Эксперт
2019-11-29 18:42

Девять передвижных диагностических комплексов поступили в медучреждения Владимирской области

Девять передвижных диагностических комплексов поступили в медучреждения Владимирской области

Губернатор Владимирской области вручил главврачам нескольких больниц региона ключи от новых передвижных медкомплексов. Эти комплексы предназначены для осмотра жителей в отдаленных населенных пунктах. При помощи новой техники специалисты смогут проводить осмотр, диспансеризацию, вакцинацию, а также ЭКГ, маммографию и флюорографию.

Жителям населенных пунктов, в которых население не превышает 100 человек, не к кому обратиться за медицинской помощью. Людям приходится ездить на прием к врачам в райцентры, а в экстренных случаях — часами ждать приезда бригады скорой помощи. Проблему недоступности медпомощи решают мобильные комплексы. В них есть все необходимое оборудование: от УЗИ и ЭКГ-аппаратов до линз для определения зрения. 

С начала года в областные медучреждения поступило 16 таких передвижных комплексов и реанимобилей. Они уже работают в Детской городской больнице Гусь Хрустального, Ковровской и Суздальской районных больницах, Селивановской и Судогодской ЦРБ, а также на станциях скорой медицинской помощи во Владимире и Коврове.

— Президент Российской Федерации кроме того, что инициировал национальный проект здравоохранения, поставит нам важнейшую и главную задачу, которую позволит обеспечить нам вот эта техника — это первичная медико-санитарная помощь, — сказал губернатор Владимир Сипягин.

На покупку автомобилей в рамках нацпроекта «Здравоохранение» было потрачено 140 миллионов рублей, 22 из них — выделены из областного бюджета. Задача, которую ставит губернатор — чтобы в следующем году все районы области были оснащены мобильными диагностическими комплексами.

Другие новости
Владимирский театр драмы готовит еще один моноспектакль Жители Владимирской области могут получить грант на производство сельхозпродукции Жителей 54 домов Суздаля зовут обсуждать благоустройство фасадов и заборов За недопуск газовщика для проверки приборов грозит серьезный штраф Субсидию на ипотеку для медиков Владимирской области пересчитали Свыше 24 тысяч жителей Владимира приняли участие в общегородском субботнике Гастросувениры Владимирского музея «Простоваренье» победили в конкурсе «Туристский сувенир золотого кольца» Посевная во Владимирской области началась раньше обычного В Гусь-Хрустальном хотят сделать хрустальный мост на озере Водителя загоревшейся на Суздальской трассе «Киа» нашли и лишили водительских прав Владимирских школьников зовут участвовать в конкурсе «Памяти героев верны!» На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов
смотреть все
mob_banner1