Эксперт
2019-10-22 14:25

Из бюджета Владимирской области на закупку препаратов для льготников добавят 300 миллионов рублей

Из бюджета Владимирской области на закупку препаратов для льготников добавят 300 миллионов рублей

У жительницы Лакинска, инвалида второй группы, много заболеваний, в том числе — сахарный диабет, подагра и астма. Ежемесячно Ирине Шумилкиной как федеральному льготнику положено получать больше десятка жизненно необходимых препаратов. Как минимум «Трамадол» и «Аторвастатин». Сама женщина оплатить их не может, а в аптеке лекарства ей не выдают. 

— Три месяца меня уже кормят, что будет, будет, будет, а так звонков и нет с аптеки. Попутно ездили в Собинку по делам и заехали в аптеку в очередной раз, девушка говорит — нет денег. Вот дали немного на инсулин на Лакинск, Собинку и Ставрово, только на инсулин. Значит, здесь нет астматиков, здесь нет онкобольных и здесь нет остальных категорий, кому положено, — рассказала женщина.

В Собинской райбольнице проблему объяснили нехваткой средств из федерального бюджета. Однако прокуратура внесла представление учреждению, и потребовала выдать лекарства пациентке. Случай не единичный и даже типичный для региона и страны в целом. В областном департаменте здравоохранения, который отвечает за закупку препаратов по заявкам из больниц, объяснили: субсидию на лекарства в этом году учреждение уже исчерпало. Но облздрав добавит еще денег. 

— Первого октября этого года департаментом в соответствии с действующим бюджетным законодательством медицинским организациям области выделены денежные средства в рамках дополнительного финансирования из средств регионального сегмента на лекарственное обеспечение региональных льготополучателей. Информируем, что согласно информации по движению лекарственных средств в аптечных учреждениях, препараты с торговыми наименованиями «Трамадол» и «Аторвастатин» имеются в достаточном количестве для получения в уполномоченном аптечном пункте, — сообщается в официальном ответе от Департамента здравоохранения администрации Владимирской области.

Губернатор Владимир Сипягин неоднократно заявлял: на федеральном уровне о проблеме знают, жалобы идут со всей страны. Решать вопрос в правительстве будут в ближайшие сроки.

— Есть большая проблема, связанная с тем, что стоимость оплаты из федерального бюджета той категории, которая попадает под федеральных льготников, составляет всего 860 рублей. Хотя лекарства стоят гораздо дороже. И поэтому те средства, которые предусмотрены в областном бюджете на региональных льготников тратятся ещё и на федеральных, чтобы решать и их проблемы, — объяснил губернатор.

По мнению главы региона, чтобы обеспечить лекарствами льготников нужно привлекать даже спонсорские средства. Со своей стороны регион добавит к закупкам препаратов на следующий год еще 300 миллионов рублей.

Другие новости
В понедельник во Владимире до +2 и осадки Полицейские раскрыли виновных в повреждение фасадных вывесок на улице Полины Осипенко в Владимире Сотрудники МЧС провели профилактический рейд по пожарной безопасности в Гороховецком муниципальном округе В марте во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания Команда из Коврова победила на первом областном смотре-конкурсе на лучший кадетский класс направленности МЧС России Во время ДТП в Судогодском районе пассажир выпал из машины на ходу Судебные приставы Вязниковского района прекратили незаконную торговлю табаком в продуктовом магазине В марте в офисах МФЦ Владимирской области будут работать консультационные пункты налоговой службы Во Владимирской области меценатом года в сфере культуры стал муромский предприниматель Алексей Сальков Воспитанники центра для несовершеннолетних «Семья» из Гороховца поздравили пожарных с 23 февраля В Петушинском муниципальном округе открыли мемориальную доску в честь старшего лейтенанта Артема Штанько Сегодня владимирцев зовут на праздник «Народная весна» в Владимире Владимирский театр драмы показал «Закулисье души» семьям ветеранов СВО «Больше, чем путешествие»: семьи Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском туристском фестивале В России на каждые три сотни учеников начнет работать один психолог В среду во Владимире проведут проверку систем оповещения Иван Киселев из Владимира выиграл ультрамарафон на дистанции 100 км Первый день весны будет с дождем и плюсом МЧС предупреждает об опасности схода снега и льда с крыш Четверо ветеранов СВО из Владимирской области прошли обучение в мастерской управления «Сенеж»
смотреть все
mob_banner1