Эксперт
2016-02-08 19:04

По Москве поедут владимирские электробусы? (ВИДЕО)

По Москве поедут владимирские электробусы? (ВИДЕО)

Владимирский НИПТИЭМ – местный НИИЧАВО из повести братьев Стругацких. Здесь практически производят волшебство в области электромашиностроения. В День российской науки сотрудники института провели для корреспондентов «Губернии-33» небольшую экскурсию по производству.

8.jpg

4.jpg

Одна из наиболее ярких разработок НИПТИЭМ – оборудование для гибридного автобуса, в народе – экобус или электробус. Работает эта чудо-машина на аккумуляторе и дизельном мини-двигателе – «ест» он на 30% меньше, а выброс в атмосферу от него сокращен в 10 раз. Москва, по словам управляющего директора НИПТИЭМа, уже планирует приобрести 1000 таких автобусов.

- На самом деле ничто не мешает в наших Волгабасах использовать гибридный привод, - рассказывает управляющий директор НИПТИЭМ Олег Кругликов. - Мы неоднократно обсуждали этот вопрос. У них на первом месте стояло газомоторное топливо, газовые турбины. Но я думаю, что при потребности крупных столичных городов в таких количествах гибридных автобусов, я думаю, Волгабас быстро сориентируется.

1.jpg

Еще одна актуальная разработка института – привод для мотовоза. Эта универсальная машина, по идее, должна решить все проблемы с обслуживанием железнодорожных путей.

– Или скорость, или тяга – раньше так рассуждали. Или он много тащит с малой скоростью, или он быстро бежит, но ничего за собой не тащит. В данном случае наш электропривод позволил решить эти противоречивые задачи в одной конструкции, - говорит Олег Кругликов. – Мы уже вышли на полигонные испытания мотовоза, также созданного по гибридной схеме, а РЖД сделали заказ - около 50 мотовозов в год.

Разрабатывают инновационные технологии сотрудники института, в том числе с помощью 3D принтера и 3D сканера, в центре прототипирования, который был создан совместно с администрацией Владимирской области. А новая лаборатория позволяет испытывать оборудование в псевдополевых условиях, не выходя из стен института.

2.jpg

3.jpg

6.jpg

5.jpg

На сегодняшний день в НИПТИЭМ есть разработки, намного превосходящие импортные образцы. Так, концерн «Русэлпром», куда, в том числе, входит владимирский институт, разработал комплектующие для ледокола.

- В общем-то, сделали уникальные разработки для России, - с гордостью говорит Олег Кругликов. - То есть, это электроприводы для судового движения. Раньше корабли подобного класса всегда снабжались электрическими машинами иностранного производства. На сегодняшний день это машины от 8 до 20 мегаватт. Если в килограммах, тоннах – это 700 тонн электрической машины, вы представляете?

НИПТИЭМ давно и успешно работает на импортозамещение. Однако для внедрения инноваций обученных людей не всегда хватает. Институт готов предоставить своим заказчикам и партнерам площадку для профподготовки специалистов, если это будет востребовано в более широких масштабах. Пока же здесь продолжается работа над новыми проектами – сейчас сотрудники института разрабатывают новый двигатель. Не вечный, конечно, но что-то около того – шутят наукотворцы.

Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +10 и дождь В одном из сёл Юрьев-Польского района паводок размыл дамбу Новости Владимирской области за 17 апреля 2024 года 352 лифта в многоэтажных домах должны быть заменены во Владимире до конца этого года Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья» Во Владимирской области изменились правила по обращению с животными В 33 регионе разработана «дорожная карта» по строительству пансионата для пожилых граждан и инвалидов в Юрьеве-Польском В Покрове многодетная семья переехала в новый дом Еще один гуманитарный груз из Владимирской области отправился в зону СВО В 33 региона за сутки поступило более 10 сообщений о хищениях денег, совершенных с использованием IT- технологий Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 апреля 2024 года Юные «Пилоты будущего» из Владимира победили в региональном этапе Всероссийского чемпионата пилотирования дронов В микрорайоне Сновицы-Веризино в рамках нацпроекта «Образование» строится школа на 1100 мест Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: О популяризации донорства и акции «Давай вступай» Несколько пар из Владимирской области поженятся на Всероссийском свадебном фестивале на выставке «Россия» Музей-заповедник «Александровская слобода» представил свой район на международной выставке "Россия" в Москве В Гусь-Хрустальном районе готовятся к борьбе с непарным шелкопрядом Во Владимирской области автомобилисты не оплатили 34,5 тысяч штрафов В Собинский район на пруд прилетели 4 лебедя В Коврове на парковке у больничного комплекса подожгли иномарку
смотреть все
mob_banner1