Эксперт
2017-03-21 13:24

«Генериум» будет производить продукт для пластических операций

«Генериум» будет производить продукт для пластических операций

Как поддержать биомедицинские проекты со стороны законодателей и облегчить выход на рынок инновационных лекарств и технологий? Эти вопросы были в центре внимания участников выездного заседания Экспертного совета по здравоохранению комитета Совета Федерации по социальной политике на тему «Разработка инноваций и проблема научных кадров в российском здравоохранении». Совещание прошло в биотехнопарке «Генериум» в поселке Вольгинский Петушинского района. Представители биомедицинской отрасли рассказали о барьерах на пути к реализации своих проектов.

- То, чем мы занимаемся, это очень длинный и дорогостоящий процесс, и бывает очень обидно, если на финальных стадиях, когда лекарство готово, чтобы выйти на рынок, мы натыкаемся на то, что законодательство не полностью адаптировано к технологии. То есть существующая разрешительная система не может быстро дать добро на использование лекарства, - отметил исполнительный директор кластера биологических и медицинских технологий фонда «Сколково» Кирилл Каем.

По словам Каема, вопрос стоит особенно остро, когда речь идет о так называемых прорывных технологиях – лекарствах от ранее считавшихся неизлечимыми болезней или внедрений инновационной диагностики. В качестве примера прорывного проекта он привел деятельность резидента «Сколково» - компании «Гепатера», которая первой в мире разработала препарат для лечения дельта-гепатита (осложнение гепатита В). Исследования ведутся совместно с немецкими специалистами и в настоящее время успешно проходят вторую стадию клинических испытаний. 

Как отметил председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, сегодня главная задача - добиться неукоснительного действия закона о клеточных технологиях, который был принят в прошлом году.  

- Из 58 нормативных документов на сегодня полностью разработаны и согласованы с Минюстом только 14. В этом году мы доработаем закон. Но опасность заключается в том, что к тому времени, как он будет окончательно доработан, отдельные аспекты могут уже устареть. Мы вынуждены догонять, а надо работать на опережение, - считает Валерий Рязанский, - Поэтому и нужны такие встречи с учеными, производственниками, практикующими врачами - они помогают заложить основы работы на опережение.

Первый заместитель губернатора Владимирской области Алексей Конышев поблагодарил представителей Совета Федерации за то, что они провели заседание Экспертного совета на территории 33-го региона.

- «Генериум» - высокотехнологичная компания, известная не только в нашей стране, но и за рубежом. Здесь созданы достойные условия для работы высококвалифицированных специалистов. Более 50 умных голов благодаря «Генериуму»  уже вернулись во Владимирскую область из других стран. Компания одна из немногих экспортирует медицинские препараты в Китай. Администрация области активно поддерживает компанию. Сегодня главная задача для ее дальнейшего развития - совершенство законодательства, - подчеркнул Алексей Конышев.

- Прежде всего поддержка должна оказываться таким  предприятиям, как «Генериум», которые работают по полному циклу, а не тем, которые только фасуют лекарства или ждут субстанций из Индии и Китая,  - считает заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Козлова, - Что касается законодательства, мы должны работать по международным требованиям, лекарство должно отвечать требованиям безопасности, эффективности и быть конкурентоспособным. Но любой закон нуждается в правоприменительной практике. Если будут шероховатости, мы примем поправки.

Представители «Генериума» провели для гостей экскурсию по предприятию. Показали лаборатории клеточной биологии, где выращивают клетки-продуценты, которые в дальнейшем будут использоваться для производства медицинских препаратов. Для выращивания клеток использует биореактор.

Президент группы компаний «Генериум» Александр Шустер пояснил, что в России длительное время вообще не было закона о клеточных технологиях.

- Теперь, когда закон принят, мы можем сравнить его с  законодательством, которые действует в странах Европы и США, но нам нужны равные условия с нашими иностранными коллегами (сейчас этого нельзя сказать). Именно о создании равных условий шла речь на заседании Экспертного совета, - сказал Александр Шустер.

Он также сообщил, что, если принятый закон заработает, в следующем году «Генериум»  войдет в клинические испытания с тремя продуктами – хрящ (продукт для ринопластики), клеточные эквиваленты кожи (используются для лечения ожогов и трофических язв) и дендриоклеточные вакцины. Речь идет о продукте, направленном на терапию одного из видов рака. 

Напомним, «Генериум» уже практически решил проблему обеспечения лекарствами больных гемофилией в России. Разработан полный спектр лекарств для лечения этого тяжелого заболевания. По словам Шустера, в этом году компания планирует выйти в клинику с еще одним препаратом, который превосходит все существующие уровни терапии.

Другие новости
В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома
смотреть все
mob_banner1