Эксперт
2016-12-21 05:07

«Без предварительной записи»: обсуждаем дела сердечные (ВИДЕО)

«Без предварительной записи»: обсуждаем дела сердечные (ВИДЕО)

«Сердце любит», «сердце надеется»… – привычные для нас выражения. Но может ли верить, любить, надеяться «фиброзно-мышечный полый орган, обеспечивающий посредством повторных ритмичных сокращений ток крови», как определяет сердце современная медицина? И что такое вообще сердце? Об этом, а также о том, насколько сложны строение и работа этого органа, как сохранить его здоровым, как относиться к пересадке сердца, сегодня поговорим с гостьей нашей студии – главным кардиологом Владимирской области Мариной Валентиновной Вахраковой.

Если задаться вопросом, что является вечным двигателем, то ответ на него будет прост и банален - это сердце. Оно стучит час от часа, день ото дня, год за годом. Любые наши радости, печали, горечи, страдания, переживания отражаются на работе этого органа. Сердцу придается значение не только центрального органа чувств, но и важнейшего органа познания, органа мысли и восприятия духовных воздействий.

3.jpg

- Марина Валентиновна, на ваш взгляд врача-кардиолога, почему этот орган важнейший и в физическом, и в духовном мире?

- Паскаль однажды заметил: «Сердце, а не разум чувствует Бога». Насколько сложно устроено сердце человека? Насколько уникален этот орган? Каковы его функции?

- В нашей стране от сердечно-сосудистых заболеваний умирает больше всего людей. Почему болезнь сердца – это болезнь номер один, особенно в России?

- Чтобы снизить остроту проблемы, в России была разработана федеральная программа по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. В нашем регионе программа начала действовать в 2010 году. Действует ли эта программа сейчас? Удалось ли добиться положительных показателей в деле решения сердечных проблем?

- Сколько действующих кардиоцентров есть сейчас на территории Владимирской области? Как больным попасть в кардиоцентры? Желающие полечиться, наверное, должны выстоять какую-то очередь?

- Если говорить об оснащенности наших больниц. Хватает оборудования, коек, медицинского персонала в кардиоцентрах?

- Мы знаем, что к пострадавшим в автомобильных авариях применяют понятие «золотого часа», во время которого нужно начать оказание первой помощи. Существуют ли подобные правила в неотложной кардиологии?

2.jpg

- В какие времена года людям с сердечными заболеваниями нужно быть крайне осторожными? Когда случаются обострения?

- Все мы еще с детских лет слышали от взрослых, что когда беспокоит сердце, нужно выпить валидол. Насколько это эффективная таблетка? И как правильно подобрать препарат, если вдруг «сердечко пошаливает»?

- А как себя вести с человеком, у которого больное сердце?

- Как влияют на работу сердца стрессы и депрессия?

- Марина Валентиновна, а какие операции на сердце чаще всего делают в нашей области?

- Сколько времени занимает восстановление после подобных операций?

- Марина Валентиновна, скажите: кто входит в группу риска? Кому нужно быть наиболее внимательным к своему здоровью?

- Не секрет, что любое сердечное заболевание легче предотвратить, чем лечить. Что, на ваш взгляд, должна включать в себя профилактика?

- С какого возраста нужно задумываться о сердце?

- В нашем регионе не делают пересадки сердца, и все же, очень интересно ваше отношение к такому виду операций. На ваш взгляд, что происходит с человеком, которому пересаживают сердце? Меняется ли он?

Ну и в завершение разговора. Марина Валентиновна, не так давно состоялся съезд кардиологов, на котором вы присутствовали. В связи с этим вопрос: что ждет кардиологическую службу 33-го региона в ближайшем будущем?

Время за беседой промчалось незаметно. Марина Валентиновна, спасибо за столь познавательный ликбез. Будем рады вас видеть снова.

Выпуск этой программы вы можете найти на сайте trc33.ru , в разделе «Без предварительной записи».

Другие новости
Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам
смотреть все
mob_banner1