Эксперт
2020-07-21 19:46

Депутаты предложили ввести новые штрафы во Владимирской области

Депутаты предложили ввести новые штрафы во Владимирской области

Во Владимирской области депутаты областного парламента предлагают ввести новые штрафы. До пяти тысяч рублей заплатят жители региона, которые покупают алкоголь подросткам. По запросу «пьяный подросток избил или покалечил...» интернет выдает сотни репортажей. Владимирская область тоже в ленте.

Одна из резонансных историй произошла осенью прошлого года. В главной роли — две школьницы. За час они совершили пять нападений на прохожих. Юные воровки пошли на преступление пьяными. Областные парламентарии считают: ситуацию нужно брать под жесткий контроль.

За дебош и кражи 375 подростков из Владимира на особом учете в отделе по делам несовершеннолетних. К административной ответственности привлечены больше ста школьников. Штрафы за проступки своих детей заплатили 156 родителей.

— И ты должен иметь аргументы и доводы, чтобы подросток, в общем-то сознался. Либо ты идешь просто с профилактической беседой, либо ты должен быть готов, что ты придешь, и мамочка находится в состоянии алкогольного опьянения, и ты должен быть готов, потому что есть семьи и такие, конечно, — сказала замначальника отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по Владимирской области Елена Абрамова.

Более того, сейчас в регионе около полусотни подростков находятся под особым наблюдением у врачей-наркологов и полицейских. Проблема детского алкоголизма становится только острее, констатируют депутаты. Поэтому они хотят ужесточить наказание в отношении взрослых, которые покупают подросткам алкоголь. Штрафовать их намерены на сумму от трех до пяти тысяч рублей.

— С хорошей инициативой Владимир Николаевич Киселев выступил, прокурор области Пантюшин вышли, с тем, чтобы установить административную ответственность за данное правонарушение. Все абсолютно разделяют убежденность о том, что детей надо ограничивать от такого потребления алкоголя. Естественно, голосование было единогласным. Я здесь благодарю своих коллег в том числе, — сказал председатель комитета Заксобрания Владимирской области Александр Нефедов.

По данным Роспотребнадзора, чаще всего спиртное покупают юноши — 33 процента. Средний возраст школьников, которые впервые берут бутылку в руки — 14 лет.

Другие новости
В среду во Владимире будет дождливо и +11 К 30-летию Заксобрания Владимирской области открылась выставка о работе депутатов Во Владимире проходит региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» Более 107 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за объекты благоустройства В Камешково завершается реконструкция путепровода через железную дорогу В Юрьевце водитель «Чери» сбила питбайк В Избиркоме Владимирской области сегодня наградили членов участковых избирательных комиссий Владимирский филиал «Т Плюс» и «Владимиртеплогаз» подписали соглашение с местным строительным колледжем Два владимирских проекта претендуют на победу в премии «Россия — мои горизонты» Жители Петушков жалуются на загрязнение леса в районе улицы Заводская «Ростелеком» продолжает программу «Чистое небо» во Владимирской области Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2024 года Самый высокий уровень воды держится в Вязниковском и Ковровском районах Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о дне ветеранов МВД и работе совета ветеранов Во Владимирской области ярмарки трудоустройства посетили свыше 2 тысяч человек В Патриотическом сквере во Владимире обновили военную технику Волонтеры отряда ЛизаАлерт Владимирской области нашли живыми 83 человека Во Владимирской области еще одного клеща проверили на инфекции 15 проектов владимирских НКО получат грантовую поддержку мэрии
смотреть все
mob_banner1