем, что согласно информации по движению лекарственных средств в аптечных учреждениях, препараты с торговыми наименованиями «Трамадол» и «Аторвастатин» имеются в достаточном количестве для получения в уполномоченном аптечном пункте, — сообщается в официальном ответе от Департамента здравоохранения администрации Владимирской области.

Губернатор Владимир Сипягин неоднократно заявлял: на федеральном уровне о проблеме знают, жалобы идут со всей страны. Решать вопрос в правительстве будут в ближайшие сроки.

— Есть большая проблема, связанная с тем, что стоимость оплаты из федерального бюджета той категории, которая попадает под федеральных льготников, составляет всего 860 рублей. Хотя лекарства стоят гораздо дороже. И поэтому те средства, которые предусмотрены в областном бюджете на региональных льготников тратятся ещё и на федеральных, чтобы решать и их проблемы, — объяснил губернатор.

По мнению главы региона, чтобы обеспечить лекарствами льготников нужно привлекать даже спонсорские средства. Со своей стороны регион добавит к закупкам препаратов на следующий год еще 300 миллионов рублей.

Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 15 сентября 2025 года Во Владимире команды городской администрации и владимирской епархии сразились в футбольном матче Фестиваль «Владимирский папа» объединил десятки семей горожан Лучшие практики обсудили на встрече участников HR-клуба Кадрового центра «Работа России» в Гусь-Хрустальном На новом съезде с Октябрьского проспекта уложили щебенку Две женщины едва не погибли в Коврове во время пожара До 19 сентября Спасский холм будет недоступен для посещения Фонд «Защитники отечества» начал выдачу адаптивной одежды ветеранам специальной военной операции Во Владимирской области завершилось трехдневное голосование за депутатов местных Советов народных депутатов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 сентября 2025 года На дорогах Владимирской области 16 передвижных камер будут фиксировать нарушения ПДД Ветераны СВО с семьями совершили экскурсионный тур по Владимиру и Суздалю По урожайности зерна лидируют хозяйства 5 территорий Владимирской области Во Владимире состоялся футбольный турнир «Дуброва фест» В Патриаршем саду прошла первая выездная церемония бракосочетания На Южном обходе вводятся ограничения на время ремонта Свыше 132 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в выборах Во Владимирской области стартовала Всероссийская акция «Сохраним лес» Во Владимирской области завершился летний Кубок городов имени Олимпийского чемпиона Алексея Прокуророва
смотреть все
mob_banner1