Эксперт
2020-07-21 19:46

Депутаты предложили ввести новые штрафы во Владимирской области

Депутаты предложили ввести новые штрафы во Владимирской области

Во Владимирской области депутаты областного парламента предлагают ввести новые штрафы. До пяти тысяч рублей заплатят жители региона, которые покупают алкоголь подросткам. По запросу «пьяный подросток избил или покалечил...» интернет выдает сотни репортажей. Владимирская область тоже в ленте.

Одна из резонансных историй произошла осенью прошлого года. В главной роли — две школьницы. За час они совершили пять нападений на прохожих. Юные воровки пошли на преступление пьяными. Областные парламентарии считают: ситуацию нужно брать под жесткий контроль.

За дебош и кражи 375 подростков из Владимира на особом учете в отделе по делам несовершеннолетних. К административной ответственности привлечены больше ста школьников. Штрафы за проступки своих детей заплатили 156 родителей.

— И ты должен иметь аргументы и доводы, чтобы подросток, в общем-то сознался. Либо ты идешь просто с профилактической беседой, либо ты должен быть готов, что ты придешь, и мамочка находится в состоянии алкогольного опьянения, и ты должен быть готов, потому что есть семьи и такие, конечно, — сказала замначальника отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по Владимирской области Елена Абрамова.

Более того, сейчас в регионе около полусотни подростков находятся под особым наблюдением у врачей-наркологов и полицейских. Проблема детского алкоголизма становится только острее, констатируют депутаты. Поэтому они хотят ужесточить наказание в отношении взрослых, которые покупают подросткам алкоголь. Штрафовать их намерены на сумму от трех до пяти тысяч рублей.

— С хорошей инициативой Владимир Николаевич Киселев выступил, прокурор области Пантюшин вышли, с тем, чтобы установить административную ответственность за данное правонарушение. Все абсолютно разделяют убежденность о том, что детей надо ограничивать от такого потребления алкоголя. Естественно, голосование было единогласным. Я здесь благодарю своих коллег в том числе, — сказал председатель комитета Заксобрания Владимирской области Александр Нефедов.

По данным Роспотребнадзора, чаще всего спиртное покупают юноши — 33 процента. Средний возраст школьников, которые впервые берут бутылку в руки — 14 лет.

Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается +8 °С Для пассажиров маршрута 22С теперь доступна бесплатная пересадка на любой троллейбус Губернатор Александр Авдеев поручил усилить контроль за подготовкой к весеннему половодью в нашем регионе В Областном перинатальном центре запускают проект «Папа в родах» Более 26,5 млн рублей направят на поддержку инициатив жителей в сфере благоустройства Большегрузам запретят ездить по дорогам регионального и муниципального значения из-за весенней распутицы Во Владимирской области спортсмены активно готовятся к соревнованиям по каникроссу Во Владимирской области провели экспресс-стажировку «Сердцебиение профессии» в рамках проекта «Больше, чем работа» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 марта 2026 года Во Владимире возобновили работы по реконструкции Вокзальной площади Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о подготовке кадров в системе среднего профессионального образования Число открытых вакансий на портале «Работа России» во Владимирской области превысило 17 тысяч 30 педагогов прошли в очный тур конкурса «Педагог года Владимирской области – 2026» Водители из Владимирской области оформили свыше 311 тысяч электронных полисов ОСАГО Семья Андреевых из Вязников вошла в тройку финалистов Всероссийского конкурса «Это у нас семейное!» Во Владимирской области подвели итоги конкурса «Инженерные кадры России» Во Владимире задержан вор-рецидивист, обвиняемый в серии краж из частных домов 52% выпускников 9 классов школ Владимирской области выбрали географию для сдачи ОГЭ 18 марта владимирских выпускников и студентов ждут во всех филиалах Кадрового центра «Работа России» на Единый день карьеры Артем Облетов из Владимира стал серебряным призером первенства России по универсальному бою 
смотреть все
mob_banner1